368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1152

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1933, "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", violetter Ra3 klar auf Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Flugpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 2.JUN.1933" nach Bathurst mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1153

Condition

6M

Catalogue no.K141NE

Opening120 €
Niederlande: 1933, D. Europa 28.5., Brief von "AMSTERDAM-CENTR.STATION 23.V." mit rückseitigem Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 23.5." in die USA
Lot no.1154

Condition

6

Catalogue no.K43AU

Opening120 €
Sold forUnsold
Österreich: 1930, D. Europa 6.8. mit rotem L1 "Kein Katapultflug D. Europa. Bremen-New York", Karte von "WIEN 20.VIII." mit Flugpostmarke 1 S. und Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 22.8.", adressiert in die USA, Pracht
Lot no.1155

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for210 €
1931, "FLUGSCHIFF DORNIER Do X D 1929", roter Ra3 rückseitig auf amerik. Ganzsachenumschlag 5 C. mit Zufrankatur von "NEW YORK OCT.7." mit e. U. von (Wilhelm) Niemann N.O. (Navigations-Offizier) und "HenryKiel P.O." (?) nach Chicago mit Ankunftsstempel, vermutlich als Erinnerungsbeleg nach dem letzten Testflug
Lot no.1156

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
1974, Neil Armstrong (1930-2012), Testpilot und Astronaut, erster Mann auf dem Mond, e.U. mit persöhnlicher Widmung in einer Einladung zum Abendessen zu Ehren von Proffessor Neil Armstrong, Atlantik Hotel, Hamburg, September 1974, leider einmal gefaltet, dazu Ersttagsbrief USA "First Man on the Moon"
Lot no.1509

Condition

6M

Catalogue no.2II

Opening350 €
Sold for340 €
SCHWABEN (LZ10): 1911, Baden-Karlsruhe, farbige DELAG-Karte mit Bordpoststempel Type II und Germania 3 Pfg. gestempelt "KARLSRUHE 2.9.11" nach Straßburg
Lot no.1510

Condition

6M

Catalogue no.64B

Opening100 €
Sold for130 €
1930, Südamerikafahrt, amerik. Post mit Best.-Stempel Type I, Ganzsachenkarte 1 C. mit Zufrankatur Sondermarken 65 C. und 1.30 $ als portogerechte Frankatur für die Rundfahrt, violetter Best.-Stempel schwach abgeschlagen und etwaa Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1511

Condition

6M

Catalogue no.64F,64B-C

Opening250 €
Sold for400 €
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Sondermarke 65 C. auf Karte der Rückfahrt, Sondermarken 1 $ 30 und 2 $ 60 auf Karte bzw. Brief mit Sonderbestätigungstempel Type I bis Lakehurst, kleine Beförderungsspuren, sonst tadellos
Lot no.1512

Condition

6

Catalogue no.241G

Opening150 €
Sold forUnsold
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
Lot no.1513

Condition

6M

Catalogue no.0246I

Opening80 €
Sold for70 €
1934, Werkstättenfahrt, Karte mit waagerechtem Paar Hindenburg Trauer 25 Pfg. mit Bordpoststempel vom 14.9.34, Pracht
Lot no.1514

Condition

6M

Catalogue no.355

Opening80 €
Sold for70 €
1936, 7. Südamerikafahrt, Post aus Peru, Karte von "LIMA 27.JUN." mit blauem Leitstempel "VIA CONDOR ZEPPELIN" nach Frankfurt, Pracht
Lot no.1515
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.195B

Opening100 €
Sold for180 €
LETTLAND: 9. Südamerikafahrt, R-Brief mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann BPP
Lot no.1516
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for2.600 €
LETTLAND: 1933, Chiacgofahrt, R-Brief mit Freistempel, mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, selten
Lot no.1517

Condition

6M

Catalogue no.119F

Opening150 €
Sold forUnsold
Niederlande: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis D. Malygin, Brief von "OUDKARSPEL 18.VII." mit hoher Frankatur, leichte Patina
Lot no.1518

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1912, Stockholm, "JEUY OLYMPIQUES STOCKHOLM 1912 E 29 JUIN-22JUILES", Werbestempel sehr klar auf Brief von "BORAS 13.12.11" mit zwei Freimarken 10 Ö. nach New York, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und Marken fehlerhaft
Lot no.1519

