368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (15) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (122) Apply British Commonwealth filter
- Europe (515) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (157) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (254) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (230) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (21) Apply German shipmail filter
- German States (336) Apply German States filter
- Germany after 1945 (714) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (63) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (12) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (330) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (147) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
Pages
6 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandig als alleinige Frankatur auf unterfrankierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 26 9" (1869) nach Allmoshof bei Nürnberg, mit "noch 5" Kr. nachtaxiert; die Hülle etwas unfrisch und leicht fleckig; eine dennoch attraktive und interessante Frankatur, Fotoattest Brettl AIEP (2016)
1 Kr. gelbgrün Wz. "enge Rauten", 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn bei einer Marke gut gezähnt, mit sauberem DKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 1871" auf Streifband nach Basel; eine attraktive Auslandsdrucksache, sign. Brettl BPP
1870, Gezähnte Ausgabe mit Wz.X: 12 Kr. dunkelbraunpurpur mit Wz. "enge Rauten" im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
12 Kr. braunpurpur mit Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verstümmelt", sauber gestempelt, Kabinett, sign. Thier und Fotoattest Sem BPP (2018)
12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "LUDWIGSHAFEN 6. JAN.", Kabinett, unsigniert, Fotoatteste Schmitt BPP (1996) und Sem BPP (2005) (Mi. 1.400,-)
12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauvioletten DKr. "AUGSBURG 15 JAN 187.." auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
10 Kr. dunkelgelb, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP (Mi. 500,-)
Wz. Y: 7 Kr. mattultramarin, 2 Einzelwerte, farbfrisch und bis auf kleinen Zahnfehler bei der linken Marke gut gezähnt, mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 22 MÄR." (1872) auf Briefkuvert nach Dorpat mit Durchgangsstempel von Riga und schwachem Ankunftsstempel; Kuvert im Rand gering verfärbt; ein attraktiver Brief mit seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2018)
12 Kr. braunpurpur mit Wz. "weite Rauten", farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. von Speyer auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und ist mit Falz replaziert; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Philip Kosack und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2018)
10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün, beide Wz. "weite Rauten", mit EKr. "SIMBACH a/I 7 DEZ." auf Nachnahme-Briefhülle über 50 Gulden nach Passau, Pracht
1875, Wappen mit Wz. 'Wellen' 1 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "NÜRNBERG I 2 (2) 11", Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2003) sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Mi. 2.000,-)
3 und 20 Pfg. auf eingeschriebener Drucksache von "BAYREUTH 19 MÄR. 1904" nach Zwickau mit Ankunftsstempel, Absender ist der Verwaltungsrat der Bühnenfestspiele, Inhalt des Programms der Bühnenfestspiele 1904
1920, Freistaat Bayern 5 M., Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unwesentliche Druck- bzw. (Gummi-)Bugspur, tadellos; eine sehr seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt wurde, mehrfach sign., u.a. Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
1920, Abschiedsausgabe, Essays von Franz Adler, Nürnberg, 5 Kleinbogen mit je 6 Werten in braun, rot, violett, dunkelgrün und blau
1871, 1 Kr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauberem EKr. "MÜNCHEN I 8. NOV." auf Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Sem BPP (2018)
1888/1903, 3 Pfg. grau mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut zentriert, mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG 15 SEP. 96", minimaler Eckbug rechts unten und minimale Zahnunebenheiten oben links, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Abart, von der nur wenige Stücke bekannt sind, sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
1870, 14 Kr. kobalt und 2 Stück 28 Kr. grün mit EKr. "MÜNCHEN T.S. 16. AUG." und vorschriftsmäßiger Lochung auf vorgedrucktem Telegramm-Ausschnitt; die links klebende 28 Kr. unauffälliger kleiner Einschnitt unten, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2005)
"325", der Versuchs-Rautenstempel von München praktisch komplett auf 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, auf der 18 Kr. außerordentlich selten, Fotobefund Sem BPP
"899" GIESING, klar und übergehend abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
"914" DENKENDORF, zentrisch und klar kopfstehend auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, oben kleine Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
"917" KIRCHHEIM, fast vollständig und klar kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 7 Kr. ultramarin, noch voll- bis breitrandig, kleine helle Stelle und fehlender Seidenfaden, Fotoattest Sem BPP (2018)
"918" FRAMMERSBACH, gut lesbar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Sem BPP (2018)
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
"H5", Landbriefträgerstempel zentrisch und klar auf 1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, waagerechte Knitter, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
"PETERSHAUSEN 30 6", Zier-DKr. schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
"377", Taxis-Nummernstempel der Werrabahn, sauber auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
"ST. GALLEN-CHUR Z 1 29.V.63", Schweizer Bahnpoststempel sauber auf Quadratausgabe 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP
"KLOSTERLECHFELD 21 V 96" kleiner EKr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Ansbach, tadellos, ein seltener Stempel
1825 (ca.), "T.T. BERGEDORF", L2 auf undatierter Briefhülle nach Lübeck mit 2 Ankunftsstempeln des taxischen Postamtes
Essay 3 Sch. in schwarz, orange, grün, rot und blau, farbfrisch und voll- meist breitrandig, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, selten, teils sign., für 3 Werte jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009)
1861, Probedrucke ½ Sch. auf lebhaftbraunviolett, 1 Sch. schwarz, 3 Sch. auf dunkelbraunpurpur und 4 Sch. auf mattrötlichbraun, die 3 Sch. mit Restgummi, sonst mit Originalgummi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die seltene 4 Sch. mit schmalem oberen Bogenrand, diverse Signaturen, 5 Fotoatteste
1½ Sch. auf dunkelgelb, unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige kleine Mängel, die jedoch aufgrund der Seltenheit des Stückes unerheblich sind. Wir haben nur 2 weitere gestempelte Exemplare dieses Probedruckes registriert, gestempelte Probedrucke anderer Wertstufen sind nicht bekannt; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2010)
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
1861/67, 1 Sch. im waagerechten und senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie 1½ Sch. im Zwischensteg-Kehrdruckpaar und waagerechtem Zwischensteg-Paar, ungebraucht, teils sign. (Mi. 1.140,-)