368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4253

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
Provisorische Entwertungen: Interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, dabei stummer Stempel "„ГАЗЕНПОТЪ 24 7 19", “Garkalne No. 33“ als provisorischer R-Zettel,  „Jaunpils" mit handgeschriebenem Datum usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4254
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for600 €
PROVISORISCHE ENTWERTUNGEN: 1919/40, interessante Partie von 26 Briefen und Karten, dabei einige Einschreiben, meist gute Erhaltung
Lot no.4255

Condition

6

Catalogue no.

Opening60 €
Sold for50 €
Bank Services,  interessante Sammlung mit Einzahlungsbelegen, Postschecks sowie einem Sparbuch, alles sauber aufgezogen  
Lot no.4257

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
Lot no.4258

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4259

Condition

6

Catalogue no.209

Opening350 €
Sold for480 €
Lot no.4260

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for2.000 €
1880/1970, schöne Sammlung beginnend mit einem interessanten Teil Vorläufer mit u.a. Mi.-Nr. 37 auf Brief, Mi.-Nr. 39 und 42 gestempelt, einige Ganzsachen, ab 1912 ungebraucht bzw. postfrisch über weite Strecken komplett inkl. Mi.-Nr. 140-42 und Block 1 etc., des Weiteren viele Besonderheiten wie bessere Zähnungen, Einheiten, Probedrucke, Briefe u.a. mit Postablagestempeln, gute Dienstmarken, zwei Werte Botenpost Vaduz-Sevelen  außerdem ein interessanter Teil Fiskalmarken und Dokumente
Lot no.4261

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.900 €
1912/2002, ungebrauchte und postfrische Sammlung; in den Hauptnummern kpl. mit Block 1 und einigen Besonderheiten, dazu einige teils bessere Dubletten bzw. gestempelte Werte
Lot no.4262

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for210 €
1936/88, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, gute Erhaltung
Lot no.4263

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for340 €
1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu etwas 2004 und einige ältere Ausgaben, dazu Doubletten, FDC etc.
Lot no.4265

Condition

2 3 5

Catalogue no.ex 13-19

Opening60 €
Sold for60 €
1919, 2. Kaunas Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit 46 Werten, dabei verschiedene Besonderheiten, Stempel usw., alles aufgezogen und beschrieben
Lot no.4266
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for420 €
1916/45, interessante Partie mit 12 Briefen, dabei eingeschriebener Bahnpostbrief nach Detroit, außerdem Luftpost, ein nachgesandter Brief sowie Mittellitauen
Lot no.4267

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for90 €
1922/41, interessante Partie mit 8 besseren Briefen, gute Erhaltung
Lot no.4268

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
Lot no.4269

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1852/1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-2, dabei bessere Caritas-Werte sowie einige Werte Intellektuelle, außerdem etwas Dienst und Porto, meist gute Erhaltung
Lot no.4270
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold forUnsold
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
Lot no.4271

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1945/90, postfrische kpl. Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben
Lot no.4272

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1720/1850 (ca.), Partie Vorphila-Briefe und einige Dokumente, teils noch auf alten Loskarten; viel interessantes Material
Lot no.4273

Condition

0 2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1993, CEPT, ungezähntes Blockpaar und Kleinbogenpaar, dazu Probedruck-Großbogen und einige Proben Georgien
Lot no.4275

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for460 €
1885/1909, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 9-10 und 21 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4277
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
Lot no.4278
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.400 €
Lot no.4279

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben
Lot no.4280

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1852/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 151-63A+B, 168-70A+B, 178-90B, 178-91C, 266, 453-56, 540-43, 580-81 (2) etc., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Briefe, Karten und Ganzsachen in 9 Alben sowie Doubletten und Kolonien in 3 Einsteckbüchern

Lot no.4282

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1944, Partie mit 12 frankierten Ansichtskarten/Ganzsachen je mit Maschinenstempel-Entwertung mit Werbung "FRONTZORG IS EEREPLICHT" aus zehn verschiedenen Städten, meist klare Stempelabschläge
Lot no.4283

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.000 €
Jahrbücher nur bis 2008, nicht bis 2018

1855/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2), 6, 7, 15b (Fotobefund Enger BPP), 38 (Fotobefund Enger BPP), 62-64, 67-69, 72-74 (2), 251X postfrisch sign. Moldenhauer BPP, 251X gestempelt (Fotoattest Nielsen) etc., dazu viele Markenheftchen, Jahrbücher 1988/2018 kpl., Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; 3 Kartons

Lot no.4284

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.600 €

1855/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2-5 (2), 6-10, 38, 67-69, 72-74, 251x etc., dazu Dienst, Porto, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC

Lot no.4285

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for900 €
1855/1981, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen kpl. Ausgaben und Dienstmarken in zwei Vordruckalben, dazu einige ATM-Briefe und ein Steckbuch mit Doubletten
Lot no.4286

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1943, "Frontkjemper"-Briefmarke 20 Öre je mit Ersttagstempel auf Auslandskarte, Ortsbrief und als Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Zensur nach Dänemark, dazu lose gestempelte Randmarke sowie zwei Bedarfsbriefe mit Maschinenstempel "NORSK FRONT" (OSLO 7.4.45) und "BRUK FRONTKJEMPER FRIMERKET" (BERGEN 28.12.43)
Lot no.4287

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.800 €
1800/2008 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Kartons
Lot no.4288

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for7.500 €
1850/1970, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammmlung, dabei 1. Ausgabe spezialisiert nach Typen, Papieren sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. 9Kr. mit Tokayer Durchstich, Ausgabe 1858 mit einigen Andreaskreuzen, außerdem Rosa Merkur auf Briefstück mit Fotoattest Diena, des Weiteren Mi.-Nr. 16 gestempelt sowie Mi.-Nr. 252D Kr. ungebraucht. Dann Dollfuß postfrisch und gestempelt, Grazer Ausgabe mit doppelten und kopfstehendem Aufdruck, Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 4 ungebraucht,  Lombardei Zeitungsmarke Mi.-Nr. 3 gestempelt, Levante mit besseren, Post auf Kreta Mi.-Nr. 6-7 auf Briefstück, DDSG des Weiteren  Lokalausgaben Leibnitz 12 Werte ungebraucht/postfrisch, Leoben 23 Werte postfrisch usw., dazu eine kleine Sammlung Fiume sowie etwas Westukraine, vieles sign. und einige Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Pages