368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2974) Apply Main catalogue filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 (352) Apply Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 filter
- Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) (335) Apply Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) filter
- Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection (187) Apply Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection filter
- Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) (310) Apply Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) filter
- Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) (160) Apply Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) filter
- Airmail (417) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1624) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (193) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (338) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (321) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (32) Apply German shipmail filter
- German States (601) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (893) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (111) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (426) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (321) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Pages
1940/44, vier verschiedene Vignetten der D.N.S.A.P., dabei "Til Kamp!-For Sejr" und zwei verschiedene "Danmark! Vaagn Op!", ungebraucht, Pracht
Lot no.2076
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2Catalogue no.1-2PUII
Opening80 €
Sold for64 €
15-20 K. im waagerechten Paar auf bedrucktem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Vaher
20 K. grün im 100er-Bogen auf vorder- und rückseitig bedrucktem Druckbogen eines russischen Astronimiebuches, ungebraucht ohne Gummi, eine waagerechte Faltung zwischen den Marken, rechts unten leicht knittrig, sonst tadellos, als solch große Einheit sehr selten
Lot no.2078
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.Bl.1U
Opening700 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Bleistiftsignatur Behr (Mi. 3.500,-)
1941, Flugpostvignette F+10 F. dunkelgraugrün/rot im komplettem Bogen mit 25 Marken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
1941, Flugpostvignette F + 10 F dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, dabei fünf Werte mit Plattenfehler "Akzent auf erstem e in Aérienne fehlt" (Feld 13, 15, 18, 19 und 25) postfrisch tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.2081
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.3II
Opening250 €
Sold for200 €
1940, Type II: 40 C. schwärzlichblau im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Brun (Mi. 1.000,-)
1944, 0,5-10 L., 0,5-1L. in Type I, 1,5-4L. in Type III und 10L. in Type V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 1.640,-)
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett posftrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel BPP (2003) (Mi. 15.000,-)
Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10 Pfg. braunlila, sauber ungebraucht mit kleinem Haftpunkt, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
1945, 6-12 Pfg. inkl. aller Untertypen, postfrisch, tadellos, teils sign., Fotoattest Brunel (2018)
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 18 mit Aufdruckfehler "oberer Bogen der Wertziffer 6 abgeflacht", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 15 mit Aufdruckfehler "Bauch der Wertziffer 6 rechts angeschnitten", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 21 mit Aufdruckfehler "untere linke Serife des D von KURLAND fehlt", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich mit rechtem Bogenrand von Aufdruckfeld 30 mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1L. in Unterrand-Viererblocks, dabei die Aufdruckfehler II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1 und 1,75L. mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in Laibach", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018)
1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
50C. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 28.VIII.44" auf zensiertem R-Brief nach Franz, tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
50C., 32 Werte in Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 28.VIII.44" auf Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, Zähnung teils etwas bestoßen, sonst in guter Erhaltung
50-75C. und 1,25L. mit Stempel "LAIBACH 28.5.44" auf portogerechem und zensiertem R-Brief nach Nepomuk, R-Zettel winzig fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2011)
1,25L. 16 Werte in zwei Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 23.VIII.44" auf etwas reduziertet Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Sorani
1,25L., zwei waagerechte Paare mit Stempel "LAIBACH 15.5.44" auf portogerechtem Express-R-Brief nach Ulm, links Aktenlochung, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
2,55L. mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 4.6.44" auf R-Express und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
10L., drei Werte mit Aufdruckfehlern II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,5 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, Kabinett, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Partisanen-Ausgabe 10 C., 15 C., 30 C., 50 C. und 1 L. in waagerechten 3er-Streifen bzw. Paaren, 1 L. kleine Signatur und für alle Werte zusammen Fotoattest Brunel (2013) (Mi. 1.000,-)
2.50 L. braun im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, Auflage nur 10 Stück, Kabinett, Fotoattest Brunel
1945, Ansichten 5L., zwei Viererblocks, dabei auf drei Marken der Plattenfehler "Telegraphendraht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L., 7 ungezähnte und gezähnte Werte in 6er-Streifen mit Bogenrand, in den Farben rot-braun, blau, rot, grün, braun, violett und oliv-braun, postfrisch, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, teils sign. Ceremuga mit zwei Fotoattesten (2006)
1944, Barfrankatur auf Express-R-Brief nach Krainburg, gering fleckig, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)