Lot no.4178

1 3 6

Sold for12.000 €

1867/1885, fast ausschließlich gestempelte umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9 etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben

Lot no.4179

1863/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 41-51, 63, 82-96, 115-31, Porto, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
Lot no.4180

3 6

1862/1970, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Lot no.4181

Opening10.000 €
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief; die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU),  Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc.; Vollständige Abbildung siehe online-Katalog.
Lot no.4182

1 3 6

1895/1908, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dabei Vorläufer-Brief mit Britisch Indien und eine weitere Karte
Lot no.4183

1880/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 6-13, 108-17, 118-28, Bl.18 etc., dazu Türkisch Zypern 1874-88 sowie einige Briefe, Karten und FDC