368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2974) Apply Main catalogue filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 (352) Apply Commercial Zeppelin Mail 1928-1937 filter
- Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) (335) Apply Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) filter
- Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection (187) Apply Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection filter
- Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) (310) Apply Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) filter
- Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) (160) Apply Kingdom of Saxony - The Christian and Renate Springer Collection (part I) filter
- Airmail (417) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1624) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (193) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (338) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (321) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (32) Apply German shipmail filter
- German States (601) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (893) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (111) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (426) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (321) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Pages
Lot no.2972
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.1965Ur
Opening150 €
Sold forUnsold
1998, 1100 Jahre Nördlingen rechts ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.2973
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1Catalogue no.Bl.46F
Opening4.000 €
Sold for4.000 €
1999, IBRA-Block mit Abart "Farbe Gold (Zeichnung und Inschriften) fehlend", ungebraucht mit winzigen Gummifehlern und leichter Druckspur im Rand, eine der großen Blockausgaben-Seltenheiten nach 1945, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi.16.000,-)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 1.100,-)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1997)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem Druckerzeichen "5", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2000)
Lot no.2978
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.MH6cd
Opening8.000 €
Sold for8.000 €
1960, Heuss Versuchsheftchen 1 DM mit Heftchenblatt mit grüner Maschinenmeisternummer "2" (lose eingelegt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP: "...neben dem ausgefallenem MH-Blatt, welches dem MH-Deckel original zugehörig ist, waren keine Mängel erkennbar" (1987), in dieser Kombination ein Unikat (Mi. 35.000,-)
1960, Heuss-Heftchenblatt 10 Pfg. mit unbedrucktem Rand, sauber gestempelt, auf Heftchendeckel haftend, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 420,-)
2006, Vier Jahreszeiten 0,55€ Markenheftchen auf selbstklebender Folie, Marken nicht gestanzt, keine Deckelperforation, MH Ecken nicht abgerundet, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2016)
1912, Sonderwertstempel-Umschlag 100 Jahre Studio Babelsberg 55 C. mit Abart "Farbe Rotbraun und Grau fehlend", dadurch fehlt u.a. die Wertangabe und die Inschrift " Helmut Käutner 1908-1980", sauber ungebraucht, selten
1872, kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, fabfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit klarem DKr. "SYKE 10 6" auf Dienstfaltbrief nach Bordwohlde, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2019)
Der Absender "Amtshauptmann Eilers" war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen". Der Brief datiert aus der Zeit zwischen der 2. und 3. Periode der Syke-Halbierungs-Praxis.
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt, stark horizontal verzähnt, sauber mit altem Preußen-DKr. "DARKEHMEN 3 2 72" entwertet, tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt, sauber mit Distributionsstempel "D2 4 3" entwertet, tadellos, selten, Befund Sommer BPP (1997)
1 Gr. karmin im Dreierstreifen, farbfrisch und klar geprägt und gut gezähnt mit Dkr. "FRANKFURT 25 6 72" auf Paketbegleitbrief nach Potsdam, die fehlenden 2½ Gr. bar erhoben, nebengesetzt entrsprechender EKr. "FRANKFURT a/o F 25 6 72", einmal senkrecht gefaltet, rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst in sehr ansprechender Erhaltung, ein seltene Teil-Barfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun zusammen mit Großer Schild +2½ Gr. lilabraun und senkrechtem Paar 10 Gr. hellgraubraun mit Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 1 DECBR. 72" und handschriftlicher Entwertung rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Berlin, vorderseitig Taxvermerk "mit Defectzettel" und Taxe "1", Umschlag mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, eine attraktive und seltene Vierfarben-Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)
1 Gr. karmin im waagerechten Paar mit Ekr. "DIEDENHOFEN 23 3 72" zusammen mit Frankreich 1871, Ceres 25 C. blau auf kleinformatigem Doppelfrankaturbrief nach Charlons sur Marne, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Calves und Fotoattest Sommer BPP (2001)
2 Gr. blau im senkrechten Paar mit L3-Bahnpoststempel "AVRICOURT STRASSBURG i. ELS" sowie Napoleon Laurée 40C. orange mit Sternstempel "4" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Straßburg, der Umschlag rückseitig nicht ganz komplett, 40C. etwas oxydiert, insgesamt eine attraktive und mit der Ausgabe Napoleon Laurée seltene Doppelfrankatur, sign. Drahn sowie Fotoattest Sommer BPP (2001)
