368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1873, Postanweisungskarte 14 Kr. gebraucht von "WANGEN 7.OKT.75" als Auslandspostanweisung über 11 M.25 Pfg. via Kiel nach Odense, Dänemark mit Ankunftsstempel, Formular oben mit Einriss und übliche Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, portogerechte Verwendung mit der Mindestgebühr von umgerechnet 40 Pfg., äußerst seltene Verwendung aus der Aufbrauchszeit, ausführliches Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)
Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün über 65 G. 5 Kr. gebraucht von "EROLZHEIM 28.5.68" nach Biberach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, gebraucht sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun, Type II mit rückseitigem Abklatsch des Wertstempel, gebraucht von "FORCHTENBERG 5.7.67" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 13 G. 42 Kr. gebraucht von "LAUFFEN A/N 20.MAR.1872" nach Güglingen mit Ankunftstempel in tadelloser Erhaltungt, gebrauchte Umschläge sind sehr selten, Fotoattest Heinrich BPP (1999)
Postanweisungsumschlag 6 Kr. blau über 9 G. 51 Kr. gebraucht von "ROSENFELD 10.JAN.1871" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene, portogerechte Verwendung, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht als Briefumschlag von "STUTTGART POSTAMT II 4.V.74" mit handschriftlichem Vermerk "boite" (Briefkasten) und Weiterfranko-Vermerk "1 1/2 Sgr." nach Paris mit vorderseitigem frz. Transitstempel, Umschlag etwas unfrisch und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene, unzulässige und portogerechte Verwendung als Brief ins Vereinsausland, altbekanntes Stück mit Fotoattest Heinrich (1999)
1868, 1/2 Gr. orange durchstochen und zwei Einzelwerte 2 Gr. graublau gezähnt je mit Ra2 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 23.7." als portogerechte Frankatur auf Express-Briefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert 2 Gr. mit angesetzter Ecke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Mehlmann BPP
2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker (links unten leicht eckrund) mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 9/3 69" auf Reco-Briefhülle mit 3 verschiedenen Reco-Stempeln, dabei "REGISTERED LONDON FROM PRUSSIA" nach London
18 Kr. olivbraun gezähnt mit klarem EKr. "RUDOLFSTADT 6.10.71", farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
1869, Innendienstmarken 10 Gr. braungrau und 30 Gr. graublau, jeweils 2 Einzelwerte zusammen mit gezähnter Ausgabe ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr. auf Wertbrief über 6.800 Taler mit handschriftlichem Vermerk "franco/per Expressen abzugeben" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; eine 10 Gr. kleine Randfehler und die 2 Gr. 2 Aufnadelungspunkte, sonst gute Bedarfserhaltung; eine attraktive und seltene Frankatur
1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Stempel "P.HAMBURG FHP. 11.4.70" und rotem Francostempel "HAMBURG F. N2 11-5.70" als Auslagen-Brief mit Tax-Vermerk "3 1/2" (Gr.) für den Nachnahme-Zuschlag nach Petesdorf bei Lensahn, Holstein, gute Erhaltung, dekrativ
Netzwerk mit Spiten nach unten: 1870, 1 C. olivgrün mit blauem EKr. "METZ 29.11.71", links mit fehlendem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mehlmann BPP (2018) (Mi. 1.000,-)