Lot no.2629
"36/Oranienburg" auf Ziffer 5 Pfg. grün auf Ortsbrief mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 15 Pfg. grün nach Berlin-Neukölln, um 0,5 Pfg. überfrankiert, Pracht, sign. Ballschmidt BPP
Lot no.2630A
Lot no.2630
"37/Schwerin" auf Arbeiter 84 Pfg. und 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-SPANDAU 1 10.7.48" mit Ankunftsstempel (leichter Durchschlag), seltene Westberlin-Verwendung, u.a. sign. Balschmidt BPP
Lot no.2631
SBZ Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. und 16 Pfg. sowie Maschinenaufdruck auf Bären, 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 11 2.10.48" in via New York nach Boston mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.500,- +)
Lot no.2632
Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 29.11.48" nach Österreich, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, mit dieser Frankatur sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Lot no.2633
Lot no.2634
Karl Liebknecht und Rosa Lusemburg 24 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 10 Pfg. auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 7.2.49" nach Kattowitz, Polen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Lot no.2635
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin HTA" mit portogerechter Zufrankatur "3/Berlin.." auf 40 Pfg. und 20 Pfg. als R-Karte von "BERLIN-FROHNAU 1 30.6.48" mit viel Text nach Briese bei Birkenwerder mit Ankunftsstempel, Karte links mit diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung aus Westberlin, u.a. sign. Busse BPP
Lot no.2636
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin 100" und Zufrankatur "3/Berlin..." auf 2 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 40 Pfg." als R-Karte von "BERLIN N20 26.6.48" ohne Text nach Löwenberg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Herbst und Ballschmidt BPP
Lot no.2637
Ganzsachen: Bären Karte 5 Pfg. mit Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfg. und Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.01.49" mit viel Text und e.U. von Albert Klickow nach Waldsteinburg bei Leipzig, seltene Verwendung, tadellose Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2638
Lot no.2639
Lot no.2640
Lot no.2641
Lot no.2642
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2643
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. -5 M. kpl. in Viererblocks, alle Markwerte vom Unterrand dabei der linke obere Wert 1 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", jeweils mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.9.48", teils winzig verkürzte Zähne und 2 M. am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, in dieser Forme sehr selten und attraktiv, sign. Schlegel sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) für die Markwerte
Lot no.2644
Opening330 €
Sold for350 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 9.11.48" auf 3 R-Briefen nach Melbourne/Australien, Umschläge oben teils etwas beschnitten
Lot no.2645
Lot no.2646
10 Pfg. gelbgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), gestempelt, linke Marken mit herstellungsbedingter, senkrechter Papierfalte und Unterrand beschnitten, Fotobefund Eliades BPP (2001)
Lot no.2647
Lot no.2648
Schwarzaufdruck 40 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Tag der Briefmarke 24 Pfg., Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. und Bären 30 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN SW77 2.12.48" mit Aufkleber "Postamt 11...Zurück an Absender....Frankierung unzulässig" mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.12., Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2649
Schwarzaufdruck 84 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-ZEHLENDORF 9.1.49" mit R-Zettel ohne Kenntlichmachung der Westwährung nach Tübingen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Götz und Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2650
1948, Schwarzaufdruck 1.-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN SW 11 31.3.49" in die USA mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Brief vom Letzttag, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Lot no.2651
1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-)
Lot no.2652
Lot no.2654
1949, Rotaufdruck 2 Pfg. mit Aufdruckfehler I und zusätzlich roter Strich unter "PFE" von "PFENNIG" (Feld 50, Teilauflage) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 750,-)
Lot no.2655
Lot no.2656
Rotaufdruck 30 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "BERLIN W15 20.4.49" nach Schloß-Holte mit Ankunftsstempel (Mi. 350,-)
Lot no.2657
Sold for640 €
1949, Rotaufdruck 50 Pfg. - 2 M. je im Unterrand-Viererblock, dabei 50-80 Pfg. jeweils mit HAN, postfrisch, 80 Pfg. mit Fingerspuren und Markwerte teilweise mit etwas verkürzten Zähnen, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP und KB bzw. Fotoatteste D. Schlegel BPP (2018) (Mi. ca. 5.800,- inkl. HAN)
Lot no.2658
1 und 2 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, 1 M. mit dgz., 2 M. mit nicht dgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Ränder vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2659

1 M. mit Ersttagsstempel "BERLIN-DAHLEM 21.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Ankunftsstempel  "BERLIN NW 40", sehr seltene Kombination des FDC mit Postschnelldienst

Lot no.2660
Rotaufdruck 1 M. und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit Schwarzaufdruck 12 Pfg. und 50 Pfg. sowie waagerechtes Paar Bauten 1 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Rückscheinbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 24.3.49" nach Reischach mit Ankunftsstempel, 1 M. mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.500,- +)
Lot no.2661
Sold for640 €
Rautaufdruck 2 M., 15 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte von "BERLIN-NEUKÖLLN 26.9.49" nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, seltene Frankatur (Mi. 3.500,-)
Lot no.2662
Sold for1.450 €
Verkauf wie besehen, AK hat Eckbug rechts unten

1949, Stephan, Probedruck 50 Pfg. in blau (leichte Schürfung) mit verausgabten 12-24 Pfg. und 60 Pfg.-2 DM auf Ankündigungskarton , gute Gesamterhaltung, eine der großen Berlin-Seltenheiten (Mi. 5.000,-)

Lot no.2663
1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. kpl., jeder Wert sauber gestempelt, meist mit zentrischen Stempelabschlägen, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2011)
Lot no.2664
Rollenmarke Bauten 10 Pfg. grün als Rollenende mit vier Leerfelder am linken bzw. rechten Markenrand, zwei postfrische Einheiten (Mi. 1.000,-)