368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1854/1900, kleine ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung
290 PHOTOS
1843/1979, interessante und hochwertige ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit starkem Kantonalteil mit Zürich Mi.-Nr. 1I und 1II sowie Mi.-Nr. 2I und 2II gestempelt, Genf Mi.-Nr. 1HL und 1HR, 3 auf Briefstück, 5 gestempelt sowie GAA1 auf Briefstück,
Basel Mi.-Nr. 1b gestempelt sowie Waadt 4c. und 5c. je auf Briefstück, des Weiteren Mi.- Nr. 3 und 5I gestempelt, ein guter Teil Strubel, danach mit vielen guten Werten und Blockausgaben, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Kimmel, Moser, Hunziker, Rellstab usw., stark unterschiedliche Erhaltung
93 PHOTOS
1843/2000, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7II, 10, 11, 18 (2), 19 etc., dazu 4er-Blocks, Klassik unterschiedlich; in 7 Alben
204 PHOTOS
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18II, 19, 45-49, III, 152 (Fotoattest v.d. Weid), 121-23, 226-28, 293 (Fotoattest Lininger), 325 ungebraucht, 447-59 (2), 533I ungebraucht (Fotoattest Marchand), Bl.1 (2), 5 (2) etc., dazu Dienst und Porto
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben, postfrische Nominale, Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Material in 3 Kartons
Lot no.4355
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening200 €
Sold for160 €
1850/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 Alben
1851/1999, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 152 postfrisch, dazu Dublettenbücher mit Zusammendrucken, Militärpostmarken und Fiskalmarken, gute Erhaltung
132 PHOTOS
1854/1958 (ca.), gestempelte, postfrische und (wenig) ungebrauchte Sammlung, ab 1913 in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen guten Ausgaben und Blocks
1854/1967, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, nach 1945 mit kpl. Ausgaben und wenigen Blocks, am Anfang zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung
61 PHOTOS
1862/11940, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten im Ringordner
93 PHOTOS
1941/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Sätzen und Blockausgabe, gute Erhaltung
217 PHOTOS
1945/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Pax-Satz mit Fotoattest Renggli
Lot no.4362
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 6 5Catalogue no.
Opening400 €
Sold for650 €
1945, Partie mit u.a. fünf postfrischen Pax-Sätzen, einmal Pax-Satz auf Briefstücken und Block 11 einmal postfrisch und einmal auf R-Brief, gute Erhaltung
1952/69(ca.), Partie mit über 100, meist an Dr. Dub adressierten, Briefen, dabei einige bessere Frankaturen
64 PHOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
64 PHOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
139 PHOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, dabei Blocks, ungezähnte Marken, Belege etc., in Alben, Einsteckbüchern, auf Steckseiten und Stockkarten im großen Karton
Lot no.4367
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening500 €
Sold for600 €
160 PHOTOS
1939/45, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen und Karten, dabei viele Einheiten, Kleinbogen, ungezähnte Werte usw., insgesamt über 900 Werten, sauber in drei Alben gesammelt, dazu etwas anderes Material