368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3415
Opening100 €
Sold for240 €
1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Lot no.3416
Opening300 €
Sold for380 €
1853, Drucksachemarke mit Wz. 3 Pfg. mattlilarosa im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAGE 25/12" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3417
Opening800 €
Sold for1.400 €
1856/57, Wappen mit Netzwerk 3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen EKr. "MÜNDEN 7/2" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: 64. Köhler-Auktion (1930), Julius Steindler (1971)
Lot no.3418
Opening150 €
Sold for180 €
1 Gr. lilarot im senkrechten 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "8"-"12" und Jahreszahl "1862", ungebraucht, fast alle Werte postfrisch, rechts im Rand zwischen den Werten 2 kleine Vortrennschnitte, schöne Einheit in einwandfreier Erhaltung
Lot no.3419
Opening200 €
Sold for260 €
3 Gr. orange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem blauen DKr. "HANNOVER 19 6" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gastein in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur
Lot no.3420
Opening100 €
Sold for150 €
1858, Stadtpostumschlag Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984) sowie 1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2"
Lot no.4669
Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen
Lot no.4670
Opening800 €
Sold for700 €
1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde
Lot no.4671
Opening150 €
Sold forUnsold
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Lot no.4672
Opening600 €
Sold forUnsold
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen