- Main catalogue (2974) Apply Main catalogue filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Airmail (417) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1624) Apply Europe filter
- German Empire (338) Apply German Empire filter
- German shipmail (32) Apply German shipmail filter
- German States (601) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (893) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (321) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
1923, Grünaufdruck 15C. auf 50M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 jeweils Aufdrucktype I, Feld 90 mit feldtypischer Beschädigung der Aufdruckziffern, Feld 99 in Aufdrucktype III und Feld 100 in Aufdruckype II, sauber ungebraucht bzw. die linke obere Marke postfrisch, die unteren Marken mit schrägem Bug, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 5.300,-)
Lot no.2004
1Catalogue no.234W2
Opening450 €
15 C. auf 50 M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Erdwien BPP (1999) (Mi. 3.000,-)
Grünaufdruck 15 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 3000,-)
25C. auf 100M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber ungebraucht bzw. die linke untere Marke postfrisch, die linke Marke einige, die rechte einen verkürzten Zahn, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 2900,-)
25C. auf 100M. im waagerechten Typenpaar, sauber und zentrisch gestempelte "KLAIPEDA 16.X.24", einige winzig verkürzte Zahnspitzen ohne Bedeutung, sonst tadellos, ein sehr seltene Paar, u.a. sign. Ing. Becker sowie Fotoattest Matheisen BPP (1986)
1923, Grünaufdruck 25 C., zwei Einzelwerte mit klarem Stempel "USENAI 25 XII 24" auf portogerechtem R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Memel mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, eine von nur zwei registrierten portogerechten Mehrfachfrankaturen dieser Marke, Fotoattest Petersen BPP
30C. auf 300M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber postfrisch bzw. die rechte obere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 5.800,-)
Grünaufdruck 30 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 2140,-)
Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar, sauber gestempelt, die linke Marke mit starken Mängeln, die rechte minimale Knitter, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 3.000,-)
"LAUGALLEN * * 19 8 20" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief mit handschriftlich geändertem R-Zettel nach Kalkberge, tadellos
"LAUGSZARGEN MEMELGEBIET 25.11.23" auf 50C. auf 500M. auf R-Brief an das Amtsgericht nach Wischwill, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, tadellos
"NEUSTUBBERN MEMELGEBIET 23.7.21" mehrfach auf frankiertem R-Brief nach Heydekrug, winzig fleckig, sonst tadellos
"PLICKEN 29.8.20" mehrfach klar auf R-Brief mit Mischfrankatur Germania und französische Ausgabe nach Kalkberge, tadellos
"SAUGEN * * * 3.4.23" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief nach Stettin, selten, etwas fleckig, sonst tadellos
"USZPELKEN (Kr. TILSIT) 30.10.20" zweimal auf zwei Werten 1M. auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, ein schöner und seltener Brief vom letzten Gültigkeitstag dieser Ausgabe, tadellos