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for950 €
1924, Paris, Sonderganzsachenkarte 15 C. grün "JEUX OLYMPIQUES PARIS 1924", kpl. Serie mit acht verschiedenen Karten und Original-Verkaufsumschlag, gute Erhaltung, selten
Lot no.1520A

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
1897, Fridjof Nansen Nordpol-Expedition, 4er-Ansichtskarten-Puzzle, alle Karten gebraucht als Ortskarten von "FRANKFURT-SACHSENHAUSEN 30.10.97", jeweils mit Text in der Rundung des Globus, sehr gute Erhaltung, selten
Lot no.1520

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
Berlin, 1936, Schmuckblatt-Telegramm "Olympische Segelfahrten Kiel", ungebraucht mit Versandstellenstempel, tadellos, sehr selten
Lot no.1521

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
Burrus, 20 verschiedene Kataloge aus 1962-64, dabei Rumänien, Schweiz, Brasilien, etc.
Lot no.1522

Condition

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
Fournier, "ALBUM DE FAC-SIMILIES No.6", ein Band Mängel, sonst gute Erhaltung
Lot no.1523

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"Der Deutschland-Sammler", 1953/79 kpl. in Jahrgängen zusammegefaßt, Herausgeber Dr. Heinrich Wittmann
Lot no.1524

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
Konvolut von 15 Handbüchern und Katalogen (inkl. Australstaaten) über Freimarken, Dienstmarken, Portomarken, Ganzsachen, Stempeln etc., dazu Auktionskatalog der Arthur W. Grey-Sammlung (2007)
Lot no.1525

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
Proud Edward B., The Postal History of British Malaya, Volue I-III, The Postal History of Fiji, The Postal History of British Borneo and The Postal History of the occupation of Malaya and British Borneo, Heathfield 1982-2002, gut erhalten
Lot no.1526

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for35 €
IRLAND: Kleine Bibliothek mit ca. 19 Werken/Broschüren, dabei D. Feldman-Handbuch, Flugpost, Crash, Revenues etc.
Lot no.1527

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for360 €
Konvolut von Katalogen und Handbüchern über Marken, Luftpost, Ganzsachen, Stempeln etc., dabei u.a. The Postage Stamps of New Zealand Band I-IX herausgegeben von der Royal Philatelic Society of New Zealand etc., dazu 2 Auktionskataloge von Spezialsammlunge; in 2 Kartons
Lot no.1528

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"Ruch", Polskie Znaki Pocztowe, Band I-V, Warschau 1960-73, Gebrauchserhaltung, dazu Laszkiewics Antoni, Polskie Znaki Pocztowe, Warschau 1935, neu gebunden
Lot no.1529

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
Mirabaud/Reuterskiöld, Die Schweizerischen Postmarken 1843-1862, Deutsche Ausgabe, Exemplar Nr. 95 von nur 150 Stück, Einband nicht original und Seiten teils stockig, seltenes Werk
Lot no.1530

Condition

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for150 €
Konvolut Handbücher und Kataloge, dabei Malaiische Staaten, Äthiopien, Filatelia Chilena, Catalogo Especializado 2006, Kruschel W. klassische Berliner Postgeschichte etc.
Lot no.1531

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for100 €
Konglomerat mit Katalogen und Handbüchern im großen Karton
Lot no.1532

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
Kleines Konvolut mit 'Geschichte des Postwesens' 1893, Ritters Geographisches lexikon 1883, etc.
Lot no.1533

Condition

5

Catalogue no.1Ib, 2II

Opening8.000 €
Sold for6.500 €
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Lot no.1534

Condition

5

Catalogue no.PVaac

Opening200 €
Sold for240 €
Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.1535

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening180 €
Sold for170 €
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-)
Lot no.1536

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening150 €
Sold for140 €
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-)
Lot no.1537

Condition

6

Catalogue no.DR 61

Opening150 €
Sold for380 €
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Lot no.1538

Condition

Catalogue no.PVIf

Opening250 €
Sold for340 €
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)

Pages