Lot no.4589

6M

Sold for3.800 €
Lot no.4591

6M

1930/33, 15 Zeppelinbriefe und -karten, meist bessere
Lot no.4592

6M

1930/32, Partie von 8 Briefen und Karten, dabei Zuleitungskarte Lettland zur 3. SAF mit Anschlußflug, 2 M. SAF auf Ostseefahrt, sowie Sieger Nr. 89A, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4593

OpeningMake an Offer
Sold for1.150 €
Alle Welt: 1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 13 Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
Lot no.4594

0 1 3 6 5

OpeningMake an Offer
ALLE WELT: 1872/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen und Kiloware in 2 Kartons
Lot no.4595

0 1 3 5

Europa: 1851/1985 (ca.), Doubletten- und Teilsammlungen von Österreich, Schweiz, Liechtenstein und Deutschland inkl. gestempelte Sammlung Bund, dabei u.a. altes Schaubek-Album ab Altdeutsche Staaten mit viel D. Reich, einigen mittleren Werten Dt. Kolinien und etwas Nebengebiete, dazu Jahrbücher Bund und Schweiz, wenige ETB usw., zusammen in zwei Kartons
Lot no.4596

0 1 2 3 6 5

EUROPA: 1900/2000 (ca.), Doubletten von alt bis neu in Steckbüchern und Mappen, dabei u.a. Portugal mit Dauerserien 20er-Jahre mit besseren und kpl. Sätzen,  Dt. Kolonien Samoa mit 5 M.-Werten und D. Reich Nothilfe-Sätze 20er-Jahre postfrisch, dazu viele moderne FDC und etwas Bogenware Schweiz
Lot no.4597

KILOWARE: 2000/18 (ca.), rund 100 kg Kiloware, überwiegend Bund/EURO-Nominale mit vielen Sondermarken, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
Lot no.4598

Opening10 €

1900/40 (ca.), über 600 gebrauchte und ungebrauchte Ansichtskarten von Italien, Portugal und Spanien

Lot no.4599

Sold for720 €
Lot no.4600

1915/17, über 60 handgezeichnete Ansichtskarten eines Soldaten an der Ostfront, viele Szenen vom Unterstand, Schützengraben, etc., aber auch Szenen des russischen Umlandes usw., teils als Feldpost gelaufen; hochinteressantes Objekt
Lot no.4601

ÄGYPTEN: 1890/1950 (ca.), etliche hundert ungebrauchte und gebrauchte Karten, im großen Karton, viel Topographie mit Strassenszenen, etc.
Lot no.4602

OpeningMake an Offer
Sold for40 €
Großer Karton mit alten Katalogen und Handbüchern
Lot no.4603

OpeningMake an Offer
Lot no.4604

OpeningMake an Offer
Münzen-Konvolut: Deutsches Reich/Kaiserreich und Weimarer Republik, 1872-1922, 5 und 10 Pfennige, kleiner und großer Adler (Jaeger-Nr. 3, 4, 12, 13, 297, 298 und Jaeger-Nr. 299). Viele hundert Stück. Die Münzen sind NICHT nach Jahrgängen, Prägeanstalten und Typen durchsucht. Alles in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt ca. 13,6 kg. reines Münzengewicht. Defintiv Fundgrube
Lot no.4605

OpeningMake an Offer
Münzen-Konvolut: Deutsches Reich, 1872- 1945: einige tausend Kursmünzen aus der Kaiserzeit, der Weimarer Repulblik und dem dritten Reich. Die Münzen sind NICHT nach Jahrgängen, Prägeanstalten und Typen durchsucht. Alles in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt ca. 20,5 kg. reines Münzengewicht. Fundgrube
Lot no.4606

OpeningMake an Offer
Münzen-Konvolut: Deutsches Reich Inflation, 1919-1923, viele hundert Stück Inflationsmünzen. Die Münzen sind NICHT nach Jahrgängen, Prägeanstalten und Typen durchsucht. Alles meist in sehr schöner und besserer Erhaltung; insgesamt ca. 5,6 kg. reines Münzengewicht. Defintiv Fundgrube
Lot no.4607 °

1980/2000 (ca.), Bestand Kursmünzen, überwiegend Portugal, aber auch Frankreich, GB, Irland etc.; über 60 kg !

Lot no.4608

Sold for3.600 €
Lot no.4609

0 1 3 5

Sold for15.000 €
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten, dabei  Baden Mi.-Nr. 1 im Paar gestempelt, Mi.-Nr 21(3) und 22(2) gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Mi.-Nr. 9 im ungebrauchten Paar, Bergedorf Mi.-Nr. 1-2 und 4-5 gestempelt mit einem Befund und drei Fotoattesten Mozek BPP (2019), Braunschweig mit diversen Durchstichen, Bremen mit hochwertigem Teil, Hannover Mi.-Nr. 12 ungebraucht, 3bW gestempelt, 13 aus der Bogenecke gestempelt, Mi.-Nr. 18 postfrisch und gestempelt, Helgoland MI.-Nr. 1I und 1II gestempelt, 19B ohne Gummi, Lübeck Mi.-Nr. 2 ohne Gummi, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 6b gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr.  1 und 8I gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1c gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-nr. 1 gestempelt, Thurn und Taxis 1. Ausgabe einige ungebrauchte Werte, Württemberg Mi.-Nr. 7 im Dreierstreifen gestempelt sowie Mi.-Nr. 42 ungebraucht und gestempelt, vieles sign. und einige Befunde/Atteste, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4610

1 3 6 5

Sold for9.000 €

Baden bis Thurn und Taxis, inhaltsreiche 2bändige Sammlung mit vielen besseren Werten und Besonderheiten, dabei Baden Mi.-Nr. 1, 16, 21 und 22, Braunschweig Mi.-Nr. 6 auf Brief mit Halbrundstempel "BRAUNSCHWEIG", 14A im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 14-16A gestempelt,
Bremen Mi.-Nr. 9 auf Brief, Hannover Mi.-Nr. 18, 20, 22x gestempelt, Helgoland Mi.-Nr. 1I, 1II und 4 gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr. 2I aus der Bogenecke, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 13 im ungebrauchten 6er-Streifen, Mi.-Nr. 13-14 auf Brief nach Lage, bessere Werte teilweise mehrfach, außerdem farbige Stempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, Einheiten, Randstücke, sowie etliche Briefe ab etwas Vorphila, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4612

1 3 6

Sold for4.800 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu viele Briefe, Karten, Ganzsachen und Vorderseiten; in 6 Alben
Lot no.4616

1 3 6 5

Lot no.4618

1 2 3 6 5

Lot no.4619

1850/1923, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
Lot no.4620

1850/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Baden, Bayern und Württemberg, dabei mittlere Ausgaben und Belege, etliches sign.
Lot no.4621

1 3 5

Sold for6.500 €
1851/69, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie auf alten Auswahlseiten, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 5 sowie Mecklenburg Nr. 4 (jeweils Fotoattest bzw. Befund Berger BPP)
Lot no.4623

1830/71, Partie mit über 100 Briefen und Karten ab Vorphila bzw. markenlose Briefe, dabei Postscheine sowie Faltbrief mit DKr. "HOLST. P. HAMBURG 30 7", unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4624

1851/70, kleine Partie von 20 Briefen, meist gute Erhaltung