Lot no.1409

6M

Catalogue no.450Ab

1937, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.3., Passagierpostkarte mit Text in Spanisch und nebengesetztem Bordpoststempel sowie Stempel "FRANKFURT RHEIN/MAIN 27.3.37" für die Entwertung der Frankatur nach Montevideo mit Beförderung durch Katapultpostflug DLH 231 mit Stempel "*" und vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit Stockflecken in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt (Mi. 60c, 600,-)
Lot no.1410

6M

Catalogue no.450Ab

1937, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.3., Passagiertpostkarte mit viel Text in Spanisch, adressiert nach Montevideo, daher Frankatur nicht entwertet und mit 116. DLH-Flug befördert mit Best.-Stempel "*" und vorderseitigem Ankunftsstempel vom 5.4., gute Erhaltung, sehr ungewöhnliche Variante
Lot no.1411

6M

Catalogue no.450Ab

1937, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 23.3., Passagierpostkarte mit viel Text: "...Von der erlebnisreichen Fahrt mit dem Lufts. nach Südamerika..." (datiert 19.3.) nach Mannheim, gute Erhaltung
Lot no.1412

6M

Catalogue no.452A

Opening60 €
1937, Rundfahrt, Bordpost vom 27.4., Passagierpostkarte mit viel Text nach Frankfurt, Karte mit kleinen Randfehlern
Lot no.1413

6M

Catalogue no.454Da

Sold for4.000 €
1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahrt), Frankfurter Post, Postkartenteil mit Textteil (datiert 29.4.) und mit Klammer befestigte Freimarke Hindenburg 10 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 29.4." sowie Bestätigungs-Stempel "*" und handschriftlichem Tax-Vermerk "T 10 c.", adressiert nach South Bend, Indiana. Die Karte wurde von der amerikanischen Post im Pergamentumschlag mit zwei amtlichen Siegelmarken an dem Empfänger zugestellt, dekorative und sehr seltene Karte; einzig registrierter Beleg der Unglücksfahrt mit Nachporto-Vermerk (Mi. 63 Aa, 15.000,-)
Lot no.1414

6M

Catalogue no.454Eb

1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahrt), amerikanische Post ohne Ausfallstempel, Brief von "NEW YORK MAY.6.", befördert ab Paris mit frz. Luftpost über Dakar nach Porto Gentil, Gabon mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Lambarene mit Ankunftsstempel vom 2.6., Umschlag links durch das Öffnen verkürzt und kleine Beförderungsspuren, Bedarfspost mit sehr seltener Destination
Lot no.1415

6M

Catalogue no.454Eb

1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahrt), amerikanische Post ohne Ausfallstempel, Ganzsachenkarte 3 C. mit Zufrankatur als Express-Karte von "NEW YORK MAY.6." mit Text nach Frankfurt mit Stempel "FRANKFURT Eilbriefbestellung 17.5." und Zahlenstempeln der internen Frankfurter Rohrpost, etwas fleckig
Lot no.1416

6M

Catalogue no.454Eb

Opening60 €
Sold for50 €
1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahr), amerikanische Post ohne Ausfallstempel, Ganzsachenumschlag 3 C. mit Zufrankatur von "PRINCETON MAY.6." mit rückseitigem Stempel "NEW YORK MAY.6.", adressiert nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet
Lot no.1417

6M

Catalogue no.138A

Belgien: 1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbrief von "ANTWERPEN 16.III." mit hoher Frankatur nach Sao Paulo mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Faltspuren und Marken etwas fleckig, aus dem Bedarf recht seltene Zuleitung
Lot no.1418

6M

Catalogue no.150Aa

Belgien: 1932, 3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BRUXELLES 15.IV." mit hoher Frankatur (ein Wert fehlerhaft) nach Montevideo mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Fehlern, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1419

6M

Catalogue no.254Aa

Belgien: 1934, Argentinienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Brasilien, Vordruckbrief von "ANTWERPEN 20.VI." mit hoher Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, dekorativer Firmenbedarfsbrief
Lot no.1420

6M

Catalogue no.293Aa

Belgien: 1935, 2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Stempel "c", R-Vordruckbrief von "ANTWERPEN 18.IV." nach Buenos Aires mit Antkunftsstempel vom 24.4., leichte Beförderungsspuren, dekorativer Firmenbedarfsbrief
Lot no.1421

6M

Catalogue no.357B

Belgien: 1936, 8. Südamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "c", Brief von "BRUEXELLES 8.7." nach Buenos Aires, rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1422

6M

Catalogue no.371B

Belgien: 1936, 11. Südamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "e", Brief von "RENAIX 6.10." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel vom 12.10., kleine Randspuren, dekorativer Firmenbedarfsbrief, selten, bisher nicht gelistet
Lot no.1423

6M

Catalogue no.371B

Belgien: 1936, 11. Südamerikafahrt, Auflieferungspost mit Stempel "d", großformatiger "Muster ohne Wert"-Umschlag von "GENT 7.X." nach Santiago de Chile, ein Wert oben mit Randklebung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung, bisher nicht belegt
Lot no.1424

6M

Catalogue no.373B

Belgien: 1936, 12. Südamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "e", Brief von "BRUXELLES 24.X." mit hoher Freimarken-Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung, bisher nicht belegt
Lot no.1425

6M

Catalogue no.428B

Belgien: 1936, 6. Nordamerika, R-Brief von "BRUXELLES 3.VIII" mit 17,50 Fr. Absenderfreistempel via Frankfurt an das amerikanische Komitee bei der 3. Weltmacht-Konferenz in Washington mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Bedarfspost
Lot no.1426

6M

Catalogue no.428B

Belgien: 1936, 6. Nordamerikafahrt, R-Brief von "EDINGEN 30.7." mit hoher Frankatur via Frankfurt nach New York mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungspuren, seltener Bedarfsbrief
Lot no.1427

6M

Catalogue no.265Aa

Bulgarien: 1934, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Vordruckbrief von "SOFIA 31.VII." mit hoher Flugpostfrankatur via Berlin nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, seltener Bankenbedarf
Lot no.1428

6M

Catalogue no.271A

Dänemark: 1934, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Bedarfsbrief von "RONNE 27.8." via Berlin nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.1429

6M

Catalogue no.280Aa

Dänemark: 1934, 10. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "KOPENHAVN 8.10." mit 280 Öre Absenderfreistempel der "Det Ostasiatiske Kompagni" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung aus dem Bedarf
Lot no.1430

6M

Catalogue no.437B

Dänemark: 1936, 8. Nordamerikafahrt, Brief von "DRAGOR 2.9." via Frankfurt nach Oakland, zwei Werte unten mit Randklebung, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1431

6M

Catalogue no.202B

Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 4.5." mit u.a. Flugpost 2 1/2 G. an den Condor-Piloten Bertold Alisch in Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1432

6M

Catalogue no.247Aa

Danzig: 1934, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Stempel "b", Brief von "DANZIG 24.5." mit 160 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. R.Damme" und rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 24.5." via Berlin nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und seltene Firmenbedarfspost mit Mischfranktur Freistempel und Freimarken
Lot no.1433

6M

Catalogue no.410B

Danzig: 1936, 2. Nordamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "c", Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 14.5." mit Flugpostmarken-Frankatur nach Chicago, Umschlag oben winzig durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Firmenbedarfsbrief
Lot no.1434

6M

Catalogue no.437B

Danzig: 1936, 8. Nordamerikafahrt, R-Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 16.9." via Frankfurt nach New York mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, R-Briefe aus dem Bedarf sind nicht häufig
Lot no.1435

6M

Catalogue no.214Aa

Finnland: 1933, 2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger R-Brief bis 26 g von ""HELSINKI 31.V." mit beidseitiger Frankatur mit Gesamtporto 126,50 M. und vorderseitigem Leitstempel "PAR AVION FRANCE-AMERIQUE DU SUD" nach Rio de Janeiro, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren und Risse zum Teil mit Tesa verklebt, trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung
Lot no.1436

6M

Catalogue no.171Aa

Frankreich: 1932, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbrief von "PARIS 124 26.VIII 17.30" (Rohrpoststempel) mit Freimarke 10 Fr. nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Lot no.1437

6M

Catalogue no.238Aaa

Frankreich: 1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief von "PARIS 13.10." mit Freimarke 10 Fr. nach Curityba mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger Bedarfsbrief
Lot no.1438

6M

Catalogue no.377D

1936, Pendelfahrt Recife - Bathurst - Recife mit Postaufnahme Bathurst, Brief von "BAYONNE 13.11." mit waagerechtem Paar Freimarke 5 Fr. via Marseille ohne Best.-Stempel nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel vom 24.11., Firmenbedarf, sehr seltene Zuleitung (Mi. 575 II, 2.200,-)
Lot no.1439

6M

Catalogue no.277Ba

Griechenland: 1934, 9. Südamerikafahrt, Anschlußflug Stuttgart mit Stempel "*", R-Brief von "ATHÈNES 26.IX." mit beidseitiger Frankatur via Berlin nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, Firmenbedarfsbrief, selten

Lot no.1440

6M

Catalogue no.157B

Großbritannien: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Firmenbrief von "LONDON 29.AP.32" mit u.a. Freimarke 2.6 Sh. nach Brasilien, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1441

6M

Catalogue no.202B

Großbritannien: 1933, 1. Südamerikafahrt, Anschlußflug ab Berlin, langformatiger Brief von "LONDON 5.MAY." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1442

6M

Catalogue no.214B

Großbritannien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, langformatiger Vordruckbrief von "LONDON 2.JUN." mit u.a. Freimarke 5 Sh. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1443

6M

Catalogue no.226B

Großbritannien: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, R-Brief der 3. Gewichtsstufe von "LONDON 18.AUG." mit u.a. Freimarke 10 Sh. nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, feiner Bankenbedarf
Lot no.1444

6M

Catalogue no.(235B)

Opening60 €
Sold for50 €
Großbritannien: 1933, 8. Südamerikafahrt mit verpasstem Anschlußflug Berlin, Firmenvordruckbrief von "LONDON AIR MAIL 29.SEP" mit Viererblock Freimarke 1 Sh. und Leitvermerk "per Graf Zeppelin" via Berlin, Anschlußflug verpasst, dann mit frz. Luftpost nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel vom 15.10., kleine Randspuren