Lot no.5238

0 3 6

Sold for3.200 €
1949/2014, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. dazu Formnummern, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC in etlichen Alben in 6 Kartons
Lot no.5239

1949/2001, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Fotoattest Schlegel BPP, gestempelt bis 2015
Lot no.5241

1949/91, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung (u.a. ohne Heuss 50 und 60 Pfg.), Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot no.5242

1949/99, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn meist Neugummi, dazu noch Ausgaben bis 2006; in 5 Leuchtturm-Alben
Lot no.5243

Sold for3.000 €
1949/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in etlichen Lagerbüchern in 2 großen Kartons
Lot no.5244

1949/2005, umfangreiche postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den modernen Freimarken-Ausgaben mit Paaren und Einheiten sowie Sätze mit Oberrand, vor 1960 u.a. mit 5x Heuss I kpl. mit Befunden bzw. Fotoattesten D./A. Schlegel BPP, Heuss II in waagerechten Paaren gestempelt (sign. A. Schlegel BPP) frühe Sondermarken mit diversen KB usw., durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5245

3 6

Lot no.5246

1949/60, gestempelte Partie mit einigen besseren und kpl. Anfangsausgaben, schönen Briefstücken und einigen Karten und Briefen, dabei u.a. Posthorn mit Einheiten und Zusammendrucken, Heuss-Lumogen zweimal kpl. (sign. Schlegel BPP) und weiteren Besonderheiten
Lot no.5247

1949/78, kpl., sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum
Lot no.5249

1954/2000, postfrische Partie Rollenmarken und Markenheftchen
Lot no.5250

0 3 6

1955/2013, postfrischer und gestempelter Markenheftchenbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sondermarkenheftchen, 2 Alben Messe-Umschläge der Bundespost und viele Steckkarten mit modernen Freimarken-Ausgaben Bund und Berlin, dazu gestempelte Sammlung Bund Bogenecken 1997-2013 in zwei Vordruckalben und diversen Versandtüten
Lot no.5251

Lot no.5252

0 3 6 5

1966, Spezialsammlung Freimarkenausgabe Brandenburger Tor mit sehr vielen Rollenmarken-Besonderheiten, besseren Rollenenden mit Leerfeldern, bessere Gummierungen und unbedruckte Versuchsmarken in Streifen sowie Banderole mit Aufdruck "Versuchsrolle", dazu weitere Motivmarken, Stempel und Belege zum Thema "Brandenburger Tor" mit u.a. Zeppelinbrief 1933 mit Zuleitung aus Finnland, meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben
Lot no.5253

Lot no.5254

OpeningMake an Offer
Sold for20 €
1974/87, postfrische Partie Bogen, Nominale mehrere hundert DM
Lot no.5255

Sold for550 €
1980/2017, Jahrbücher komplett, dazu DDR-Jahrbücher 1984/90 kpl.
Lot no.5256

1949/2000, umfangreiche gestempelte Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Satzbriefe, bessere FDC usw., dabei viele gute Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 113-15 auf FDC, Mi.-Nr. 121 auf Streifband nach Canada, Posthorn kpl. auf R-Brief und Marienkirche 10-20 Pfg. aus Bogenecken auf R-Brief mit Zufrankatur, zusammen in 14 Ordnern

Lot no.5257

1949/51, Mi.-Nr. 117-20 (rückseitige Zusatzfrankatur ausgeschnitten), 121-22, 139-40 aus der linken unteren Bogenecke (vier Tage vor Ersttag) und 143-46 auf 4 beschrifteten FDC, bis auf letzteren alle mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot no.5258

Sold for2.800 €
1949/60, umfangreiche Briefesammlung mit über 230 Briefen und Karten, fast ausschließlich mit besseren frühen Frankaturen, dabei einige Ersttagsbriefe, bessere Ganzsachen, waagerechte Paare Posthorn usw., meist gute Erhaltung
Lot no.5260

1949/59, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, viel nach Österreich gelaufen
Lot no.5261

Sold for6.500 €
Lot no.5262

Sold for1.650 €
Lot no.5263

Lot no.5264

Lot no.5265

1948/90, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot no.5266

Sold for11.000 €
1953/90, enorm umfangreicher Bestand Bogen und Bogenteile in über 60 Bogenalben sowie diversen Bogenhüllen, Einsteckkarten und Einsteckalben, alles in 10 großen Umzugskisten