368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2711
Opening120 €
Sold for100 €
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 13.3.46", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 600,-)
Lot no.2712
Opening200 €
Sold for180 €
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren mit Maschinennummer "15" auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KONSTANZ 30.1247", tadellos, seltene Variante, Fotoattest Straub BPP (2003) (Mi. 900,-)
Lot no.2713
Opening1.200 €
Sold for2.000 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 14.4.46", tadellos, sehr seltene Einheit, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2714
Opening300 €
Sold for340 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "NEUSTADT 17.1.46" mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Sraub BPP (2002) (Mi. 1.300,- für gestempelt)
Lot no.2715
Opening300 €
Sold for600 €
24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2716
Opening1.200 €
Sold for1.050 €
24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen und 5 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LUDWIGSHAFEN 8.8.46" nach Zürich, tadellos, Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 5.400,-)
Lot no.2717
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Lot no.2718
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €
1947, Hebel 12 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke durch einen ausgefallenen Kammschlag dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, selten, gestempelt bisher ohne Bewertung, Fotoattest D. Schlegel BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei" (2003)
Lot no.2719
Opening100 €
Sold forUnsold
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
Lot no.2720
Opening120 €
Sold for240 €
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg., alle vier Werte als Ministerblocks, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 600,-)
Lot no.2721
Opening150 €
Sold for220 €
Freiburg-Blockpaar je mit Ersttag-Tagesstempel "LÖRRACH 24.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (1999) 
Lot no.2722
Opening100 €
Sold for140 €
Freiburg-Blockpaar, gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 560,-)
Lot no.2723
Opening200 €
Sold forUnsold
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Lot no.2724
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.2725
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €
Freiburg-Block geschnitten mit Abart "4 Pfg.-Marke nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2726
Opening120 €
Sold for108 €
Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler "Balken über zweitem E in WIEDERAUFBAU", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 750,-)
Lot no.2727
Opening120 €
Sold for220 €
Freiburg-Block als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 500,-)
Lot no.2728
Opening100 €
Sold forUnsold
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 400,-)
Lot no.2729
Opening100 €
Sold for100 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 15.9.49" auf überfrankiertem Umschlag, Marken tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Lot no.2730
Opening100 €
Sold for95 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 8.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Heidelberg-Kirchheim mit Ankunftsstempel, Marken tadellos
Lot no.2731
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Lot no.2732
Opening350 €
Sold for315 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/I mit klarem, roten SST "FREIBURG 8.5.49", tadellos, Fototoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2733
Opening300 €
Sold for300 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 16.3.49", tadellos, Fototoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2734
Opening500 €
Sold forUnsold
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Lot no.2735
Opening350 €
Sold for350 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 12.4.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2736
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for2.600 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (30 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Wittmann (Mi. 7.500,-)
Lot no.2737
Opening400 €
Sold for500 €
Wie besehen_ lose Marke mit Tagesstempel, Attest Straub - wie Foto

Konstanz II 30 Pfg., Unterrandstück mit SST, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2011) (Mi. 1.900,-)

Lot no.2738
Opening400 €
Sold for440 €
Konstanz II 30 Pfg. vom linken Bogenrand (vorgefaltet) gestempelt "SIEGBURG 11.11.49", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2739
Opening400 €
Sold for400 €
Konstanz II 30 Pfg., Unterrandstück mit SST, Randstück teils angetrennt, Marke tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2740
Opening150 €
Sold for700 €
1947, Freimarken 2 Pfg. dunkeltürkisgrau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35418" auf R-Brief von "SPEYER 19.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Lot no.2741
Opening150 €
Sold for160 €
3 Pfg.  siena im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 10120" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 30.5.48" mit Zufrankatur 1 M. aus Bogenecke mit Druckdatum nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Lot no.2742
Opening100 €
Sold for240 €
10 Pfg. schwärzlichpreußischblau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 23266" auf überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 20.6.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotobefund Straub BPP (1999)
Lot no.2743
Opening150 €
Sold for700 €
12 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35634" auf R-Brief von "SPEYER 28.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Lot no.2744
Opening150 €
Sold for260 €
15 Pfg. schwarzbraunviolett im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 78207" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SPEYER 8.4.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Lot no.2745
Opening150 €
Sold for700 €
20 Pfg. schwärzlichultramarin im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 07247" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 15.2.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) 
Lot no.2746
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

30 Pfg. lilarot im waagerechten Paar und 50 Pfg. ultramarin als portogerechte Frankatur auf R-Eigenhändig-Karte von "RÜBENACH 5.3.48" mit philat. Text nach Berneck bei St. Gallen mit Nachsendung nach Innerosa mit allen Stempeln, Pracht, seltene Portostufe

Pages