2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 5 MÄRZ 72" (Spalink-Nr. 26-2) und roter Taxstempel "25" auf Doppelfrankaturbrief nach Frankreich mit rotem Bahnpoststempel "BELFORT A PARIS 12 AVRIL 72", schöner und dekorativer Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1995)
2 Kr. ziegelrot, Unterrandstück, schöne frische Farbe, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch, rückseitig winzigste und kaum sichtbare Stöckpünktchen sonst tadellos; sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert , Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
7 Kr. ultramarin, im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichsstufe von "MAINZ 18.5." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vermerk "...Wechsel-Proteste...", Briefhülle mit Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP
1 Gr. farbfrisch, klar geprägt und gut zentriert mit klarem nachverwendetem DKr. "JESTETTEN 24 NOV" auf doppelt verwendetem Brief nach Waldshut, eine seltene Verwendung einer Groschen-Marke im währungsfremnden Kreuzer-Gebiet, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2001)
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt als wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild mit nachverwendetem Dkr. "WOLFENBÜTTEL 28 NOV 72" auf Ganzsachenumschlag Großer Schild 1 Gr. nach Clarens im Kanton Vaad in der Schweiz, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2003)
1 Gr. karmin und 1875, 10 Pfennige karmin mit EKr. "FROHB URG 28 5 75" auf doppelt verwendeteter Faltbriefhülle nach Leipzig, schöne und seltene wertstufengleiche Währungs-Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung
2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar mit Hammer-Holzstempel "SÖGEL 13 10" auf gefalteter sogen. Postschul-Postanweisung zu Übungszwecken, gute Erhaltung, Befund Sommer BPP (1987)
2½ Gr. braun, klar geprägt und gut zentriert sowie gezähnt, mit klarem Dkr. "LENNEP 17/12 73"´auf Faltbrief (zur Kontrolle gelöst) nach Genua. tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Mi. 2000,- für lose)
2 Kr. orange, gut geprägt und gut gezähnt mit EKr. "HILDBURGHAUSEN 24.8.73" auf bezahlte Rückantwortkarte (Frech Nr. 5A) nach Willmannsgereuth bei Saalfeld, Karte etwas fleckig, Marke mit leichte Tönung, sonst einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2010) (Mi. 4.500,-)
9 Kr. lilabraun, farbfrisch in schöner dunkler Nuance, gut zentriert und geprägt und sehr gut gezähnt, unter dem Schild links mit kleinem Prägeausfall, sauber mit klarem Ekr. "FRANKFURT a.M. 8/6 73" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Mi. 600.-)
18 Kr. ockerbraun als sehr seltene Einzelfrankatur mit EKr. "FRANKFURT 11 7 74" auf gelber Paketkarte nach Burbach, die Marke einen winzig verkürzten Zahn, die Paketkarte mittig gefaltet, gestützt und Randkerbe und kleinem Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Ebel, Schlesinger und Fotoattest Hennis BPP (1981) (Mi. 25.000,-)
1875, 3 Pfge. dunkelgelblichgrün mit Stempel "MANNHEIM 12.1.75" als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Faltbriefhülle in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes ermäßigtes Ortsbriefporto aus der OPD Karlsruhe, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2018) (Mi. 800,-)
1884, 2 M. mittelroslila, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit rückseitig einige minimale Schürfstellen, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.600,-)
10 Pfg. karminrosa mit Stempel "BADEN-BADEN 18.5.84" auf Eilboten-Brief mit Inhalt nach Neudorf, im Landzustellbezirk von Beutschen mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk "Botenlohn 80 Pfg.", seltene Variante mit Bezahlung der Landzustellgebühr durch dem Empfänger, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2007)
10 Pfg. rosa mit Stempel "FRANKFURT 20.5.89" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Melbourne und retour mit Ra2 "UNCLAIMED...MELBOURNE" und rückseitigem Stempel vom Deathletter-Office nach Frankfurt mit Ankunftsstempel vom 21.2.90, Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung ins Vereinsausland
10 Pfg. rot im senkrechten Paar und 5 Pfg. violett als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als Eilboten-Karte von "GELSENKIRCHEN 19.2.88" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Empfänger-Adresse außerhalb des Ortsbezirks, daher mit 45 Pfg. Nachgebühr und handschriftlichen Vermerk "Bote bez.", seltene Variante der Eiboten-Landzustellung
5 Pfg. grün im farbfrischen, senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Paare der frühen Auflage sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2015) (Mi. 1.800,- +)
5 Pfg. dunkelgelb(lich)grün im Viererblock, sauber gestempelt, an zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, laut Handbuch von Jäschke-Lantelme größte bekannte Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.800,-)
10 Pfg. rosarot und 20 Pfg. mittelultramarin je mit Stempel "BERLIN NW. 8 30.12.90" als portogerechte Frankatur auf R-POSTAUFTRAG im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Auslands-Postaufträge aus dieser Zeit sind selten