368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2974) Apply Main catalogue filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 (352) Apply Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 filter
- Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) (335) Apply Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) filter
- Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection (187) Apply Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection filter
- Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) (310) Apply Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) filter
- Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) (160) Apply Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) filter
- Airmail (417) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1624) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (193) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (338) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (321) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (32) Apply German shipmail filter
- German States (601) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (893) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (111) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (426) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (321) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Pages
1944, Portomarken 5 und 50C. sowie 1L. mit andersfarbigen Probeaufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
1944, 20 C. karmin mit Aufdruck rechts (statt in der Mitte), postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
ITALIENISCHE FREIMARKEN IN LAIBACH VERWENDET: 1944, Romulus und Remus mit der Wölfin 5L. mit Stempel "LAIBACH 26.VIII.44" auf R-Brief nach Kroatien, links kleine Teile des Briefs inkl. eines Nebensstempels ergänzt, sonst tadellos, Befund Brunel
1934, Neue Verfassung 40S. zusammen mit Sowjetunion Arbeiter 10K. mit Stempel "RIGA 30.4.81" auf Brief, etwas fleckig, sonst tadellos
1941, Sondermarke 80 K. schwarzgraupurpur mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2004) und KB Dr. Klein BPP (2005) (Mi. 700,-)
5-60K. mit schwarzem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sign. Huylmans BPP, Krischke BPP bzw. Dub
50K. mit schwarzem Aufdruck in Type IIb von Aufdruckfeld 77, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
15K. im senkrechten Paar mit kopfstehendem Aufdrucken in Type II bzw. III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit maximal 10 möglichen Exemplaren, sign. J.G. sowie Krischke BPP mit Fotoattest BPP (1993)
Rote Armee 1 Rbl., 2. Auflage, Aufdrucktype IIIb, mit Aufdruckfehler "IV statt VI im Datum", postfrisch, tadellos, selten mit einer Auflage von nur 19 Stück, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 600,-)
1944, 1-30L., einheitlich mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
1944, 1-30L., einheitlich mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
1944, 1 Lew auf 10 St. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, dabei ein weiterer kopfstehender Aufdruck nur im Blindruck, mit breitem Я in "Makedonia", welches vor dem endgültigem Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, postfrisch, Kabinett, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel (2015)
1943, 0,5-20L. in waagerechten Paaren, postfrisch, 0,5L. ein Wert leicht verkürzte Zähne, tadellos
1944, Flüchtlingshilfe 0,15+0,85 RM auf 50 C. dunkelorangebraun mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzrest, tadellos, seltene Marke, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1995)
1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85 RM auf 25 C.-0,50+2 RM auf 2 L. kpl. je mit Gefälligkeitsentwertung "ROZAJ 20.VIII.44." auf langformatigem Umschlag, Pracht, Fotoattest Kleymann (2018) (Mi. 700,-)
"ZALENIEKI -4.VIII.42" sauber auf zwei Eil-R-Luftpostbriefen mit Mischfrankaturen Ostland, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren und Deutsches Reich, gute Erhaltung
Lot no.2127
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
Catalogue no.
Opening800 €
Sold for720 €
Druckplatte (63X64mm) mit zwei Aufdrucken in deutscher bzw. kyrillischer Schrift für den nicht ausgegebenen 10K. Aufdruck, ein sehr interessantes Stück
1941, Freimarken 0,50 D. rotorange mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 500,-)
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
4 D. ohne grünen Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel BPP (2007) (Mi. 400,-)
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 3", postfrisch, selten, tadellos
1941, Flugpost 12D. im senkrechten Eckrandpaar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
1941, 4 Din. im Oberrand-Viererblock, die oberen beiden Marken mit Aufdruck nur im Blinddruck, ungebraucht mit von der Gummierung entfernten Papierresten, sehr selten, nach aktuellem Kenntnisstand existierte nur ein Bogen bei dem die ersten Markenreihe unüberdruckt blieb, dies ist die größte uns bekannte Einheit, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2014)
1941, Kriegsgefangenen 0,50-4 D. je im kompletten Schalterbogen, 4 D. Spitzen nach unten, sonst Spitzen nach oben, postfrisch, 4 D. mit teils stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 3, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 4, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
1943, Hilfe für Bombengeschädigte 0,5-16D., je im kompletten Bogen, drei Bogen mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos
1 D. schwärzlichrötlichkarmin mit weit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Aufdruckabart, Fotobefund Brunel BPP (2004) (Mi. 400,-)
1941, 6 D. dunkelrötlichorange, Randstück, links mit kpl. gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann BPP (2009) (Mi. 300,-)
GANZSACHEN: 1942, Ganzsachenkarte 1,5D. mit Zufrankatur 0,5 und 2D. mit Stempel "BEOGRAD 14.XII.42" eingeschrieben und mehrfach zensiert nach Böhmen und Mähren, leichte Beförderungsspuren, tadellos
1941, Hitler 5 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Abart "Ovaler Bruch links neben dem Kopfg (Feld 41 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
1941, 50K. dunkelblau im senkrechten Unterrandpaar, die obere Marke in Type I, die untere in Type II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)