Lot no.1229

6M

Catalogue no.195Ac

1932, 9. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 1.11., Passagierpostkarte mit viel Text in Englisch "...at Recife and are now flying over the Atlantic..." und u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen mit Schiffspost nach Los Angeles, gute Erhaltung
Lot no.1230

6M

Catalogue no.197

1932, 9. Südamerikafahrt, argentinische Post ohne Best.-Stempel, großformatiger R-Firmenvordruckbrief "AEG CIA. ARGENTINA DE" der 4. Gewichtsstufe von "BUENOS AIRES 27.OCT." mit 3.23 Pesos-Frankatur via Friedrichshafen nach Wien, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und verklebte Einrisse im Rand, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher und seltener Bedarfsbrief
Lot no.1231

6M

Catalogue no.201Aa

Opening60 €
1933, Deutschlandfahrt, Bordpost vom 1.5. mit Abwurf Dresden, Passagierpostkarte mit Text nach Langenhagen, gute Erhaltung
Lot no.1232

6M

Catalogue no.202Aa

Opening60 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Vordruckbrief von "HAMBURG 5.5." mit 175 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Emden & Söhne nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel, Firmenbedarfsbrief in guter Erhaltung
Lot no.1233

6M

Catalogue no.202Aa

Sold for70 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Aufllieferung Friedrichshafen, Eilboten-Brief von "HAMBURG 5.5." mit Leitvermerk "...per Eilboten bis Friedrichshafen" nach Porto Alegre, Firmenbedarfsbrief in guter Erhaltung
Lot no.1234

6M

Catalogue no.202Aa

Opening60 €
Sold for60 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, unterfrankierte Werbepostkarte der Fa. Becker & Hotop von "KASSEL 5.5." mit nachgeklebter Flugpostmarke 15 Pfg. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 6.5." nach Buenos Aires, etwas fleckig
Lot no.1235

6M

Catalogue no.202Ac

1933, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 10.5., Passagierpostkarte mit viel Text "...Die Reise mit dem Zepp. war herrlich..." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Karte um 40 Pfg. unterfrankiert, aber ohne Nachgebühr, bei Passagierpost sehr ungewöhnlich und selten
Lot no.1236

(6)

Catalogue no.202Ac

Sold for270 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 14.5. bis Sevilla, Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text (datiert Zeppelin 8.5.) via Sevilla per Luftpost via Madrid mit vorderseitigem Luftpoststempel nach Rotterdam mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1237

6M

Catalogue no.205

1933, 1. Südamerikafahrt, brasilianische Post bis Sevilla, R-Brief von "RIO 10.V." mit Bestätigungsstempel via "SEVILLA 16.MAY." nach Porto mit Ankunftsstempel, Frankatur etwas fleckig, sonst guter Bedarfserhaltung, sehr selten, die Abgabe brasilianischer Post in Sevilla ist bisher nicht belegt (siehe Michel Nr. 297 B)
Lot no.1238

6M

Catalogue no.0206

Opening60 €
Sold for60 €
1933, 1. Südamerikafahrt, paraguayische Post, kleinformatiger Brief vom 6.5. mit drei verschiedenen Sondermarken, befördert mit normaler Post via "FRIEDRICHSHAFEN 23.5." nach Hof, kleine Randspuren
Lot no.1239

6M

Catalogue no.207Bb

1933, Italienfahrt, Postagebe Rom mit Bordpost vom 29.5., Passagierpostkarte mit Text "...auf der Fahrt nach Rom..." und Sondermarke 1 M. nach Königslutter, gute Erhaltung
Lot no.1240

6M

Catalogue no.214Aa

1933, 2. Südamerikafahrt, Paketanhänger "Dépêche...de Friedrichshafen..." mit Sonderbestätigungstempel und handschriftlicher Gewichtsangabe "2,600 kg" nach Porto Alegre mit Ankunftsstempel vom 7.6., gute Erhaltung, selten, sign. Sismondo mit Fotoattest (2005)
Lot no.1241

6M

Catalogue no.216A

1933, 2. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Best.-Stempel, "Muster ohne Wert"-Versandtasche bis 125 g von "SANTOS 8.6." mit rückseitiger Frankatur via Friedrichshafen nach London, Beförderungsspuren, seltene Bedarfsverwendung
Lot no.1242

Catalogue no.219Aa

1933, 3. Südamerikafahrt, Sonderbestätigungsstempel klar auf Postsachen-Vordruckbrief "Briefkarte/Feuille d'avis" mit rückseitigem Verschlußmarken vom Postamt Friedrichshafen nach Sao Luiz de Maranhao, kleine Randfehler, selten
Lot no.1243

6M

Catalogue no.220A

1933, 3. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Bedarfsbrief von "RIO 6.VII." mit altem Bestätigungsstempel in schwarz und mehrfach abgestempelten Bestätigungsstempel der 3. Fahrt in violett nach Berlin mit Ankunftsstempel, recht seltene Variante (Mi. 317 Bb)
Lot no.1244

6M

Catalogue no.220A

1933, 3. Südamerikafahrt, brasilianisiche Post in Mischfrankatur mit VARIG, Bedarfsbrief von "SANTA CRUZ VARIG 4.JUL." mit u.a. Flugpostmarke 350 R. via "PORTO ALLEGRE 5.JUL." mit Zeppelin-Sondermarke 3500 R. und Best.-Stempel in grün nach Hamburg mit rückseitigem Flugpost-Best.-Stempel, kleine Randspuren (Mi. 319 Bb)
Lot no.1245

6M

Catalogue no.220A

Sold for70 €
1933, 3. Südamarikafahrt, brasilianische Post mit Best.-Stempel in Violett, Eilboten-Brief von "TARDE 6.VII" via Rio de Janeiro nach Frankfurt mit Ankunftsstempel "FRANKFURT 9 Eilbriefzustellung 13.7.", ungewöhnliche Bedarfsverwendung
Lot no.1246

6M

Catalogue no.223Aa

1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Postsachenumschlag "Flugpost/Poste aérianne - Karte Nr. ...(4)" vom Postamt Friedrichshafen mit einer Gewichtsangabe von "92 g" nach Sao Luiz de Maranhao, Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1247

6M

Catalogue no.223Aa

1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "HAMBURG 4.8." mit 820 Pfg. Absenderfreistempel der Deutschen Bank an die Banco do Brasil in Sao Paulo, etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1248

6M

Catalogue no.223Aa

Opening60 €
Sold for50 €
1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbrief von "NÜRNBERG 4.8." mit Freimarkenfrankatur je mit Firmenlochung der Fa. Staedtler und rückseitiger Verschlußzettel der Devisenüberwachung in Friedrichshafen nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1249

6M

Catalogue no.226Aa

1933, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "REMSCHEID-HASTEN 18.8." mit 535 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Luckhaus & Günther nach Rio de Janerio, leichte Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.1250

6M

Catalogue no.229Aa

1933, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichhafen, Vordruckbrief der 3. Gewichtsstufe von "LEVERKUSEN I.G.WERK 1.9." mit u.a. rückseitigem senkrechten 3er-Streifen Freimarke 5 M. nach Montivedio mit brasil. Best.-Stempel. Der Brief war erst für den Versand mit der frz. Luftpost vorgesehen mit entsprechendem Leitzettel auf der Vorderseite, wurde dann aber vermutlich wegen der schnelleren Verbindung für den Zeppelinflug umgeleitet
Lot no.1251

6M

Catalogue no.229Aa

Sold for70 €
1933, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "REMSCHEID-HASTEN 1.9." mit 275 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Luckhaus & Günther nach Rio de Janerio mit Ankunftsstempel, leichte Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.1252

6M

Catalogue no.229B

Opening60 €
1933, 6 Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Bedarfsbrief von "JOHANNISBURG (OSPR) 30.8." nach Rio de Janiro mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1253

