Lot no.8136

Catalogue no.9

Sold for3.000 €
1 Neugroschen auf hellgraurot im waagerechten 5er-Streifen, links oben in der Randlinie winzig tangiert, sonst allseits voll- bis breitrandig, zusammen mit ebensolcher Einzelmarke, mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 13 VII 59" auf Briefhülle nach Riga mit 3 Neugroschen vermerkten Weiterfranko; die Einzelmarke mit herstellungsbedingter Druckfalte, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung; größtmögliche Streifeneinheit dieser Marke, auf Brief haben wir keine weitere registriert, signiert Drahn
Lot no.8137

Catalogue no.13a+10

Sold for3.400 €
10 Neugroschen milchblau, allseits breitrandig, zusammen mit links unten leicht berührter 2 Neugroschen auf blau, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 29 JUL. 63" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Wilna (Vilnius, Litauen) mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von 6 Neugroschen; ein sehr attraktiver Brief in schöner Erhaltung und mit ungewöhnlicher Destination und mit überdurchschnittlich geschnittener 10 Neugroschen-Marke
Lot no.8138

Catalogue no.19b, 17a

Sold for3.200 €
Wappen 5 Neugroschen lila, 2 waagerechte 3er-Streifen zusammen mit 2 Einzelstücken 2 Neugroschen blau mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 14 XII 66" auf größerem rekommandierten Leinenkuvert der 8. Gewichtsstufe nach Riga mit Ankunftsstempel, 2 Werte mit zusätzlichem blauen Federzug; bis auf eine teils etwas unregelmäßige Zähnung und kleiner Knitterspur bei zwei Werten in guter Bedarfserhaltung (rückseitige Lacksiegel entfernt); Auslandsbriefe so hoher Gewichtsstufen sind große Seltenheiten, darüber hinaus ist dies die höchste bei uns registrierte reine Wappen-Frankatur; ein ganz außergewöhnliches Stück, signiert Starauschek
Lot no.8139

Catalogue no.12a, 8, 10

Johann 5 Neugroschen ziegelrot (rechts angeschnitten) mit ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf blau, mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 16 SEP. 57" auf Briefhülle mit Durchgangsstempeln von Berlin, Hamburg und Helsingborg nach Göteborg; das Porto betrug seit Februar 1854 Vereinsporto + 4½ Neugroschen Weiterfranko, dieses in blau vermerkt, etwas Patina; eine sehr seltene 7½ Neugroschen-Frankatur (nach dem Tarif von 1854 für Orte in Südschweden) und eine für Sachsen sehr seltene Destination
Lot no.8140

Catalogue no.17, 15

Wappen 2 Neugroschen blau im waagerechten Paar und ½ Neugroschen orange mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17 NOV. 66" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel, korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.10.1865 mit 2 Neugroschen reduziertem Postvereinsporto und 2½ Neugroschen Weiterfranko; eine 2 Neugroschen leichte Druckspur, sonst gute ursprüngliche Erhaltung
Lot no.8141

Catalogue no.13a

Sold for1.220 €
Johann 10 Neugroschen milchblau, voll- bis meist breitrandig mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 13 X .." auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Burgdorf im Kanton Bern; Marke minimale Eckstauchung, übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur; eine seltene Einzelfrankatur
Lot no.8142

Catalogue no.13c+17

Sold for4.200 €
10 Neugroschen blau auf glasigem Papier, voll- bis meist breitrandig mit Wappen 2 Neugroschen blau, mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 6/VIII*64" sowie auf beide Werte übergehende rote Zackenkranzstempel "Recomadirt" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Chaux de Fonds im 2. Schweizer Rayon mit 4 Neugroschen ausgewiesenem Weiterfranko; ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung
Lot no.8143

