Lot no.2504
"3 Berlin" auf Arbeiter 25 Pfg., waagerechtes Paar 15 Pfg. und 10 Pfg. sowie "36 Mahlow" auf waagerechtes Paar Ziffer 5 Pfg. und Zufrankatur auf R-Brief von "TELTOW 8.7." nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Ballschmidt und Dr. Böheim BPP
Lot no.2505
"14 Dresden" auf Arbeiter 15 und 12 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Kontrollrat Doppel-Ganzsachenkarte 30 Pfg. von "DRESDEN 5.7." mit philatel. Text nach Biel, Schweiz, Pracht, nicht häufige Kombination, sign. Dr. Böheim BPP
Lot no.2506
"14 Muskau a" auf Ziffer 15 Pfg. lila auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU...48", tadellos mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, seltene Marke, aus dem Bezirk 14 bisher nur aus Muskau bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.2507
"14 Muskau a" auf Ziffer 25 Pfg. blau auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU 29.6.48", tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Werte bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2508
"16 (Blankenburg) Lobenstein" auf Arbeiter 12 Pfg. mit Stempel "BLANKENBURG über LOBENSTEIN 8.7.48", Marke unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2509
"16 Gehren a" in rot auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, Marke nachgezähnt und rückseitig gering geschürft, optisch schönes Stück, seltener Aufdruck, sign. Hall v. H. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2510
"16 Gipserleben" auf Arbeiter 30 Pfg. auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "GIPSERLEBEN...48" und Blaustiftspur, tadellos, sehr seltener Handstempel von diesem Zweigpostamt, sign. Hall.Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2511
"16 (Knau) Triptis" auf Taube 5 M.", Unterrandstück auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "TRIPTIS 6.7.48", tadellos, gestempelte 5 M.-Werte aus dem Bezirk 16 sind sehr selten, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.400,- für gestempelt)
Lot no.2512
"16 Marksuhl" auf Taube 2 M. auf Paketkartenbriefstück, Marke oben rechts mit ausgerissenem Zahn, sonst tadellos, besserer Ort, sign. W.F. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2513
Lot no.2514
"20 Lutherstadt Eisleben b" auf Taube 5 M., gestempelt, links winzig kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Rehfeld und Dr. Modry BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.2515
"20 Riestedt (Kr. Sangershausen) a" auf Arbeiter 24 Pfg., ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, sign. Dr. Modry BPP
Lot no.2516
"20 Schkopau 1 b" auf Ziffer 2 Pfg., ungebraucht mit gummifreier Stelle unten rechts, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 320,-)
Lot no.2517
"20 Zerbst c" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin auf Paketkartenbrief mit übergehendem Stempel "ZERBST 30.6.48", tadellos, sign. J.HEWEKER und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 450,-)
Lot no.2518
"27 Borna" auf Taube 1-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Satzbrief von "ESPENHAIN 2 über GASCHWITZ 1.7.48" nach Rötha mit Ankunftsstempel, tadellos, kpl. Sätze der Markwerte sind aus dem Bezirk 27 sehr selten, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 2.410,- für gestempelt)
Lot no.2519
"29 Salzwedel 1" auf Arbeiter 40 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "DÄHRE über SALZWEDEL 29.6." nach Schweden, Pracht, sign. Schmidt
Lot no.2520
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 550,-)
Lot no.2521
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, winziger Eckzahnriss rechts oben, sonst tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)
Lot no.2522

"29 Tangermünde" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)

Lot no.2523
"29 (Völpke) Eilsleben" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf Paketkartenbriefstück, tadellos, sign. Hall.Fl.
Lot no.2524
"2° Köthen 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2525
Lot no.2526
"36 Cottbus 1" auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim mit Fotoattest (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2527
"36 Eberswalde 1" auf Taube 1 M. und Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ZEUTHEN 6.7." nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Modry BPP
Lot no.2528
"36 Stausberg 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Fläschenendräger und Fotoattest Dr Böheim BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.2529
"38 Greifswald" auf Arbeiter 2 Pfg. und "37 Greifswald 1b" auf Arbeiter 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GREIFSWALD ...7.48" nach Chemnitz, 10 Pfg. mit winziger Zahnverkürzung, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Mischfrankatur zweier Bezirke, sign. Dr. Herbst und Dr. Modry BPP und Fotoattest Fullgraf BPP (2018) (Mi. 800,- +)
Lot no.2530
"38 Greifswald" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 24 Pfg. (4) als portogerechte Frankatur auf Firmen-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GREIFSWALD 1.7.48" nach Torgelow mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, sign. Hall.Fl.
Lot no.2531
"38 Miltzow" auf Ziffer 15 Pfg. grün, gestempelt, tadellos, sign. J.Heweker und Fotobefund Fullgraf BPP (2018) (Mi. 280,- +)
Lot no.2532
"41 Chemnitz 4" auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 362,-)
Lot no.2533
Lot no.5149
Lot no.5150
Lot no.5154