Lot no.1926

Catalogue no.173, 181, Lit,. 211X

50C. auf 500 M. und 10C. auf 400M. mit litauischer Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 6.II.24" auf R-Nachnahmekarte über 22 Litas und 75 Cent., nicht eingelöst und retourniert, tadellos, selten
Lot no.1927

Catalogue no.173BI

50C. auf 500M. mit Stempel "KLAIPEDA 29.IX.26" (Fehleinstellung) auf R-Brief (oben winzig verkürzt) nach Insterburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, offensichtlich geduldete Frankatur 1 Monat nach Ablauf der Gültigkeit, tadellos, sign. Klein BPP
Lot no.1928

Catalogue no.175K

Lot no.1929

Catalogue no.175Kdr.

30C. auf 500M. im 8er-Block mit linkem Bogenrand, die oberen vier Werte mit verschobenem und kopfstehenden Aufdrucken, die unteren mit stark verschobenen Aufdruck, ungebraucht, mittig etwas vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Lot no.1930

Catalogue no.177III, Lit. 196,197

1923, 2C. auf 50M. mit Litauen Vereinigung Memels mit Litauen 1-2c. und weiteren Marken mit Stempel "KLAIPEDA 8.XII.23" auf R-Brief nach Passau, ein Wert der Zufrankatur um den Umschlag geklebt, tadellos
Lot no.1931

Catalogue no.178W2

1923, 3C. auf 40M. im waagerechten Unterrandpaar, der rechte Seitenrand umgeschlagen und dadurch mit überdruckt, die linke Marke postfrisch, die rechte mit Anhaftung, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1932

Catalogue no.182

Lot no.1933

Catalogue no.182PFIX ,W2

Lot no.1934

Catalogue no.182PFXI, W8

Lot no.1935

Catalogue no.182W14

Lot no.1936

Catalogue no.184, Lit. 187

Sold for210 €
Lot no.1937

Catalogue no.185

Lot no.1938

Catalogue no.188DDI

Lot no.1939

Catalogue no.189

Opening160 €
Lot no.1940

Catalogue no.189-90III

Sold for550 €
10C. auf 400M. und 15C. auf 25M., Unterrandstück bzw. Einzelmarke von Aufdruckfeld 93 mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber ungebraucht, 15C. ein leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos, selten mit einer Auflage von je nur 70 Stück, 15C. u.a. sign. Zumstein
Lot no.1941

Catalogue no.189V

Opening160 €
10C. auf 400M. Unterrandstück von Feld 92 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 10 und CENT", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 800,-)
Lot no.1942

Catalogue no.190V

Opening160 €
15C. auf 25M. Unterrandstück von Feld 92 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 15 und CENT", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 800,-)
Lot no.1943

Catalogue no.191DDII/ PFIII, 191PFV

50 C. auf 1000 M. mit doppeltem Aufdruck, einmal schwächer und zusätzlich Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen) vom Bogenunterrand (Feld 93) postfrisch, doppelt sign. Dr. Petersen BPP, dazu 50 C. auf 1000 M. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", postfrisch vom Unterrand, dort Falzrest (Feld 92)
Lot no.1944

Catalogue no.191, Lit. 213

Lot no.1945

Catalogue no.191DDII, 181

1923, Blockziffern 50C. auf 1000M. mit doppeltem, einmal schwächeren Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf portogerechtem R-Brief nach Padeberg, tadellos
Lot no.1946

Catalogue no.192II

1L. auf 1000M. im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Urmarken-Plattenfehler "MARKW statt MARKIU", postfrisch, tadellos, selten, sign. Matheisen BPP
Lot no.1947

Catalogue no.194DDI, V

1923, Angliederung an Litauen 30C. auf 50M. im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht mit leicht in die Zähnung eingezogenem Gummi, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1948

Catalogue no.194,205, Lit. 194

1923, Angliederung an Litauen 30C. auf 50M., zwei Werte, sowie 1L. auf 3000M. zusammen mit Litauen 3L. mit Stempel "KLAIPEDA 13.12.23" auf Paketkarte nach Rügenwalde, 1 Wert nicht entwertet und Karte unten kleinen Eckbug, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot no.1949

Catalogue no.195

Lot no.1950

Catalogue no.197Ums

50C. auf 200M. im waagerechten Unterrandpaar, Mitte ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, im Unterrand sign.
Lot no.1951

Catalogue no.198

Lot no.1952

Catalogue no.198DDI

Sold for72 €
50C. auf 300M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Lot no.1953

Catalogue no.198K

50C. auf 300M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz rechts, mit kopfstehendem Aufdruck, die beiden linken Werten postfrisch, die rechten sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Lot no.1954

Catalogue no.198, Lit, 219

1923, 50C. auf 300M., zwei Werte mit litauischer Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 15.III.25" auf Eilbrief nach Coblenz, tadellos
Lot no.1955

Catalogue no.199K

50 C. auf 400 M. braunpurpur mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Petersen BPP (Mi. 300,-)
Lot no.1956

Catalogue no.199K

50C. auf 400M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, die linke obere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Lot no.1957

Catalogue no.200

Lot no.1958

Catalogue no.200F

50 C. auf 500 M. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, ungebraucht, einige waagerechte Büge, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1959

Catalogue no.204,III,IV,,200

1923, 1L. auf 2000M., zwei waagerechte Paar und Einzelwert, dabei zwei Werte mit Aufdruckfehler, mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 5.XI.24" auf Wertbrief der Caucasion Oil Comp. nach Tilsit, einmal senkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet, ein Wert winzig fleckig, sonst tadellos, ein seltener Brief
Lot no.1960

Catalogue no.205,175,193,200

1L. auf 3000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 7.VII.23" auf Eil-R-Brief nach Florenz, dort nicht zustellbar und zurück nach Memel mit rückseitigem Ankunftstempel "KLAIPEDA 14.IX.23", rückseitig mit weiterem Vermerk "in Memel nicht zu ermitteln..." sowie "....partir per Spitalstraße 31 Svizzera Berna", einmal außerhalb der Frankatur gefaltet und etwas fleckig, sonst ein interessanter Brief in guter Erhaltung
Lot no.1961

Catalogue no.206PF XV, Ie

1923, 24-Werte Ausgabe 15C. auf 10M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Zwischenstegansätzen und Teil des Druckerkürzels links, Feld 91 mit Aufdruckfehler "sehr weiter Abstand zwischen 1 und 5 von 15", postfrisch zw, die rechte untere Marke sauber ungebraucht, kleiner Bug im Unterrand, tadellos, im Bogenrand sign.