Catalogue no.19b, 17

Sold for450 €
Wappen 5 Neugroschen lila, 2 Stück zusammen mit 2 Neugroschen blau, als Streifen geklebt mit Rahmenstempel "LEIPZIG III/9 III 66" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Barcelona mit Transit- und Ankunftsstempeln, 8 Neugroschen Weiterfranko rückseitig vermerkt; die beiden außen klebenden Werte Eckfehler bzw. -büge; eine nicht häufige Frankatur
Lot no.8144

Catalogue no.U3A

Ganzsachenumschlag 1859, 3 Neugroschen gelb im Kleinformat mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "2" und nebengesetztem "LEIPZIG 7/VIII 60" über Preußen nach Barcelona mit Transit- und Ankunftsstempeln, die Frankatur entsprach der Bezahlung bis zur Postvereinsgrenze, die Reststrecke wurde vom Empfänger in Höhe von "4 Rs" eingezogen; sehr schöne Erhaltung
Lot no.8145

Catalogue no.13a+10

Sold for5.500 €
Johann 10 Neugroschen milchblau, unten links kurz an der Randlinie angeschnitten, sonst breitrandig zusammen mit allseits breitrandiger 2 Neugroschen auf blau, mit Nummernstempel "23" und nebengesetztem Doppelkreis "ROCHLITZ 4 XII 60" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Triest und Alexandrien und dann befördert mit der Privatpost 'Posta Europea' mit großem Ovalstempel nach Kairo; die 2 Neugroschen kleiner Randbug, das Kuvert an drei Rändern etwas umgefaltet; ein außerordentlich seltener und attraktiver Kombinationsbrief; Fotoattest Vaatz BPP(2018)
Lot no.8146

(6)

Catalogue no.17, 18

Wappen 2 Neugroschen blau und 3 Neugroschen braunorange, je 2 Einzelwerte mit Nummer "11" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 23 SPT. 63" auf Briefvorderseite nach Amparo in der Provinz Sao Paulo mit vorderseitigem Ankunftsstempel von S. Paulo, befördert über Preußen und Frankreich und dafür portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko; eine 2 Neugroschen rechts fehlerhaft; eine seltene Destination
Lot no.8147

Catalogue no.13a, 12a, 10

Sold for6.000 €

Johann 10 Neugroschen milchblau, voll- bis breitrandig mit 2 Neugroschen auf blau und 5 Neugroschen ziegelrot, Einzelstück und senkrechtes Paar, die Zufrankatur teils berührt bzw. eine 5 Neugroschen angeschnitten, sauber entwertet durch Nummernstempel "1" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 12 I 60" über Belgien, London und Panama nach Valparaiso, adressiert an ein Besatzungsmitglied des Schiffes 'Ferdinand Brumm'. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsgebühr, 1 Neugroschen belgischer Transit, 3 Neugroschen Seeporto und englischer Transit sowie 20 Neugroschen britisches Seeporto bis Chile, ein attraktiver und seltener Brief, es sind nur wenige Briefe der altdeutschen Staaten nach Chile bekannt; Fotoattest Vaatz BPP(2018)

Lot no.8148

Catalogue no.11

Sold for5.500 €
3 Neugroschen auf gelb, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Nummer "3" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN NEUST-BAHNH. 5/X 60" auf Briefhülle über Triest und Alexandrien nach Canton mit Ankunftsstempel von Hongkong vom 25.11.; der Brief ist frankiert und bezahlt bis Alexandrien mit 3 Neugroschen Postvereinsporto und 3 Neugroschen österreichischem Seeporto, handschriftlicher Vermerk in Blaustift vorderseitig "f Alexandria" und rückseitig "fehlt 10½ G/5/52"; das britische Seeporto für die Strecke jenseits von Alexandria in Höhe von 1 Schilling vorderseitig notiert und vom Empfänger eingezogen. Zwischen den Marken verläuft ein senkrechter Briefbug, dadurch die linke Marke etwas fehlerhaft. Eine sehr seltene Teilfrankatur nach China, die Köhler-Kartei hat nur eine ähnliche nach Indien registriert. Fotoattest Vaatz BPP(2018)
Lot no.8149

Catalogue no.19, 17

Sold for5.000 €
Wappen 2 Neugroschen blau und 3 Einzelwerte 5 Neugroschen lila mit Nummernstempel "11" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 8 FEB. 67" auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe (18/20 l) über Marseille und per 'Overland mail' nach Canton mit Ankunftsstempel von Hongkong vom 23. März. Das Kuvert wurde gereinigt, bei der 2 Neugroschen die rechte obere Ecke repariert, sonst in guter Erhaltung; ein sehr seltener Brief nach China, frankiert nach dem Tarif von 1860 mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 14 Neugroschen Weiterfranko; Fotoattest Vaatz BPP(2018)
Lot no.8150

Catalogue no.19b

Sold for2.800 €
Wappen 5 Neugroschen lila, 2 Einzelwerte mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 22 MRZ 67" auf Briefhülle über die badische Bahnpost und Frankreich nach Bombay mit Ankunftsstempel; nach dem Tarif vom 1. Juli 1860 setzte sich das Porto zusammen aus dem Vereinsporto + 7 Neugroschen pro 7,5 g; ungewöhnlicherweise wurde das Weiterfranko mit "6 9/10" vermerkt; die linke Seitenklappe der Hülle fehlend, sonst gute ursprüngliche Erhaltung; ein attraktiver Brief mit seltener Destination
Lot no.8151

Catalogue no.19a

KANADA: Wappen 5 Neugroschen graublau im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 20 NOV. 65" auf kleinem Trauerkuvert über London nach Toronto in Westkanada mit rückseitigem Durchgangsstempel von Montreal und schwachem Ankunftsstempel; die obere rechte Ecke der rechten Marke durch Randklebung etwas fehlerhaft, das Kuvert mit leichter Faltung außerhalb der Frankatur; ein attraktiver Brief mit einer für die altdeutschen Staaten außerordentlich seltenen Destination, in der Köhler-Kartei ist kein weitere Brief in das westlische Kanada registriert
Lot no.8152

Catalogue no.19, 17, 14

Sold for5.500 €
KAP DER GUTEN HOFFNUNG: Wappen 5 Neugroschen lila im waagerechten Paar mit 2 Werten 2 Neugroschen blau und Einzelmarke 3 Pfennige grün, alle mit Nummernstempel "65" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HERRNHUT 5 V 66" auf Briefkuvert über London an die Missionsstation Gnadenthal mit Durchgangsstempel von Kapstadt. Ab dem 1.4.1863 betrug das Porto 14¼ Groschen bis zum Anladehafen, das Weiterfranko mit "12¼" notiert, in London "1/2" verrechnet; ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief nach Südafrika in schöner ursprünglicher Erhaltung; Fotoattest Vaatz BPP(2018) Provenienz: Walter Opitz (Privatverkauf)
Lot no.8153

Catalogue no.12a, 10

Sold for3.000 €
Johann 5 Neugroschen ziegelrot, senkrechtes Paar und Einzelstück und 2 Neugroschen auf blau, alle teils leicht berührt, mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Doppelkreis "DRESDEN 14 DEC. 59" auf kleinem Briefkuvert über Baden und Frankreich nach Batavia an ein Mitglied des Schiffes 'Ferdinand Brumm'; der Brief fiel in die 2. französische Gewichtsstufe, entsprechend frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 14 Neugroschen Weiterfranko, dieses entsprechend vorderseitig notiert. Ein seltener Brief nach Niederländisch Indien, fast alle sächsischen Briefe mit dieser Destination stammen entweder aus der Schierbrand- oder der Steudemann-Korrespondenz; ein interessantes Stück und Pendant zu dem Brief nach Chile aus derselben Korrespondenz (siehe Los 147)
Lot no.8154

Catalogue no.13a+16, 18

Sold for4.000 €
NIEDERLÄNDISCH INDIEN: Johann 10 Neugroschen milchblau, voll- bis breitrandig zusammen mit Wappen 1 Neugroschen rosa und 2 Stück 3 Neugroschen braunorange mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH, 15 IX 64" auf Faltbrief an den Generalmajor Schierbrand über Baden und Marseille nach Batavia auf Java, hier viermal nachgesandt mit rückseitigen Transit- bzw. Ankunftsstempeln von Ngawie und Kedirje; der Brief fiel in die 2. französische Gewichtsstufe und war frankiert und bezahlt bis Singapur, das Weiterfranko mit "13/18" Neugroschen notiert, für die restliche Strecke bis Batavia wurden vom Empfänger "25" Cents eingezogen. Die 10 Neugroschen unten links kleiner Randriß, sonst gute ursprüngliche Erhaltung; ein seltener und attraktiver Brief, der einzige in der Köhler-Kartei registrierte Brief der Schierbrand-Korrespondenz mit Leitweg Marseille und der einzige innerhalb von Java nachgesandt
Lot no.8155

Catalogue no.13, 10

10 Neugroschen milchblau, voll- bis breitrandig zusammen mit teils leicht berührter 2 Neugroschen auf blau mit Rahmenstempel "FREIBERG IN SACHSEN 14 X 62" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt) über die 'Prussian Closed Mail' nach Indiana mit vorderseitigem "DETROIT AM PKT. 28 PAID"; schöner Brief nach dem neuen Tarif von 1861
Lot no.8156

Catalogue no.13a, 11

10 Neugroschen milchblau und 3 Neugroschen auf gelb, beide voll- bis meist breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreis "LEIPZIG 19 IX 58" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Massachusetts mit vorderseitigem "N.YORK AM. PKT. 30"; das Kuvert oben und rechts etwas verkürzt, sonst einwandfrei
Lot no.8157

Catalogue no.13, 12 11

Sold for4.600 €
Johann 10 Neugroschen milchblau im senkrechten Paar mit 5 Neugroschen ziegelrot und 3 Neugroschen auf gelb, mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreis "LEIPZIG 1 V 59" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über die 'Prussian Closed Mail' nach New York mit Krone-Stempel "REGISTERED"; in New York zunächst irrtümlich gestempel mit "N.YORK AM. PKT. 30 PAID", überstempelt und nochmals nebengesetzt mit "PAID 60". Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsporto + 2 Neugroschen Reco-Gebühr sowie 20 Neugroschen Weiterfranko. Das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren, rückseitig etwas rauh geöffnet, leicht Patina, signiert Drahn
Lot no.8158

Catalogue no.18, 15

Wappen 3 Neugroschen braunorange im senkrechten Paar und ½ Neugroschen orange mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 26 JUN 67" auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach New York; die ½ Neugroschen kleiner Randspalt, sonst einwandfrei
Lot no.8159

Catalogue no.19a+b, 16

Sold for1.900 €

Wappen 5 Neugroschen graublau, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Einzelwerten 5 Neugroschen lila sowie 1 Neugroschen rosa, mit Doppelkreis "LEIPZIG P.E.No.1 22 DEC. 66" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über die 'Prussian Closed Mail' nach New York; durch eine 5 Neugroschen verläuft ein recht unauffälliger waagerechter Briefbug mit kleiner Papierergänzung, sonst einwandfreie und frische, ursprüngliche Erhaltung; ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief mit einzigartiger Kombination von 5 Neugroschen-Werten der Auflagen von 1863 und Februar 1866

Lot no.8160

Catalogue no.19b, 17a

Wappen 5 Neugroschen lila im waagerechten Paar und 2 Neugroschen blau, mit Doppelkreis "LEIPZIG 14 FEB. 67" auf kleinem Briefkuvert nach New York, Leitvermerk "via Bremen" gestrichen und über die 'Prussian Closed Mail' befördert; die Frankatur etwas an den Rand geklebt, aber nur minimalst beeinträchtigt; schöner Brief in ursprünglicher Erhaltung