Lot no.4746

1905/1915, Partie mit Mi.-Nr. 86 Ia (Fünferstreifen) und drei Werte Mi.-Nr. 87 Ia, jeweils postfrisch und bestens signiert Jäschke-L. BPP, dazu Mi.-Nr. 85 IIe, etwas höher signiert Jäschke-L. BPP, als ungebraucht gerechnet, 675,-
Lot no.4747

1912/41, interessante Partie von 14 Markenheftchen, dabei MH 13, 23, 28.2, 29.2 außerdem leeres MH 3.8 ( mit 5 Reklamen), teils angetrennt, geknittert etc.
Lot no.4748

1915/22, hochinteressanter Studienbestand von Papier- und Gummiriffelungen der Germania-Ausgaben mit postfrische Bogen(teilen), die gebrauchten Werte sauber nach Jahren sortiert

Lot no.4749

1915/44, postfrischer Bestand Bogen (einige Bogenteile) dabei MHB
Lot no.4750

Sold for28.000 €
1916/23, Posten mit über 2000 postfrischen Infla-Bogen, dabei Mi.-Nr. 104b (2 Bogen), 111b, A113a, 118a, 154IIa, 157II, 176, 187b, 187c, 242 mit Plattenfehler I, 246c, 248c (3 Bogen), 256d, 260 (3 Bogen), 319Wa/b, 325AWb, 330B (11 Bogen), D88 etc., Farben kompetent BPP-sign., dazu lose Bogen und lose Marken (diese auch ungebraucht und gestempel), alles in 7 großen Kartons
Lot no.4751

1916/23, überwiegend postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 100a (waagerechter 4er-Streifen vom Oberrand), 104c (4er-Block vom Oberrand), 104d, 106c HAN, 112b (2), 162II, 194b, 197b, 244c etc., vieles BPP-sign. mit einigen Befunden
Lot no.4752

Lot no.4753

Opening850 €
1920/23 (ca.), etwa 210 Briefe und Karten, alle signiert Infla, dabei bessere Ansichtskarten, Paketkarten, Nachnahmen, Bahnpost, November-Briefe etc., Mi. lt. Angabe des einlieferers ca. 8.400,-
Lot no.4754

1920/23, Posten Bogen- und Bogenteile in fünf Mappen und Alben inkl. etwas Material nach 1945, dabei Hochinflation mit OPD-Drucken, dazu Rollenmarken mit einigen kpl. Rollen
Lot no.4755

1920, Germania 20 Pfg. schwarzgrün, 12 Stück in drei Viererblocks, postfrisch mit leichten Haftstellen, jeweils mit KB Tworek BPP für ungebraucht (Mi. -Nr. 143c; Mi. 600,-)
Lot no.4756

1921/23, postfrische Partie Bogenteile und geschätzt ca. 450 Bogen, teils noch in Originaltaschen, einiges jedoch auch gefaltet bzw. Randfehler
Lot no.4757

1921/23, postfrischer Posten Infla-Bogen, teils noch in Bogentaschen
Lot no.4760

Sold for2.600 €
1925/39, postfrische kleine Lagerpartie, dabei u.a. Mi. 686-88 (über 50) und 716-29 (26) (Mi. ca. 17.000,-)
Lot no.4761

0 1 3 5

1930/45, meist gestempelter und postfrischer Bestand inkl. etwas Besetzung II. WK., dabei u.a. Polarfahrt kpl. gestempelt mit FA Peschl BPP und Mi-Nr. 799-802 A auf Briefstücken (KB D. Schlegel BPP) sowie einige schöne Briefstücke mit Sondermarken, meist in guter Erhaltung
Lot no.4765

1 3 6

1933/45, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 457 auf Karte Südamerikafahrt
Lot no.4766

Sold for2.300 €
Verkauf wie besehen. 8 Pfg. Bogen angetrennt, wenige kleine Werte mit Gelbflecken

1934, Tod von Paul von Hindenburg 3-25 Pfg. im kpl. postfrischen Bogensatz, einige Werte mit Bug, sonst tadellos (Mi. Nr. 548-553)

Lot no.4767

1934/44, postfrische Partie, dabei Eckrandstücke, Plattenfehler, Besonderheiten
Lot no.4771

1872/75, hochwertige Sammlungspartie mit über 30 Briefen und Karten, dabei u.a. bessere Einzelfrankaturen mit Mi.Nr. 8, 11 auf Paketkarte (Adresse radiert), 27a auf zwei Briefen nach Frankreich bzw. Italien und Mi.-Nr. 30, interessante Mischfrankaturen mit u.a. R-Brief von Gebweiler mit besserer R-Zetteltype und zwei Auslands-Faltdrucksachen mit 3/4 Gr.-Frankaturen
Lot no.4772

1872/85, Brustschilde bis Pfennig, 43 Briefe und Ganzsachen mit nachverwendeten Braunschweig-Stempeln, dazu 17 lose Marken Brustschild (u.a. 2mal Mi.-Nr. 16)
Lot no.4773

1875/1900, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Portostufen mit zum Beispiel R-Karte und Drucksache, viele Firmenvordruckbriefe- und Karten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, meist mit einer Beschreibung vom Sammler und in oft tadelloser Erhaltung
Lot no.4774

1875/79, Pfennige, über 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele nachverwendete Stempel von Preußen und Thurn und Taxis, dazu einige lose Marken und Briefstücke
Lot no.4775

1879/1913, Partie mit 11 Briefen, Karten und Ganzsachen, alle mit Sonderstempeln von Berlin, dabei u.a. "BERLIN NW 40 GEWERBE-AUSSTELLUNGSPLATZ 7.9.79" auf Brief und zweimal SST "BERLIN AUSST. FÜR FEUERSCHUTZ 1901", meist in guter Erhaltung
Lot no.4776

1882/1901, Partie mit besonderen Briefen und Karten, dabei u.a. sechs Karten aus Baumrinde bzw. Steichholzschachtel-Teil (einmal mit Bleistiftzeichnung "Die Kanoniere a.d. Mainbrücke"), zwei frankierte Wein-Etiketten und vier Dreieck-Briefe, zum Teil als Auslandspost frankiert bzw. auch Post mit Nachgebühren
Lot no.4777

Sold for270 €
1889/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Eilboten, Luftpost etc.
Lot no.4778

1899/1915(ca.), interessante Partie mit 45 Briefen und Karten, dabei 26 Privatganzsachen, außerdem 7 GZ PZD 4 mit Zudruck sowie 12 Privat-Umschläge, meist gute Erhaltung
Lot no.4779

1900, sechs frankierte Telegramme aus Hamburg, dabei drei Stück mit verschiedenen Mischfrankaturen Krone/Adler und Reichspost, zwei Stück mit Einzelfrankatur Krone/Adler 50 Pfg. und ein Telegramm nach Riga mit senkrechten 10er-Block Krone/Adler 20 Pfg.
Lot no.4780

Lot no.4781

6M

1924/38, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei auch Zeppelinbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung