Lot no.2737
Wie besehen_ lose Marke mit Tagesstempel, Attest Straub - wie Foto

Lot no.2738
Lot no.2739
Lot no.2740
Lot no.2741
Lot no.2742
Lot no.2743
Lot no.2744
Lot no.2745
Lot no.2746
[WITHDRAWN]

Lot no.2747
84 Pfg. dunkelopalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit ​handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 39505" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 10.3.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Lot no.2748
Hilfswerk Ludwigshafen 20-30 Pfg. jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "11.10.1948" bzw. "9.10.1948", sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2749
4 Pfg. schwärzlichblauviolett im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 5.3.1949", sauber gestempelt, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 4Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011)
Lot no.2750

8 Pfg. im waagerechten Paar, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Lot no.2751
8 Pfg. mit Stempel "TÜBINGEN 30.12.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Wohnungsbaumarke 2 Pfg. gelb, tadellose Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2752
Lot no.2753
20 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 17.8.1949", sauber gestempelt, -Unterrand schräg geschnitten, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 20 Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011)
Lot no.2754
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 440,-)
Lot no.2755
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. als portogerechte Frankaturen auf zwei Nachnahme-Briefe von "NIEDERBREISIG 28.2.49" (bzw. 7.3.49) nach Euskirchen mit Ankunftsstempeln, Pracht, Fotoattest Straub BPP (1999) (Mi. 580,- +)
Lot no.2756
Rot Kreuz-Block, Type I mit zentrischem Stempel "KAISERSLAUTERN 25.2.49", sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2757A
Rotes Kreuz-Block, Type I/II gestempelt "NEUSTADT (HAARDT) 14.3.49", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2757
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "SPEYER 17.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2758
Sold for225 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem Tagesstempel "KOBLENZ 24.5.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2759
Sold for225 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit Tagesstempel "KOBLENZ. 14.9.49", tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2760
Opening1.800 €
Lot no.2761
10 Pfg. auf dünnem Papier im Viererblock mit je zwei Werten in Plattentype II (linke Marken) und I, sauber gestempelt, ein Wert mit leichtem Aufklebeknitter, sonst tadellos, Fotobefund Straub BPP (2008) (Mi. 600,- +)
Lot no.2762
40 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "TITISEE 5.8.49" nach Köln-Lindental mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest Straub BPP (2009) (Mi. 430,-)
Lot no.2763
Sold for96 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 480,-)
Lot no.2764
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 480,-)
Lot no.2765
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. auf vier Briefstücken, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 480,-)
Lot no.2766
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. auf zwei R-Briefen von "TUTTLINGEN 11.9.49" je mit portogerechter Zufrankatur nach Aldingen mit Ankunftsstempeln, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. ca. 730,-)
Lot no.2767
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 600,-)
Lot no.2768
Sold for315 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klaren Ortswerbestempel "BIRKENFELD 29.7.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (1999) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2769
Rotes Kreuz-Block, Type I/IV mit klaren Tagesstempel "EBINGEN 25.5.49", tadellos, zwei Fotoatteste Straub BPP (2008/2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2770
Sold for5.500 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau (40 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten (Mi. 8.000,-)
Lot no.2771
Opening10.000 €
Sold for12.000 €
100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im kpl. Bogen (waagerecht geteilt) mit Druckdatum "10.9.1949" und vier Werten Rheinland Pfalz 20 Pfg. (Felder 31, 36, 41 und 46), alle Marken der Zusammendruck-Kombinationen und die untere Einheit mit Druckdatum sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, die Bogenränder zum Teil mit kleinen Fehlern und ein Wert mit Zahnfehler, eine der großen Seltenheiten der Frz. Zone - Unikat