368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4632

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
Lot no.4633

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.050 €
1786/1850 (ca.), etwa 150 Vorphilabriefe (dabei wenig andere Gebiete), dabei auch viele 'adelige Briefe', schöne saubere Erhaltung, in 3 alten Alben
Lot no.4634

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.600 €
AACH-ZELL, reichhaltige zweibändige Stempelsammlung der Nummern- und Ortsstempel mit vielen Briefen und zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei farbige Stempel, "137" auf Vorderseite, "140" STOLLHOFEN auf Brief etc., sehr interessantes Objekt
Lot no.4636

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1840/71, Ortsstempel-Sammlung mit 260 Einzelmarken/Briefstücken und 30 Briefen/Ganzsachen, dabei Postablagestmpel, Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF","NEUFREISTEDT" etc., teils mit BPP-Signaturen, dann 31 Vorphila bzw. markenlose Dienstbriefe

Lot no.4637

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for8.500 €
1849/1920, reichhaltige zweibändige Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt und sehr schön spezialisiert nach Typen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und b, 1IIa und b, 4I und 4IA, 3II, 5a-dI-III, 8II, 21c und d, 26Y, diverse Neudrucke zur Wiener Weltausstellung, 38aa, Nr. II, schöner Teil Dienst, Porto und Portofreiheitsmarken, Telegrafenmarken und Telefon-Billets, sehr viel sign. (insbesondere auch Infla), diverse Befunde und Fotoatteste; ein sehr interessantes Objekt
Lot no.4638

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for11.000 €
Lot no.4639

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1949/62, sehr interessante Partie der Quadratausgaben, dabei u.a. 2I mehrfach (u.a. im Paar), 4I (2), 7 als breitrandiges Randstück, 8II, 13b sowie viele bessere und interessante Entwertungen, dabei Fremdentwertungen, handschriftliche Entwertungen verschiedenster Art, roter Chargé-Stempel etc. etc., viele signiert, vier Befunde
Lot no.4641

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.300 €
Lot no.4643

Condition

3 (6) 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
1850/68 (ca.), Sammlungsbestand mit über 100 Briefen und zahlreichen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, Farbfrankaturen, Randstücke und Bogenecken, etc.
Lot no.4644

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.900 €
1850/62, Quadratausgaben, interessante kleine Partie auf Steckkarten, dabei viele besondere Entwertungen (u.a. roter EKr. von München ohne "Chargé"), handschriftliche Entwertung, Einheiten bis zum 3er-Block, Randstücke, 2 Bogenecken etc., sehr interessante Partie  
Lot no.4646

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Doubletten, einiges signiert
Lot no.4647

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1867/68, interessante Partie von über 100 Werten, dabei diverse 12- und 18-Kreuzerwerte, rote und handschrifliche Werrtungen, schöne Briefstücke, 2 breitrandige Oberrandstücke etc., viele signiert, schöne Partie
Lot no.4648

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €
1867/68 (ca.), kleine Partie Wappen geschnitten, dabei Bogenecken und Randstücke, rote Stempel und schöne Briefstücke
Lot no.4649

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
Lot no.4650

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
Lot no.4651

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1835/66 (ca.), über 30 Vorphila- und meist unfrankierte Briefe sowie einige Postscheine, dabei viele interessante Stücke, Transitpost (1 Transatlantik-Brief), Fahrpost etc., sehr schöne Erhaltung 
Lot no.4652

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for650 €

1848/1920, ca. 300 Belege, dabei Vorphila, Aufgabeschein, Grenzschein, Paketkarten, Ansichtskarten (einige Gruß aus...), Ganzsachen, Flugpost FI, Posthilfsstellen, viel signiert BPP und Infla (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

Lot no.4654

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1867/70 (ca.), 55 frankierte Briefe sowie einige Vorderseiten, dabei Auslandsbriefe, u.a. nach Italien und in die USA, bessere Stempel (u.a. 'K.G.E: Oettingen'), Chargé-Briefe etc., schönePartie
Lot no.4655

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €
1869/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwa 230 Belegen, dabei u.a. P3 und 5, 4 gebrauchte 7 Kr.-Postanweisungen sowie auch 4 frankierte gebrauchte Korrespondenzkarten; interessante Partie
Lot no.4656

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1861/88, kleine Sammlung mit der kpl. Ausgabe in gestempelter Erhaltung, einschl. ½ Sch. auf dunkelblau (jeder Wert Fotoattest Jakubek BPP bzw. Dr. Mozek BPP) sowie einige Neudrucke etc.
Lot no.4657

Condition

2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for420 €
1861, Farbprobedrucke in endgültiger Zeichnung, insgesamt 16 verschiedene Werte aller 5 verausgabter Farben, dabei kpl. Satz in schwarz
Lot no.4658

Condition

2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
Lot no.4659

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von über 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung
Lot no.4660

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1852/65, meist gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 11B (Fotoattest Lange BPP) und 13 (Kurzbefund Lange BPP)
Lot no.4661

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1857/65, kleine Partie ungebrauchter Einheiten, dabei Mi.-Nr. 9a und 10Ax in 4er-Blocks sowie Nr. 17 im 6er-Block, teils sign.
Lot no.4662

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1865/68, 29 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, dabei verschiedene Aufgabestempel, dazu 26 gebrauchte Dienst-Postanweisungen
Lot no.4663

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1855/67, gestempelte Sammlung mit insgesamt 29 Werten und 1 frankiertem Brief, nach Typen und Farben gesammelt in unterschiedlicher, aber insgesamt recht sauberer Erhaltung, teils Altsignaturen sowie insgesamt 15 Befunde und 3 Atteste (meist Neumann BPP)
Lot no.4664

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1748/1869, 14 unfrankierte Briefe, dabei diverse Taxen, "AMERIKA über Bremen 22", Auslands-Chargé-Brief, Transitstempel "Noordsch Grenskontor" etc.
Lot no.4665

Condition

2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.500 €
1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde
Lot no.4666

Condition

2 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP)
Lot no.4667

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18

Pages