368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3186
Opening320 €
Sold for290 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3187
Opening270 €
Sold for250 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3188
Opening180 €
Sold for165 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Lot no.3189
Opening180 €
Sold forUnsold
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Lot no.3190
Opening1.200 €
Sold for1.000 €
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.3191
Opening450 €
Sold for360 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004)
Lot no.3192
Opening180 €
Sold for185 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011)
Lot no.3193
Opening70 €
Sold for65 €
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos
Lot no.3194
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2002)
Lot no.3195
Opening350 €
Sold for360 €
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000)
Lot no.3196
Opening400 €
Sold for480 €
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Lot no.3197
Opening700 €
Sold forUnsold
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 7, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, der Deckel leicht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Lot no.3198
Opening1.300 €
Sold forUnsold
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Heftchenblatt 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, Heftchenblatt 57 oben winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1999) (Mi. 7.000,-)
Lot no.3199
Opening1.600 €
Sold forUnsold
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 7.000,-)
Lot no.3200
Opening300 €
Sold for240 €
Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +)
Lot no.3201
Opening160 €
Sold for130 €

1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)

Lot no.3202
Opening180 €
Sold for160 €
1920, Heftchenblatt Germania 5 Pfg.+10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3203
Opening180 €
Sold for150 €
Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3204
Opening200 €
Sold for200 €
Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-)
Lot no.3205
Opening80 €
Sold for170 €
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Lot no.3206
Opening80 €
Sold for90 €
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Lot no.3207
Opening600 €
Sold for700 €
1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-)
Lot no.3208
Opening100 €
Sold for110 €
Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin
Lot no.4786
Opening700 €
Sold for560 €
1917/41, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Heftchenblättern mit u.a. H-Blatt 20 ungebraucht und wenigen MH, Schwerpunkt III. Reich mit vielen Sondermarken-Ausgaben ab Wagner, einige Briefe mit u.a. Olympiade mit R-Briefen und ein Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Lot no.4787
Opening800 €
Sold for640 €
1919, Germania, ONr. 10, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, ein Stück mit Anhaftungen im vorderen Deckel, sonst tadellos, dazu Banderole des Original 10er-Packs (Mi. 4.200,-)
Lot no.4788
Opening1.500 €
Sold for1.500 €
1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, tadellos (Mi. 8500,-)
Lot no.4789
Opening100 €
Sold for90 €
1941, MHB70HAN1.3 und MHB 71 HAN1.2, postfrisch (Mi. 980)