Lot no.4720

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 68-77, 378-84 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 438-39 (Kurzbefund Schlegel D. BPP), 456-58 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 508-11 etc., dazu etwas Besetzung II
Lot no.4722

0 1 2 3

Sold for3.600 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27 und 28 gestempelt, später u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit besseren Farben, Weimarer und Drittes Reich mit besseren postfrischen Werten, einige Werte nachgummiert, sonst gute Erhaltung
Lot no.4723

Sold for2.600 €
1872/74, Brustschilde, gestempelter reichhaltiger Bestand, dabei Plattenfehler (u.a. Mi.-Nr. 19I, 29Ib), Randstücke, Einheiten, nachverwendete Stempel etc., etliche Atteste und Befunde
Lot no.4725

1 3 6

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 496-98, einigen Zeppelin-Belegen sowie Gebieten
Lot no.4726

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 (2), 2 (erhöht sign.), 3 etc.
Lot no.4727

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 438-39 etc., dazu etwas Altdeutschland und Deutschland nach 1945
Lot no.4728

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben sowie etwas Besetzung II und Altdeutschland
Lot no.4730

1872/1902, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63b ungebraucht, 66II+III, 68-77 ungebraucht etc.
Lot no.4731

1872/74, interessante Sammlung mit Entwertungen von "BREMEN", dabei 30 Einzelmarken und Briefstücke sowie über 60 Briefe und Karten, dabei bessere Farben, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit insgesamt 45 (Kurz)Befunden BPP
Lot no.4732

1872/74, interessante Sammlung mit Entwertungen von "MAGDEBURG", dabei 23 Einzelmarken und Briefstücke sowie über 60 Briefe und Karten, dabei einige Plattenfehler und Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit insgesamt 2 Fotoattesten und 40 (Kurz)Befunden BPP
Lot no.4734

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Block 2 (Mgl), etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4735

Sold for95 €
1872/76, nachverwendete Sachsen-Stempel, interessante Sammlung mit 48 Marken bzw. Briefstücken, dazu einige Ganzsachen, dabei viele vollständige Abschläge
Lot no.4737

Sold for5.000 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II-IV, 106b, 151Y, 154Ib, 177-79, 181, 307, 309Y, 319B, 330B, 335 AWb, 336AWb, Bl.2 (weiter Block mit Falschstempel nicht bewertet), Bl.3, D19b, D65, D97Y etc., vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden, fragwürdige Farbprüfungen nicht bewertet
Lot no.4738

1875/1919, interessante Vergleichssammlung der Ausgaben Pfennige bis Germania-Kriegsdruck, die jeweils besseren Varianten sign., insgesamt ca. 400 Marken (Mi. ca. 15.700,-)
Lot no.4741

0 1 3 5

Lot no.4742

1880/95, Partie mit Mi.-Nr. 39 IIb im postfrischen 12er-Block mit drei Zwischenstegpaaren (sign. Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 aa ungebraucht (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 da und db je postfrisch (FP Wiegand BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 47 d I postfrisch (FB Wiegand BPP)
Lot no.4743

1891/99, Stempel-Partie "Berliner Strassenpost" mit Postkarte (KBWH 782, Karte ohne Text), zwei Briefstücken und klarer Abschlag auf loser Marke, gute Erhaltung

Lot no.4744

0 1 3 5

Sold for9.000 €

1900/45, umfangreiche gestempelte Sammlung, sehr reichhaltig mit vielen besseren Farben und Werten, dabei Mi.-Nr. 66(4), 72c, 78Aa, 81Bb und 96AII. Infla sehr reichhaltig mit vielen mittleren und guten Werten, oft mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 118(6), 134-38II, 151Y(2) und 247DD, Dienst Mi.-Nr. I auf Brief und 19b sowie 65 gestempelt, dazu diverse Dubletten, sehr vieles sign. sowie sehr viele (Kurz)Befund und Fotoatteste BPP

Lot no.4745

1900/27, kleine gestempelte Partie besserer Werte, dabei diverse Farben Mi.-Nr. 37, Mi.-Nr. 409 auf Luftpostbrief sowie Mi.-Nr. D65 gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.4746

Lot no.4747

1912/41, interessante Partie von 14 Markenheftchen, dabei MH 13, 23, 28.2, 29.2 außerdem leeres MH 3.8 ( mit 5 Reklamen), teils angetrennt, geknittert etc.
Lot no.4748

1915/22, hochinteressanter Studienbestand von Papier- und Gummiriffelungen der Germania-Ausgaben mit postfrische Bogen(teilen), die gebrauchten Werte sauber nach Jahren sortiert

Lot no.4749

1915/44, postfrischer Bestand Bogen (einige Bogenteile) dabei MHB
Lot no.4750

Sold for28.000 €
1916/23, Posten mit über 2000 postfrischen Infla-Bogen, dabei Mi.-Nr. 104b (2 Bogen), 111b, A113a, 118a, 154IIa, 157II, 176, 187b, 187c, 242 mit Plattenfehler I, 246c, 248c (3 Bogen), 256d, 260 (3 Bogen), 319Wa/b, 325AWb, 330B (11 Bogen), D88 etc., Farben kompetent BPP-sign., dazu lose Bogen und lose Marken (diese auch ungebraucht und gestempel), alles in 7 großen Kartons
Lot no.4751

1916/23, überwiegend postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 100a (waagerechter 4er-Streifen vom Oberrand), 104c (4er-Block vom Oberrand), 104d, 106c HAN, 112b (2), 162II, 194b, 197b, 244c etc., vieles BPP-sign. mit einigen Befunden
Lot no.4752

Lot no.4753

Opening850 €
Lot no.4754

1920/23, Posten Bogen- und Bogenteile in fünf Mappen und Alben inkl. etwas Material nach 1945, dabei Hochinflation mit OPD-Drucken, dazu Rollenmarken mit einigen kpl. Rollen