368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2974) Apply Main catalogue filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 (352) Apply Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 filter
- Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) (335) Apply Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) filter
- Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection (187) Apply Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection filter
- Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) (310) Apply Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) filter
- Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) (160) Apply Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) filter
- Airmail (417) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1624) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (193) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (338) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (321) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (32) Apply German shipmail filter
- German States (601) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (893) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (111) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (426) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (321) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Pages
Lot no.2613
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.22xIXI
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2XI, postrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 650,-)
Lot no.2614
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.27xIYI
Opening80 €
Sold forUnsold
70 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2YI, postrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 350,-)
Lot no.2615
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.D28xXIDV1
Opening100 €
Sold for110 €
1955, 20 Pfg. Nachdruck auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit DV 1, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 500,-)
Lot no.2616
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.D29yIIXIDV1
Opening800 €
Sold for800 €
1956, gefasertes Papier 5 Pfg., Zeichnung 4 mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. DV 1, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2617
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.D30yIIXIIDV1
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg., Zeichnung 4 mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. DV 1, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012) (Mi. 500,-)
Lot no.2618
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.D1AII
Opening100 €
Sold forUnsold
1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfg. gez. 9 1/2 mit Abart "weißer Fleck (unbedruckte Stelle) im Ährenkranz", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 400,-)
Lot no.2619
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.2
Opening250 €
Sold for350 €
1953, Pieck 24 Pfg. "Undeutsche Undemokratische Diktatur" mit undeutlichem Stempel vom 11.3. auf Brief nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts mit Beförderungsspuren im Rand, Marke tadellos, selten, sign. Schlegel (Mi. 1.400,-)
Arbeiter 6 Pfg. auf Drucksachen-Faltbrief der Zahnärztlichen Rundschau von "BERLIN NW 35 24.6.48" nach Caputh mit 8 Pfg. Nachgebühr und retour mit L1 "Zurück" sowie handschriftlichem Vermerk "Zurück, Annahme verweigert, 2.7.48", Nachgebühr-Taxe wurde gestrichen, seltene Variante vom ersten Tag der Währungsreform
Altershilfeblock gezähnt mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN W57 28.7.48" in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 2.500,-)
Ziffern Heftchenblatt "12+16 Pfg." mit Heftchenrand auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 25.6.48" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 4 Pfg. überfrankiert, tadellose Erhaltung, seltene Verwendung vom 25.6., Fotobefund Schlegel BPP (1983) (Mi. 500,-)
Ziffern Heftchenblatt 24 Pfg. mit Heftchenrand und senkrechtes Paar Frz. Zonde Baden 24 Pfg. als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 28.6.48" nach Celle, sehr seltene Verwendung, nur wenige Belege mit Heftchenblättern sind bisher aus Westberlin bekannt (Mi. 1.000,-)
"3/Berlin 66" auf Ziffer 15 Pfg. grün auf R-Brief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 7.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. v. Heintze BPP
"3/Berlin-Maulsdorf 1" auf Arbeiter 24 Pfg. sowie "3/Berlin-Kaulsdorf 1" auf Arbeiter 8 Pfg. bzw. Ziffern 15 Pfg. grün und 30 Pfg. auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 30.6.48" nach Berlin SO36 mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Busse BPP
"14/Dresden 16" auf Arbeiter 24 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 24 Pfg., SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 24 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 40 Pfg. auf R-Ortsbrief von "BERLIN SW 11 8.7.48" nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, seltene portogerechte Mischfrankatur, Pracht, sign. Dr. Böheim BPP
"14/Nossen" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 8 Pfg. sowie portogerechter Zehnfach-Zufrankatur auf mehrfach verwendetem Umschlag von "BERLIN W20 9.7.48" nach Rauslitz, Arbeiter 30 Pfg. mit Eckfehler und Umschlag zweiseitig geöffnet, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP (1994) (Mi. 600,- +)
"27/Leipzig 14" auf Ziffer 45 Pfg. bzw. Arbeiter 2 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.7.48" mit Zufrankatur Bizone Band/Netz auf Arbeiter, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat-Zehnfachfrankatur nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht, Altsignatur
"36/Oranienburg" auf Ziffer 5 Pfg. grün auf Ortsbrief mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 15 Pfg. grün nach Berlin-Neukölln, um 0,5 Pfg. überfrankiert, Pracht, sign. Ballschmidt BPP
1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 15 Pfg., Bären 8 Pfg. und 20 Pfg. und Ziffer 45 Pfg. auf Nachnahme-Brief von "BERLIN SW11 9.10.48" nach Geising (Bz. Dresden) mit Ankunftsstempel, der Nachnahmebetrag wurde in DM-Ost eingezogen, seltene Variante aus Westberlin (Mi. 900,-)
"37/Schwerin" auf Arbeiter 84 Pfg. und 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-SPANDAU 1 10.7.48" mit Ankunftsstempel (leichter Durchschlag), seltene Westberlin-Verwendung, u.a. sign. Balschmidt BPP
SBZ Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. und 16 Pfg. sowie Maschinenaufdruck auf Bären, 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 11 2.10.48" in via New York nach Boston mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.500,- +)
Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 29.11.48" nach Österreich, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, mit dieser Frankatur sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg 24 Pfg. im waagerechten Paar auf unterfrankiertem Auslandsbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.2.49" mit Aufkleber "Zürück an Absender.Wertzeichen der sowjetischen Besatzungsmacht nach dem Ausland unzulässig.", selten (Mi. 1.600,-)
Karl Liebknecht und Rosa Lusemburg 24 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 10 Pfg. auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 7.2.49" nach Kattowitz, Polen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin HTA" mit portogerechter Zufrankatur "3/Berlin.." auf 40 Pfg. und 20 Pfg. als R-Karte von "BERLIN-FROHNAU 1 30.6.48" mit viel Text nach Briese bei Birkenwerder mit Ankunftsstempel, Karte links mit diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung aus Westberlin, u.a. sign. Busse BPP
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin 100" und Zufrankatur "3/Berlin..." auf 2 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 40 Pfg." als R-Karte von "BERLIN N20 26.6.48" ohne Text nach Löwenberg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Herbst und Ballschmidt BPP
Ganzsachen: Bären Karte 5 Pfg. mit Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfg. und Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.01.49" mit viel Text und e.U. von Albert Klickow nach Waldsteinburg bei Leipzig, seltene Verwendung, tadellose Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-DAHLEM 14.3.49" mit viel Text nach Jena, Karte oben mit kleinem Riss und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, selten
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 10.1.49" mit viel Text nach Limbach, tadellose Erhaltung, selten
Ganzsachen: Karte Köpfe I 12 Pfg. gebraucht von "BERLIN-ZEHLENDORF 1 7.1.48" mit viel Text nach Wismar, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Ganzsachen: 1948, Bizone Luftpostleichtbrief 100 Pfg. mit Zufrankatur Netz auf Arbeiter 40 Pfg. und SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 20 Pfg. als R-Luftpostbrief vorgesehen, dann R-Vermerk gestrichen und als Luftpostbrief befördert von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 31.8.48" mit viel Text via Frankfurt in die USA, interessanter Reisebrief mit Absender aus Celle in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.400,-)
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. -5 M. kpl. in Viererblocks, alle Markwerte vom Unterrand dabei der linke obere Wert 1 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", jeweils mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.9.48", teils winzig verkürzte Zähne und 2 M. am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, in dieser Forme sehr selten und attraktiv, sign. Schlegel sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) für die Markwerte
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 9.11.48" auf 3 R-Briefen nach Melbourne/Australien, Umschläge oben teils etwas beschnitten
Schwarzaufdruck 6 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 20 Pfg. und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN-LANKWITZ 31.3.49" nach Berlin-Tegel mit Ankunftsstempel, tadellos, nicht häufige Mischfrankatur vom Letzttag (Mi. 300,-)
Lot no.2646
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
3Catalogue no.4aDZ
Opening150 €
Sold for150 €
10 Pfg. gelbgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), gestempelt, linke Marken mit herstellungsbedingter, senkrechter Papierfalte und Unterrand beschnitten, Fotobefund Eliades BPP (2001)
Lot no.2647
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
Catalogue no.9y
Opening200 €
Sold forUnsold
24 Pfg. auf sehr dünnem Papier ohne erkennbares Wasserzeichen, sauber gestempelt, üblich gezähnt mit leichtem Eckbug, feines Bedarfsstück dieser recht seltenen Variante, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest GPS (1981) (Mi. 1.300,-)