Lot no.3566

Catalogue no.2,17

1868, 1/2 Gr. orange durchstochen und zwei Einzelwerte 2 Gr. graublau gezähnt je mit Ra2 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 23.7." als portogerechte Frankatur auf Express-Briefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert 2 Gr. mit angesetzter Ecke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Mehlmann BPP
Lot no.3567

Catalogue no.5, 6

Lot no.3568

Catalogue no.23

18 Kr. olivbraun gezähnt mit klarem EKr. "RUDOLFSTADT 6.10.71", farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3569

Catalogue no.25-26, 15-17

1869, Innendienstmarken 10 Gr. braungrau und 30 Gr. graublau, jeweils 2 Einzelwerte zusammen mit gezähnter Ausgabe ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr. auf Wertbrief über 6.800 Taler mit handschriftlichem Vermerk "franco/per Expressen abzugeben" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; eine 10 Gr. kleine Randfehler und die 2 Gr. 2 Aufnadelungspunkte, sonst gute Bedarfserhaltung; eine attraktive und seltene Frankatur
Lot no.3570

Catalogue no.U1A