368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5202
Opening100 €
Sold for100 €
1950/56, FDC-Partie mit Mi.-Nr. 72-73, 74, 80-81, 87 und 153, Pracht (Mi. 1.310,-)
Lot no.5203
Opening100 €
Sold forUnsold
ERSTAGSBLÄTTER: 1956/83, kpl. Sammlung inkl. Alt-ETB ab Nr. 1, zusammen in zwei Ordnern
Lot no.5206
Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1949/90, postfrischer Bestand Markenheftchen, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. MH1 (Aufklappbug), 2, 3b, 3cI, 3cII (3), 3d (2), 6c, 6d, 8c, 8d etc.
Lot no.5208
Opening300 €
Sold forUnsold
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
Lot no.5209
Opening3.000 €
Sold for5.400 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt und stark spezialisiert, dabei Zwischenstegpaare, verschiedene Typen, Eckrandstücke mit Druckdaten, korrigierte Bogennummern, Konstanz II postfrisch und gestempelt, Rotes Kreuz-Sätze und Blöcke mehrfach, teils auf Briefen etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, bessere Ausgaben meist sign. Schlegel BPP oder Straub BPP mit etlichen Attesten und Befunden
Lot no.5210
Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1945/49, gestempelter Bestand mit nur besseren und kpl. Ausgaben, alle Marken sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken und durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/FA, dabei u.a. Baden mit 7x Mi.-Nr. 38-41A (einmal auf Saztbrief), Block 1 A/B FA Straub BPP und 6x Mi.-Nr. 50-52, Rheinland-Pfalz 5x Mi.-Nr. 30-31 und 2x Mi.-Nr. 42-45A und Württemberg Mi.-Nr. 40-43A  
Lot no.5211
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1945/49, postfrische spezialisierte und in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Bl.1I und Rheinland-Pfalz Bl.1I auf Brief, je Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.5212
Opening800 €
Sold for900 €
1945/46, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Einheiten, Zwischenstegpaaren, Farben, Marken mit Rändern, Markwerte gestempelt mit Leerfeldern, Druckdaten, Plattenfehlern, Ministerblocks,  und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB/Fotobefunden, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5214
Opening500 €
Sold for1.100 €

1945/47, umfangreicher Bestand Bogen(teile)  der Allgemeinen Ausgaben sowie jeweils der Ausgaben Persönlichkeiten und Ansichten, dabei zahlreich Druckerzeichen, Druckdaten sowie Farben und Papiere, alles in 6 großen Bogenmappen

Lot no.5215
Opening400 €
Sold for360 €
1945/46, Partie mit 13 kpl. Sätze 1 Pfg.-5 M. gestempelt bzw. auf Briefstücken/Satzbriefen, dabei auch Randstücke, alle besseren Werte sign. Schlegel bzw. Straub BPP (Mi. Nr. 1-13; Mi. 3.250,-)
Lot no.5220
Opening250 €
Sold forUnsold
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
Lot no.5224
Opening300 €
Sold for550 €
1949, interessante, gestempelte Sammlung mit drei Briefen/Karten auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1aWa (sign. P. Harlos BPP), Mi.-Nr. 2 aAWa auf Brief (KB Straub BPP) und 2aBAa (KB P. Harlos BPP einwandfrei), zum Teil sign. bzw. mit KB, saubere Erhaltung
Lot no.5225
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden
Lot no.5227
Opening700 €
Sold for1.400 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben
Lot no.5228
Opening600 €
Sold for1.200 €
1945/49, meist gestempelte und postfrische Satzware ab AM-Post bis Sondermarken, dabei u.a. AM-Post mit Mi.-Nr. 10 B und 35 B gestempelt (FA bzw. Fotobefund Hettler/A. Schlegel BPP), einige kpl. Sätze Band/Netz auf Arbeiter mit Berlin-Stempeln (meist Befund/FA D. Schlegel BPP), 5x Block 1a gestempelt (meist signiert bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP) und Markwerte Bauten postfrisch mehrfach, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung
Lot no.5229
Opening500 €
Sold for900 €
1945/49, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt AM-Post, dabei einige bessere Frankaturen bzw. Satzbriefe, mehrfach mit 1 M., Blanko-Umschlag mit Viererblocks Mi.-Nr. 3-5 und 7 mit Stempel "AACHEN 19.3.45" (Befund Schlegel BPP) und Lokalausgabe Flensburg Mi.-Nr. 2 auf Briefstück (FA Zierer), meist in guter Erhaltung
Lot no.5230
Opening300 €
Sold for500 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
Lot no.5233
Opening500 €
Sold for1.200 €
1948/52, Bauten, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei verschiedene Typen und Wasserzeichen, Teilzähnungen, Verzähnungen, Plattenfehler, Plattennummern, Randstücke etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.5234
Opening300 €
Sold forUnsold
1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke, dabei Mi.-Nr. 42IIb PORdgz, Fotobefund Arge Kontrollrat
Lot no.5235
Opening400 €
Sold for700 €
1945/49, Partie Briefe und Karten, meist Satzbriefe und R-Briefe ab AM-Post mit u.a. sogen. Bürgermeisterbrief "AACHEN 19.3.45" (Befund A. Schlegel BPP), mehrere Band/Netzaufdruck-Sätze mit Berlin-Stempel (meist Befunde D.Schlegel BPP) und Block 1a auf zwei Briefen (je Befund D. Schlegel BPP)
Lot no.5236
Opening2.000 €
Sold for3.350 €
1949/61, postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., dazu Randstücke, waagerechte Paare, DZ, Formnummern, Rollenmarken, HAN, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Salomon BPP und Schlegel BPP
Lot no.5237
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1949/74, postfrische kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. XII (Fingerspuren, Fotoattest Schlegel BPP), Bl.11F sign. Schlegel BPP, 1045F (Fotoattest Salomon BPP), 1221F (Fotoattest Schlegel BPP), dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 1985 mit u.a. Mi.-Nr. 150Z (Fotoattest Schlegel BPP), 213F sign. Dr. Wittmann

Pages