Lot no.4905
1923, Litauische Besetzung, französische Urmarken ex Mi.-Nr. 121-23, 164-66: Interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehler, Zwischenstegpaaren, Millésime, außerdem 6 Druckdaten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 164-66K mit Fotoattest Huylmans BPP), gute Erhaltung, vieles sign. BPP
Lot no.4907
1923, Wappenreiter und Hafenjubiläum, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, zwei Zwischenstegpaare, ein Paar Mitte ungezähnt, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
Lot no.4908
Lot no.4909
Sold for960 €
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 176-182, umfangreiche und sehr interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Typenpaaren, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einigen Befunden
Lot no.4910
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 183-192, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einem Befund und einem Fotoattest
Lot no.4911
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 193-205, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelten, verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken, außerdem ein Brief., vieles sign. BPP
Lot no.4912
Lot no.4913
Sold for720 €
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 230-233, interressante und stark spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Werten u.a. Mi.-Nr. 230 und 232-33 je im Typenpaar III-II, Mi.-Nr. 230PFIV im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 230PFV und 231K, außerdem Einheiten, verschobene Aufdrucke sowie ein Brief mit der kompletten Ausgabe, meist gute Erhaltung, vieles sign.
Lot no.4914
Sold for3.200 €
1923, Grünaufdruck Mi.-Nr. 234-237, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr 234I(5), 234IV(2), 234III, 234Ia, 235I(5), 235Ia, 235PFII, 235I-II im Typenpaar, 236I(5), 236IPFI, 236IPFII, 236I-II im Typenpaar, 237I(6), 237IPFI sowie 237I-II im Viererblock ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 235(2) und 236 gestempelt, vieles sign. und 5 Fotoatteste Huylmans / Petersen BPP
Lot no.4915
1939, Lokalausgabe, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, dabei alle drei Typen im postfrischen Satz, Mi.-Nr. III im Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie Mi.Nr. II-IV mit Doppeldruck, dazu eine Postkarte mit Hinweisstempel zur Ausgabe, außerdem einige Fälschungen (verschiedene Ausgaben) meist gute Erhaltung
Lot no.4917
Lot no.4918
Lot no.4919
AGLOHNEN bis WISCHWILL, 1939, umfangreiche Sammlung der deutschen und litauischen Stempel mit über 100 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei auch Ansichtskarten, teilweise Stempel ab 1940 sowie etwas Feldpost, dabei einige bessere Frankaturen, R-Briefe, ein guter Teil Lokalausgabe 1939 usw., in diesem Umfang nicht häufig
Lot no.4920
DEUTSCHE BAHNPOST: 1920/23, interessante Sammlung von 7 Briefen bzw. Karten und einigen Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 175 mit Stempel "POGEGEN-SCHMALLENINGKEN ZUG 3", alles aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung
Lot no.4921
PORTOPERIODE bis 31. März 1921: Hochinteressante Sammlung mit über 80 Briefen und Karten, dabei Vorläufer-Karten u.a. Mi.-Nr. V107 in MiF, Einschreiben, Paketkarte, Ganzsachen, Postkarten, Zensuren, Bahnpost, Ansichtskarten, Mischfrankaturen Germania mit französischer Ausgabe, ein Schreiben des PA Memel betreffend noch nicht vorliegender neuer Freimarken, bessere Stempel usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
Lot no.4929
Lot no.4931
Sold for2.600 €
PORTOPERIODE ab 1. Oktober 1923: Hochinteressante Sammlung mit 80 Briefen und Karten, dabei viele hochwertige Frankaturen  wie Mi.-Nr. 206 als Einzelfrankatur, diverse Mi.-Nr. 230 in MiF, 231 in MiF, bessere Mehrfachfrankaturen,  bessere Stempel wie "KLAIPEDA * a * 2", spät verwendete deutsche Stempel, außerdem Einschreiben, Eilboten, bessere Destinationen, zwei Länder Nachsendefrankaturen, Nachnahme, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung