368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1604

Condition

5

Catalogue no.M50d

Opening200 €
Sold for160 €
"HOHENWARE DSWA 7.11.98", klar und kpl. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Briefstück, Zähnung unten etwas unregelmäßig und kleiner Gelbfleck, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
Lot no.1605

Condition

5

Catalogue no.M49b

Opening300 €
Sold for460 €
"JAKALSWATER DSWA 14.6.01", klar auf 25 Pfg. gelblichorange auf Briefstück, tadellos, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, Fotoattest R.Steuer BPP (2010)
Lot no.1606

Condition

5

Catalogue no.M45e

Opening100 €
Sold for110 €
"KUBAS DSWA 16.1.01", sehr klar auf 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP
Lot no.1607

Condition

6

Catalogue no.M47d

Opening300 €
Sold forUnsold
"KUBAS DSWA 28.1.01", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarto mit Zwischenstegansatz unten auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung
Lot no.1608

Condition

5

Catalogue no.M45c

Opening80 €
Sold for120 €
"KUBAS DSWA 22.3.01", sehr klar auf 3 Pfg. hellockerbraun auf Briefstück, tadellos, recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Fotobefund R.Steuer BPP (2013)
Lot no.1609

Condition

5

Catalogue no.M47d

Opening80 €
Sold for150 €
"MALTAHÖHE 6.6.00", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, tadellos, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung, doppelt sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1610

Condition

5

Catalogue no.M45e

Opening180 €
Sold for150 €
"MARIENTHAL DSWA 28.7.00", sehr klar auf senkrechtem Paar 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Ausgabe
Lot no.1611

Condition

6

Catalogue no.15

Opening120 €
Sold for200 €
1901, Kaiseryacht 25 Pfg. mit Stempel "LÜDERITZBUCHT DSWA 22.9.06" als portogerechte Frankatur auf R-Karte (private Fotokarte mit Soldaten am Esstisch) mit Text und Datierung "Bethanien 29.8.06" nach Zoppot mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1612

Condition

6

Catalogue no.11-13

Opening150 €
Sold for120 €
"DSP OST-AFRIKA-LINIE S 4.11.09" (D. Adolph Woermann), mehrfach klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 3 Pfg. (2), 5 Pfg. und 10 Pfg. (3) sowie R-Zettel "Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie" mit violettem L1 "Adolph Woermann" nach Deutschland, Pracht, sign. Czimmek BPP
Lot no.1613

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1915, blauer L2 "25.DEZ.1915/Outjo", klar auf Ganzsachenkarte 1/2 P. grün im Ortsverkehr, Pracht
Lot no.1614

Condition

6

Catalogue no.

Opening70 €
Sold forUnsold
1897, Privatganzsachenkarte "Gruss aus Süd-Afrika" mit 2 Fotos, ungebraucht
Lot no.1615

Condition

6

Catalogue no.P14

Opening80 €
Sold forUnsold
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Swakopmund 7.3.02) und Stpl. "MSP No.9 7.3.02" (SMS Habicht), nach Altona mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.1616

Condition

5

Catalogue no.V37c

Opening800 €
Sold forUnsold
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
Lot no.1617

Condition

5

Catalogue no.V40II

Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
Lot no.1618

Condition

6

Catalogue no.VP14

Opening300 €
Sold for240 €
1886, Karte 10 Pfg. mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA  (KAMERUNGEBIET) 5.3.89" und rückseitigem Grußtext nach Dresden mit Ankunftsstempel, Karte unten links mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Bedarfserhaltung, auf Pfennig-Ausgabe eine seltene Entwertung (Steuer-Handbuch "LP") Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.1619

Condition

6

Catalogue no.VP25

Opening200 €
Sold for160 €
Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit kurzem Text von "BIBUNDI 7.5.92", nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Bothe BPP
Lot no.1620

Condition

6

Catalogue no.13,10,9,8

Opening500 €
Sold for1.000 €

1900, Kaiseryacht 40 Pfg., 20 Pfg., 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 5 Pfg. je mit Stempel "DUALA (KAMERUN) 6.3.09" rückseitig auf Auslandswertbrief über 400 M. (500 frs.) und einer Gewichtsangabe über 34 g sowie vorderseitig geändertem Tax-Vermerk nach Biel, Schweiz, rückseitig mit praktisch fünf kpl. Lacksiegeln, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf

Lot no.1621

Condition

6

Catalogue no.V42b

Opening150 €
Sold for320 €
"Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", recht klar als Entwerter auf Brief mit 20 Pfg. blau und nebengesetztem, roten Aufgabevemerk "Grand-Popo" sowie Leitvermerk "p. R.D. Ella Woermann/Grand Popo 17.2.1886" nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Absendervermerk "Emil Buschmann, Hansa-Factory Grand-Popo...", Marke mit Stockfleck und Umschlag mit Beförderungsspuren
Lot no.1622

Condition

Catalogue no.1I

Opening200 €
Sold for200 €
1899/1900, Diagonalaufdruck 3 Pfg. lebhaftorangebraun, farbfrisch mit Stempel "PONAPE 7.1.00", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 850,-)
Lot no.1623

Condition

Catalogue no.5I

Opening800 €
Sold for640 €
25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch mit Stempel "PONAPE 14.8.(00)", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Lot no.1624

Condition

5

Catalogue no.6I

Opening300 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1625

Condition

5

Catalogue no.7Pv

Opening800 €
Sold for800 €
1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück, tadellos, Befund Köhler (1937( (Mi. 3.500,-)
Lot no.1626

Condition

6

Catalogue no.10

Opening100 €
Sold for190 €
1900/10, Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel "YAP KAROLINEN 22.4.05" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Durchgangsstempel "DSP JALUIT-LINIE b 24.4.05" an das Königl. Bezirksamt in Saipan, Marianen mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Bedarfspost, sign. Bothe BPP
Lot no.1627

Condition

6

Catalogue no.15

Opening100 €
Sold for180 €
"DSP JALUIT-LINIE b 12.8.05", recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Karolinen)" mit nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Germania" nach Lyck mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1628

Condition

0

Catalogue no.1IIFII

Opening180 €
Sold for280 €
5 auf 10 Pfg. ohne Blaustrich, Type 1, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Oberrand mit Falzrest, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
Lot no.1629

Condition

Catalogue no.2

Opening1.000 €
Sold forUnsold
5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.1630

Condition

Catalogue no.26A

Opening400 €
Sold forUnsold
1½ $ . sauber gestempelt "TSINGTAU 12.12.05", Pracht (Mi. 2.000,-)
Lot no.1631

Condition

5

Catalogue no.26A

Opening500 €
Sold for480 €
1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.7.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1632

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Incoming Mail: 1903, Ansichtskarte aus Singapore mit Freimarken 3 C. o, senkrechten Paar mit Stempel "...DAG PAGAR MAY.15" via Singapore und Shanghai an einen Soldaten in Kiautschou mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina
Lot no.1633

Condition

6

Catalogue no.MP8IA

Opening150 €
Sold for170 €
1899, Antwortkarte 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck bedarfsgebraucht von "HAMBURG 2.8.01" mit viel Text nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.9.01", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf
Lot no.1634

Condition

6

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold forUnsold
"MSP No. 26 25.7.01" (D. Rhein), zweimal recht klar auf Kiautschou 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit rückseitigem Text mit Datierung "Kiautschou 26.Juni.1901" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleinen Haftstellen und Marke mit kleiner Kerbe
Lot no.1635

Condition

6

Catalogue no.32

Opening150 €
Sold for120 €
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 16.2.10", etwas undeutlicher Abschlag mit L1 "STAATSEKRETÄR KRAETKE" auf Kaiseryacht 20 C. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tschifu" und rückseitig zweiten Abschlag des Schiffsstempels nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert und Marke mit Eckfehler bzw. etwas fleckig
Lot no.1636

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening150 €
Sold for340 €
1900, 5 Pfg. mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 26.1.01" auf kpl. Faltbrief mit Bedarfstext in Spanisch (dadiert Tinian 26.1.01" an den Gouveneur der Marianen, tadellose Erhaltung, seltener Bedarfsbrief innerhalb der Marianen
Lot no.1637

Condition

6

Catalogue no.P4F

Opening250 €
Sold for1.200 €
1899, Frage-Ganzsachenteil 10 Pfg. bedarsgebraucht mit violettem Stempel "SAIPAN MARIANEN 24.11.99" und viel Text (datiert Saipan 20.11.99 an Bord SMS Jaguar) via Singapore an die SMS Geier/Deutsches Konsulat in Acapulco mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Valparaiso, gute Erhaltung, sehr selten, sign. Dr. Lantelme BPP
Lot no.1638

Condition

5

Catalogue no.V45b

Opening80 €
Sold for120 €

3 Pfg. mittelbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 2.6.98" auf Pracht-Briefstück, sign. Bothe BPP

Lot no.1639

Condition

Catalogue no.V46c

Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.1." (ohne Jahreszahl), Pracht, seltene Entwertung

Pages