368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2974
Opening350 €
Sold for400 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2975
Opening2.700 €
Sold for2.500 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1997) 
Lot no.2976
Opening2.700 €
Sold for2.600 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) 
Lot no.2977
Opening3.200 €
Sold forUnsold
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem Druckerzeichen "5", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2000) 
Lot no.2978
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening8.000 €
Sold for8.000 €
1960, Heuss Versuchsheftchen 1 DM mit Heftchenblatt mit grüner Maschinenmeisternummer "2" (lose eingelegt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP: "...neben dem ausgefallenem MH-Blatt, welches dem MH-Deckel original zugehörig ist, waren keine Mängel erkennbar" (1987), in dieser Kombination ein Unikat (Mi. 35.000,-)
Lot no.2979
Opening100 €
Sold forUnsold
1960, Heuss-Heftchenblatt 10 Pfg. mit unbedrucktem Rand, sauber gestempelt, auf Heftchendeckel haftend, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 420,-)
Lot no.2980
Opening700 €
Sold for800 €
2006, Vier Jahreszeiten 0,55€ Markenheftchen auf selbstklebender Folie, Marken nicht gestanzt, keine Deckelperforation, MH Ecken nicht abgerundet, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2016)
Lot no.5261
Opening3.000 €
Sold for6.500 €
1951/99, postfrischer und gestempelter Bestand Zusammendrucke, mit vielen guten Kombinationen, dazu Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (2), 2 (2), Markenheftchenbogen mit u.a. MHB3 (2), 4, 5X (2), 5Y etc., teils gefaltet
Lot no.5262
Opening1.000 €
Sold for1.650 €
1951/2018, postfrischer Bestand Markenheftchen (einige wenige gestempelt), teils mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (1 Marke Haftspur), 2a-e, 6a sign. Schlegel D. BPP, 9v, 13e, 14d, 14f, 36ImZPfIV+V (Fotoattest Schmidl) etc.
Lot no.5263
Opening300 €
Sold for420 €
1951/90, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Posthorn mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. reichlich Heuss mit besseren Zusammendrucken postfrisch und kpl. Heftchenblättern auf Briefen, später dann auch mit Sondermarken-Zusammendrucken
Lot no.5264
Opening250 €
Sold for400 €
1951/73, postfrisch Markenheftchen-Sammlung mit u.a. MH 1 und 2a (je mit Fotobefund D. Schlegel BPP einwandfrei), sauber im Album