6M

Catalogue no.232Ab

1933, 7. Südamerikafahrt, Bordpost der Hinfahrt vom 19.9., Versandumschlag für Briefkarten/Feuille d'avis mit Bordstempel und Sonderbestätigungsstempel nach Rio de Janeiro mit rückseitigem Werbestempel in Violett, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung
Lot no.1254

6M

Catalogue no.235Aa

1933, 8. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Vordruckbrief von "WUPPERTAL-OBERBARMEN 28.9." mit 325 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Vorsteher & Bünger nach Montevideo mit Ankunftsstempel und vorderseitigem paraguayischen Best.-Stempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungspuren
Lot no.1255

6M

Catalogue no.236C

Sold for550 €
1933, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit grünem Best.-Stempel (Type 3), Bedarfsbrief von "RIO DE JANEIRO 6.OCT." via Berlin nach Zoppot mit Aufkleber "Gebühenpflichtige Eilabtragung...Postamt" und Portomarke 40 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 10.10.33", kleine Spuren, bei Zeppelinbriefen eine sehr seltene und ungewöhnliche Variante
Lot no.1256

6M

Catalogue no.236C

Opening60 €
1933, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit violettem Best.-Stempel (Type 3), Firmenvordruckbrief von "TARDE 3.X." mit Mischfrankatur Freimarken und 700 R. Absenderfreistempel nach Frankenthal, kleine Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.1257

6M

Catalogue no.237

Opening60 €
1933, 8. Südamerikafahrt, paraguaische Post, R-Brief vom 30.9. mit Sondermarke 22.50 P. nach Antwerpen, Belgien, gute Erhaltung
Lot no.1258

6M

Catalogue no.238Aaa

1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Vordruckbrief der DEMAG von "DUISBURG 13.10." mit u.a. Sondermarken 2 und 4 M. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Brief mit etwas stärkeren Beförderungsspuren, recht seltene Bedarfspost
Lot no.1259

6M

Catalogue no.238Aaa

1933, Chicago-Fahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Firmenvordruckbrief von "BERLIN-SIEMENSSTADT 13.10." mit 475 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Siemens nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, bei der Chicagofahrt sind Bedarfsbriefe mit Freistempel selten
Lot no.1260

6M

Catalogue no.238Aab

Sold for70 €
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Brief von "DUISBURG 13.10." mit Freimarkenfrankatur und Ankunftsstempel, dekorativer Firmenbedarfsbrief, in dieser Art nicht häufig
Lot no.1261

6M

Catalogue no.238E

1933, Chicagofahrt, Anschlußflug Berlin bis Chicago, Werbekarte der Fa. F. Hansen (Romanoff-Caviar) mit rückseitigem gedrucktem Text "12000 Miles throug the air..." und u.a. Sondermarke 2 M. nach Omaha, Nebraska, kleine Randspuren
Lot no.1262

6M

Catalogue no.238q

1933, Chicagofahrt, Etappe Akron-Chicago mit Bordpost vom 25.10., Passagierpost mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Englisch: "...just flying into Illinois...", adressiert nach New York, gute Erhaltung
Lot no.1263

6M

Catalogue no.239A

1933, Chicagofahrt, brasilianische Post bis Chicago, Versandumschlag "Muster ohne Wert" bis 150 g von "RECIFE 20.10." mit rückseitiger Frankatur nach Chicago mit Ankunftsstempel und vorderseitig Portomarke 10 C. für die Verzollungsgebühr, Beförderungspuren, recht ungewöhnliches Bedarfsstück
Lot no.1264

6M

Catalogue no.239A

1933, Chicagofahrt, brasilianische Post bis Miami, langformatiger Vordruckbrief der Warner Bros. Pictures Co. mit Mischfrankatur Marken und 200 R. Freistempel nach New York, Randspuren, nicht häufige Firmenbedarfspost