368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2772
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €

2 Pfg. ungezähnt mit Aulendorfer Aufdruck in Rot), Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub (Mi. 750,-)

Lot no.2773
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, sign. Rose und Salomon BPP und Fotoattest Straub BPP (2018) (Mi. 550,-)
Lot no.2774
Opening100 €
Sold for180 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, unten mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoatest Straub BPP (2010) (Mi. 550,-)
Lot no.2775
Opening200 €
Sold for260 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W auf Brief von "SIGMARINGEN 25.7.49" mit Freimarke 20 Pfg. als portogerechte Frankatur nach Tübingen, Bedarfsbrief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 900,-)
Lot no.2776
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
2 Pfg. mit schwarzem Probeaufdruck, gestempelt, gut gezähnt, laut Fotobefund Straub BPP (2019) mit zwei nicht identifizierbaren Stempelsegmenten und rückseitig mit einer Schürftstelle, trotz der Einschränkungen ein sehr seltener Probedruck (Mi. 8.000,- )
Lot no.2777
Opening250 €
Sold for225 €
2 Pfg., gez. L11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2778
Opening300 €
Sold for270 €
2 Pfg., gez. K14:K14:L11 3/4:K14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Harlos BPP (2007) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2779
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €
2 Pfg. nur unten gez. L 12 mit Wasserzeichen 3 X und stark verschobenem Aufdruck in Rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, sign. P. Harlos BPP mit Fotoattest (1987)
Lot no.2780
Opening300 €
Sold for420 €
2 Pfg., gez. L10 3/4 mit Wasserzeichen 3X, gestempelt, tadellos, die seltenste Zähnung der Wohnungsbaumarken, sign. Rose und Harlos BPP und Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2781
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €
2 Pfg. Probedruck rötlichorange, ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2782
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
3 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. ocker ungezähnt, vier verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, Randstück 5 Pfg. unsigniert, sonst sign. Schlegel BPP bzw. 6 Pfg. zusätzlich mit Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Lot no.2783
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for420 €
5 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)
Lot no.2784
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for400 €
6 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2785
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold
8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2786
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold forUnsold
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. gez. L11, kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP (Mi. 4.800,-)
Lot no.2787
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €
1 Pfg. gez. L11, Papier z mit Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Paar mit Normalmarke vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)
Lot no.2788
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11:11 1/2, mit Plattenfehler "großer Farbleck unter DE von DEUTSCHLAND" aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "9922", postfrisch mit leichten Alterungsspuren, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 650,- +)
Lot no.2789
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "08076", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998) (Mi. 850,-)
Lot no.2790
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for160 €
3 Pfg. blauviolett, gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3912", postfrisch mit kleinen Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (2005) (Mi. 750,-)
Lot no.2791
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €
6 Pfg. dunkelrötlichgelb, gez. L11 auf sogen. Etikettenpapier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2792
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €
6 Pfg. orangegelb, gez. L11 mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit senkrechter Faltung und und Eckbug, optisch noch feines Paar, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000, für "Mitte ungezähnt") (Mi. 1.500,-)
Lot no.2793
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold forUnsold
8 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, in der mittleren waagerechten Zähnung vorgefaltet bzw. rechts im Rand angetrennt mit kleinen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.790,-)
Lot no.2794
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg., gez. L11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 500,-)
Lot no.2795
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €
12 Pfg., gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2328", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 800,-)
Lot no.2796
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold forUnsold
12 Pfg., gez. L11 1/2:11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer "272", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2797
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for160 €
15 Pfg., gez. L11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, Marke und rechter Rand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1998) (Mi. 800,-)
Lot no.2798
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €
40 Pfg. rosakarmin, gez. L11:11 1/2 mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, gestempelt, Marke chemisch gereinigt mit dünner Stelle oben und Knitterspuren, bildseitig noch feines Stück dieser Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2799
Opening300 €
Sold forUnsold
40 Pfg. rotlila, gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, dabei auf Feld 98 mit Plattenfehler "Bruch im rechten oberen Ornament unter ST von POST" sowie weitere, kleine Plattenfehler auf Feld 91 und 99, postfrisch, tadellos (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.2800
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €
42 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "0079", postfrisch mit leichten Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (1995) (Mi. 850,-)
Lot no.2801
Opening200 €
Sold forUnsold
60 Pfg. karminbraun gezähnt L11 auf philatelistischem R-Brief von Duisburg nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Fotobefund Hettler BPP (Mi. für lose Mark 1.200,-)
Lot no.2802
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold
60 Pfg. braunkarmin, gez. L11 1/2:11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch mit kleinem Gummifehler rechts unten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 350,-)
Lot no.2803
Opening120 €
Sold for130 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)
Lot no.2804
Opening800 €
Sold for850 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und 8 Pfg. auf überfrankiertem Ortsbrief von "MÜNCHEN 2 31.3.46" nach München 25 mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 4.000,- für gestempelt)
Lot no.2805
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold forUnsold
80 Pfg. schwarzblau, gez. L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Marke und rechter Rand einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2806
Opening2.000 €
Sold for1.900 €
1 M. gezähnt L11 aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Fingerspuren, die Marke stammt aus einer kleinen Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten, sehr selten und in dieser Form einzig bekanntes Stück mit insgesamt nur 3 registrierten Exemplaren, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Mi. ohne Preis)
Lot no.2807
Opening120 €
Sold for170 €
1 M. gez. L11:11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2008) (Mi. 550,-)

Pages