368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2620

Condition

6

Catalogue no.Kontrollrat944

Opening120 €
Sold for100 €
Arbeiter 6 Pfg. auf Drucksachen-Faltbrief der Zahnärztlichen Rundschau von "BERLIN NW 35 24.6.48" nach Caputh mit 8 Pfg. Nachgebühr und retour mit L1 "Zurück" sowie handschriftlichem Vermerk "Zurück, Annahme verweigert, 2.7.48", Nachgebühr-Taxe wurde gestrichen, seltene Variante vom ersten Tag der Währungsreform
Lot no.2621

Condition

6

Catalogue no.Bl.12Au.a.

Opening600 €
Sold forUnsold
Altershilfeblock gezähnt mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN W57 28.7.48" in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2622

Condition

6

Catalogue no.KontrollratH-Bl.123

Opening150 €
Sold forUnsold
Ziffern Heftchenblatt "12+16 Pfg." mit Heftchenrand auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 25.6.48" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 4 Pfg. überfrankiert, tadellose Erhaltung, seltene Verwendung vom 25.6., Fotobefund Schlegel BPP (1983) (Mi. 500,-)
Lot no.2623

Condition

6

Catalogue no.KontrollratH-Bl.124u.a.

Opening250 €
Sold for250 €
Ziffern Heftchenblatt 24 Pfg. mit Heftchenrand und senkrechtes Paar Frz. Zonde Baden 24 Pfg. als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 28.6.48" nach Celle, sehr seltene Verwendung, nur wenige Belege mit Heftchenblättern sind bisher aus Westberlin bekannt (Mi. 1.000,-)
Lot no.2624

Condition

6

Catalogue no.SBZIiIu.a.

Opening100 €
Sold forUnsold
"3/Berlin 66" auf Ziffer 15 Pfg. grün auf R-Brief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 7.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. v. Heintze BPP
Lot no.2625

Condition

6

Catalogue no.SBZ168I,174I,IiI,Ipl

Opening150 €
Sold forUnsold
"3/Berlin-Maulsdorf 1" auf Arbeiter 24 Pfg. sowie "3/Berlin-Kaulsdorf 1" auf Arbeiter 8 Pfg. bzw. Ziffern 15 Pfg. grün und 30 Pfg. auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 30.6.48" nach Berlin SO36 mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Busse BPP
Lot no.2626

Condition

6

Catalogue no.SBZ174II,Bizone44Iu.a.

Opening350 €
Sold forUnsold
"14/Dresden 16" auf Arbeiter 24 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 24 Pfg., SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 24 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 40 Pfg. auf R-Ortsbrief von "BERLIN SW 11 8.7.48" nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, seltene portogerechte Mischfrankatur, Pracht, sign. Dr. Böheim BPP
Lot no.2627

Condition

6

Catalogue no.SBZ167II,168IIu.a.

Opening200 €
Sold forUnsold
"14/Nossen" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 8 Pfg. sowie portogerechter Zehnfach-Zufrankatur auf mehrfach verwendetem Umschlag von "BERLIN W20 9.7.48" nach Rauslitz, Arbeiter 30 Pfg. mit Eckfehler und Umschlag zweiseitig geöffnet, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP (1994) (Mi. 600,- +)
Lot no.2628

Condition

6

Catalogue no.SBZIsV,166Vu.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
"27/Leipzig 14" auf Ziffer 45 Pfg. bzw. Arbeiter 2 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.7.48" mit Zufrankatur Bizone Band/Netz auf Arbeiter, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat-Zehnfachfrankatur nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht, Altsignatur
Lot no.2629

Condition

6

Catalogue no.SBZIiVIIu.a.

Opening200 €
Sold forUnsold
"36/Oranienburg" auf Ziffer 5 Pfg. grün auf Ortsbrief mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 15 Pfg. grün nach Berlin-Neukölln, um 0,5 Pfg. überfrankiert, Pracht, sign. Ballschmidt BPP
Lot no.2630A

Condition

6

Catalogue no.SBZ187,202,205,209

Opening250 €
Sold forUnsold
1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 15 Pfg., Bären 8 Pfg. und 20 Pfg. und Ziffer 45 Pfg. auf Nachnahme-Brief von "BERLIN SW11  9.10.48" nach Geising (Bz. Dresden) mit Ankunftsstempel, der Nachnahmebetrag wurde in DM-Ost eingezogen, seltene Variante aus Westberlin (Mi. 900,-)
Lot no.2630

Condition

6

Catalogue no.SBZ168VIII,181VIII

Opening300 €
Sold forUnsold
"37/Schwerin" auf Arbeiter 84 Pfg. und 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-SPANDAU 1 10.7.48" mit Ankunftsstempel (leichter Durchschlag), seltene Westberlin-Verwendung, u.a. sign. Balschmidt BPP
Lot no.2631

Condition

6

Catalogue no.SBZ198-199u.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
SBZ Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. und 16 Pfg. sowie Maschinenaufdruck auf Bären, 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 11 2.10.48" in via New York nach Boston mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.500,- +)
Lot no.2632

Condition

6

Catalogue no.SBZ199

Opening700 €
Sold forUnsold
Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 29.11.48" nach Österreich, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, mit dieser Frankatur sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Lot no.2633

Condition

6

Catalogue no.SBZ229

Opening300 €
Sold forUnsold
Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg 24 Pfg. im waagerechten Paar auf unterfrankiertem Auslandsbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.2.49" mit Aufkleber "Zürück an Absender.Wertzeichen der sowjetischen Besatzungsmacht nach dem Ausland unzulässig.", selten (Mi. 1.600,-)
Lot no.2634

Condition

6

Catalogue no.SBZ299u.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
Karl Liebknecht und Rosa Lusemburg 24 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 10 Pfg. auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 7.2.49" nach Kattowitz, Polen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Lot no.2635

Condition

6

Catalogue no.VP23Iu.a.

