368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4668

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
Lot no.4669

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen
Lot no.4670

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for700 €
1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde
Lot no.4671

Condition

1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Lot no.4672

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen
Lot no.4673

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
Lot no.4674

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
1867/79, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Typen und Farben; sehr unterschiedliche Erhaltung und auch einiges fraglich, jedoch vieles sign. (oft Lemberger) und 7 Befunde, dazu diverse Neudrucke. Erhaltung stark unterschiedlich, jedoch insgesamt sauber
Lot no.4676

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1821/66, 18 unfrankierte Auslandsbriefe, meist nach Frankreich, jedoch auch nach Dänemark, der Schweiz und Großbritannien
Lot no.4677

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.400 €
1856/67, gestempelte Sammlung, Schwerpunkt bei Schwerin, etwas spezialisiert mit Mi.-Nr. 2 im waagerechten Paar (Befund Berger BPP), 4 (sign. Pfenninger), 6b (Fotoattest Berger BPP) und 7I im Paar (ex Boker, Fotoattest Berger BPP), Strelitz Nr. 6 mit Fotobefund Berger BPP
Lot no.4678

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1852/67, gestempelte Sammlung in stark unterschiedlicher Erhaltung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit einigen Typen/Farben, einiges sign., 2 Befunde und ein Attest
Lot no.4679

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1850/67, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 2c (Befund Flemming BPP), 6ax im waagerechten Paar, 20 im Eckrandpaar sowie 4 Werte Telegrafenmarken (diese ungebraucht); einiges sign.
Lot no.4683

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1866/1905, ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie wenigen Briefstücken und losen Marken mit Berliner Poststempeln, dabei Franco-Stempel, R-Briefe, Auslandspost, interessante Vorortsstempel usw.
Lot no.4684

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for350 €
Nummernstempel: Interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit einigen besseren wie "1189", "1367" und "1536", dazu Sammlung der Marken nach Hauptnummern komplett, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4685

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1809/77, Partie Berliner Poststempel mit fast 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Stempel nach KBHW-Handbuch mit u.a. Nr. 276b auf Brief 1877, Nr. 691 auf Beh.-Schein, Nr. 694 als Ausgabestempel 1875 und Nr. V 128 als Ausgabestempel, dazu drei lose Marken, u.a. D. Reich Mi.-Nr. 14 mit KBHW Nr. 609 (FB Krug BPP), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.4686

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1774/1889, interessante Sammlung mit 170 Belegen meist aus der Altmark (Salzwedel, Magdeburg usw.), dabei 12 Insinuations-Dokumente, 13 Paketbegleitbriefe, "Recommandiert"-Sendungen, 2 Hufeisenstempel usw,., gute Erhaltung
Lot no.4687

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1750/1870, Berlin, 9 Belege mit Beamtenstempeln, 5 Briefe Militaria (dabei rückseitig EKr. MIL.BRIEF ST. auf "Soldatenbrief", 1854 mit SB-Stempel "...daß jetzt unsere schwerste Dienste sind, und müssen fast jedes mal mit vollständigen Gepäck auf den Kreuzberge exerzieren ... denn das Manöver ist, weil die Artillerie mobil gemacht ist" - Krimkrieg, Ultimatum Österreichs, das Wien am 3.7.1854 an Rußland richtete -, alle mit Sonderporto 2 Sgr.), weitere ca. 15 Belege meist Paketbegleitbriefe und DKr. "Entlastet Berlin", dazu kleine Sammlung Postscheine (meist auf beschrifteten Blättern) mit dem Berlin-Heftchen von Prof. Weidlich.
Lot no.4688

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.400 €
1850/67, gestempelte Sammlung, etwas spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 1a sowie 2Ia im senkrechten Paar (jeweils Fotoattest Rismondo BPP), einige bessere Farben etc., teils sign., einige Befunde
Lot no.4692

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold forUnsold
1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi.-Nr. 1a und 2a je mit Fotoattest Moelller BPP
Lot no.4693

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for550 €
1851/1920, große Stempelsammlung Nord-Schleswig mit hunderten von Marken und diversen Postkarten/Briefen in 5 selbstgestalteten DIN-A-5 Ordnern. Dabei befinden sich die Marken jeweils nach Postorten getrennt auf Einsteckkarten - bis auf einige Ausnahmen ist der große Teil der Postorte belegt. Dabei auch diverse bessere bzw. seltene Stempel wie z.B. NS "81" Aarösund auf DK MI.-Nr. 7 (nach Arge € 750,-), sowie DKr.-Stempel "Ripen" auf SH Mi.-Nr. 4 (nach Arge € 500,-). Die Erhaltung der Marken ist unterschiedlich, aber mit einer Vielzahl von klaren und schönen Abstempelungen. Nicht mitgerechnet wurden die ebenfalls sehr zahlreich vorhandenen GA-Ausschnitte. Hochinteressant für den Schleswig-Holstein Stempelsammler und in dieser Form wohl nicht wieder so schnell beschaffbar
Lot no.4694

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1852/66, meist gestempelte Sammlung, teils spezialisiert nach Farben und Typen, vieles sign., dazu diverse Neudrucke und ein Vorphilabrief
Lot no.4695

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1852/66, ungebrauchte und gestempelte, in den Hauptnummern überkomplette komplette Sammlung, meist gute Erhaltung
Lot no.4696

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1862/66, ungebrauchte und postfrische Partie, meist Einheiten, dabei 12er-Block Mi.-Nr. 27 sowie 6er- und 4er-Blocks Nr. 31
Lot no.4697

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
Allendorf-Zwingenberg, Stempel-Vergleichssammlung der Ortsstempel, meist blanko auf Briefausschnitten, aber auch einiges auf Marken, insgesamt etwa 650 Stück
Lot no.4699

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.700 €
1830/67 (ca.), etwa 170 Belege fast alle signiert BPP bzw. Anmerkungen BPP, dabei Mi. Nr. 36 als seltene Einzel-Fehlfrankatur (Attest Sem "tadellos"). Vorphila, EF, MeF, MiF, Ganzsachen, -ausschnitt, Postscheine, Dienst- und Portobriefe, Fahrpost, Stempel rot-blau, Paketbegleitbrief, Militaria, Nachverwendungen etc.
Lot no.4700

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for405 €

1859/65, kleine Partie von 6 Auslandsbriefen nach Frankreich, Niederlande, Italien, Schweiz, Schweden sowie Ägypten, dabei 4- und 6-Farbenfrankaturen, teils mit stärkeren Mängeln

Lot no.4701

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening16.000 €
Sold for12.800 €

1851/74, sehr schöner Sammlungsteil der Kreuzer-Ausgaben, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, sehr schön spezialisiert mit Farben, Typen, Stempeln, Plattenfehlern und Frankaturkombinationen, dabei u.a. Mef Nr. 1, Nr. 5I (2+Einzelfrankatur) und II, 10a und b, 13b+17xa auf Brief, 15, 19ya und b je auf Brief, 16yb im Paar, 20y, Drucksache der 5. Gewichtsstufe mit Nr. 16by im Paar und 17ay, Einzelfrankatur Nr. 24, Nr. 23 und 28 auf Brief nach London, Einzelfrankatur Nr. 29 nach Frankreich und Einzelfrankatur Nr. 34 nach London, 7 Ganzsachen mit Zufrankaturen, daneben Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, kleine Einheiten, besondere Stempel (u.a. 3 stumme Stempel) etc., vieles signiert, einiges mit Attest; ein sehr schönes und interessantes Objekt

Pages