Opening600 €
Sold for480 €
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin HTA" mit portogerechter Zufrankatur "3/Berlin.." auf 40 Pfg. und 20 Pfg. als R-Karte von "BERLIN-FROHNAU 1 30.6.48" mit viel Text nach Briese bei Birkenwerder mit Ankunftsstempel, Karte links mit diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung aus Westberlin, u.a. sign. Busse BPP
Lot no.2636

Condition

6

Catalogue no.VP23Iu.a.

Opening120 €
Sold forUnsold
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin 100" und Zufrankatur "3/Berlin..." auf 2 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 40 Pfg." als R-Karte von "BERLIN N20 26.6.48" ohne Text nach Löwenberg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Herbst und Ballschmidt BPP
Lot no.2637

Condition

6

Catalogue no.VP34u.a.

Opening350 €
Sold for280 €
Ganzsachen: Bären Karte 5 Pfg. mit Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfg. und Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.01.49" mit viel Text und e.U. von Albert Klickow nach Waldsteinburg bei Leipzig, seltene Verwendung, tadellose Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2638

Condition

6

Catalogue no.VP35,SBZ212

Opening250 €
Sold for250 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-DAHLEM 14.3.49" mit viel Text nach Jena, Karte oben mit kleinem Riss und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, selten
Lot no.2639

Condition

6

Catalogue no.VP35,182

Opening300 €
Sold for500 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 10.1.49" mit viel Text nach Limbach, tadellose Erhaltung, selten
Lot no.2640

Condition

6

Catalogue no.VP36

Opening250 €
Sold for250 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 12 Pfg. gebraucht von "BERLIN-ZEHLENDORF 1 7.1.48" mit viel Text nach Wismar, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2641

Condition

6

Catalogue no.BizoneLF1IIu.a.

Opening300 €
Sold for300 €
Ganzsachen: 1948, Bizone Luftpostleichtbrief 100 Pfg. mit Zufrankatur Netz auf Arbeiter 40 Pfg. und SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 20 Pfg. als R-Luftpostbrief vorgesehen, dann R-Vermerk gestrichen und als Luftpostbrief befördert von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 31.8.48" mit viel Text via Frankfurt in die USA, interessanter Reisebrief mit Absender aus Celle in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung
Lot no.2642

Condition

Catalogue no.1-20

Opening400 €
Sold for460 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2643

Condition

3

Catalogue no.1-20

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. -5 M. kpl. in Viererblocks, alle Markwerte vom Unterrand dabei der linke obere Wert 1 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", jeweils mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.9.48", teils winzig verkürzte Zähne und 2 M. am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, in dieser Forme sehr selten und attraktiv, sign. Schlegel sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) für die Markwerte
Lot no.2644

Condition

6

Catalogue no.1-20

Opening330 €
Sold for350 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 9.11.48" auf 3 R-Briefen nach Melbourne/Australien, Umschläge oben teils etwas beschnitten
Lot no.2645

Condition

6

Catalogue no.2, 26,30

Opening100 €
Sold for110 €
Schwarzaufdruck 6 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 20 Pfg. und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN-LANKWITZ 31.3.49" nach Berlin-Tegel mit Ankunftsstempel, tadellos, nicht häufige Mischfrankatur vom Letzttag (Mi. 300,-)
Lot no.2646
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.4aDZ

Opening150 €
Sold for150 €
10 Pfg. gelbgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), gestempelt, linke Marken mit herstellungsbedingter, senkrechter Papierfalte und Unterrand beschnitten, Fotobefund Eliades BPP (2001)
Lot no.2647
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.9y

Opening200 €
Sold forUnsold
24 Pfg. auf sehr dünnem Papier ohne erkennbares Wasserzeichen, sauber gestempelt, üblich gezähnt mit leichtem Eckbug, feines Bedarfsstück dieser recht seltenen Variante, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest GPS (1981) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2648

Condition

6

Catalogue no.12u.a.

Opening120 €
Sold for100 €
Schwarzaufdruck 40 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Tag der Briefmarke 24 Pfg., Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. und Bären 30 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN SW77 2.12.48" mit Aufkleber "Postamt 11...Zurück an Absender....Frankierung unzulässig" mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.12., Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2649

Condition

6

Catalogue no.16

Opening250 €
Sold forUnsold
Schwarzaufdruck 84 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-ZEHLENDORF 9.1.49" mit R-Zettel ohne Kenntlichmachung der Westwährung nach Tübingen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Götz und Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2650

Condition

6

Catalogue no.16-20

Opening400 €
Sold for320 €
1948, Schwarzaufdruck 1.-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN SW 11 31.3.49" in die USA mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Brief vom Letzttag, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) 
Lot no.2651
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.17-20VII

Opening800 €
Sold forUnsold
1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-)
Lot no.2652
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.18Iva

Opening150 €
Sold forUnsold
2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi. 750,-)
Lot no.2654
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.21I/I,21

Opening200 €
Sold for200 €
1949, Rotaufdruck 2 Pfg. mit Aufdruckfehler I und zusätzlich roter Strich unter "PFE" von "PFENNIG" (Feld 50, Teilauflage) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 750,-)
Lot no.2655
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.21F

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und üblicher Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)

Pages