Lot no.2414

Catalogue no.47DIIb

Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Randstück, postfrisch mit kleiner Papierstauchung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 600,-)
Lot no.2415

5 4

Catalogue no.48DIIIa

gez. 11½: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, im 4er-Block vom linken Bogenrand (waagerecht gefaltet) auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt, jede Marke sign. Kunz BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2416

Catalogue no.42-50E

Großröhrsdorf nur senkrechte gez. L 10 1/2: 5-40 Pfg. kpl., dabei 15 Pfg. lebhaftgelbocker und 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, postfrisch, in Verbindung mit den beiden Farbvarianten sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. ca. 2795,-)
Lot no.2417

Catalogue no.44Eb

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 8 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2418

Catalogue no.46Eb

Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Marke tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2419

Catalogue no.43HaUr

Lot no.2420

Catalogue no.44HaUo,44aHUo/Ur

Pirna: 8 Pfg. dunkelbraunviolett im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Marken jeweils oben bzw. rechte Marke auch links ohne Durchstich, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 400,- +)
Lot no.2421

Catalogue no.44HcUzw

Lot no.2422

Catalogue no.47HbUzw

Lot no.2423

Catalogue no.44La

[WITHDRAWN]
Lot has been withdrawn from the sale
Lot no.2424

Catalogue no.46La

Seifen: 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 2.000,- +)
Lot no.2425

Catalogue no.48LaUr

Seifen: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, Randstück mit Abart "rechts ohne Durchstich, postfrisch, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "..in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2426

Catalogue no.50LUo

Lot no.2427

Catalogue no.45MUo

Lot no.2428

Catalogue no.45N

Opening1.800 €
SOHLAND: Ziffer, 10 Pfg., dunkelsiena, mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinendurchstich 9 3/-10, sauber gestempelt "SOHLAND ÜBER LÖBAU a ..12.45", tadellos, sehr selten, Fototattest Ströh BPP (2010) (Mi. 8.000.-)
Lot no.2429

Catalogue no.56aGU

3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Druck auf der Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 400,-)
Lot no.2430

Catalogue no.59b

Lot no.2431

Catalogue no.61uZSI,61uDD

Sold for1.350 €
4 Pfg. grüngrau in senkrechter Einheit vom rechtem Rand mit zwei sogen. kleinen Bogenbrücken und oben mit vier Werten je mit Doppeldruck, postfrisch mit waagerechter Faltspur unterhalb der Bogenbrücke (immer vorhanden), sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 7.000,-)
Lot no.2432

Catalogue no.62buPau.a.

6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zufrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)
Lot no.2433

Catalogue no.64aC,64aCUr

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung  L 11: 11 1/2 im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, rechte Marke doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015)
Lot no.2434

Catalogue no.64bSKZU,64bU

Lot no.2435

Catalogue no.64bC

6 Pfg. dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11:11 1/2, Unterrandstück, postfrisch mit Gummischlieren, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2436

Catalogue no.64PII

6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit winziger herstellungsbedingter schwacher Papierstelle und üblicher Zähnung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2437

Catalogue no.65aAWZ1,61

12 Pfg. dunkelorangerot im waagerechten Zwischenstegpaar, drei Stück in einer Einheit vom Oberrand und Ziffer 4 Pfg. mit Privatzähnung als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit Ankunftsstempel, die rechten Marken der Zwischenstegpaare jeweils mit senkrechtem Papierbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 5.600,-)
Lot no.2438

Catalogue no.65AaSKZUw

12 Pfg. dunkelorangerot senkrecht ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und links mit großem Bogenrand, ungebraucht mit Haft- und Lagerungspuren, sonst tadellos, sign. R.Müller und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)
Lot no.2439

Catalogue no.65aF

Lot no.2440

Catalogue no.65PIII

Lot no.2441

Catalogue no.70Y

8 Pfennig mit Wasserzeichen 'Stufen steigend', postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2442

Catalogue no.73X

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten 5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortskarte von "HALLE 30.12.45" mit Text, Pracht, sign. Kurze
Lot no.2443

4

Catalogue no.83YaII, 8

30 Pfg. und 40 Pfg., je im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, mit Plattenfehler Nr. 83II bzw. 84II, je sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Lot no.2444

Catalogue no.92AXp2SKZU

Lot no.2445

Catalogue no.92AYyy

3 Pfg. orangebraun auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, unsign. mit KB Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 470,-)
Lot no.2446

Catalogue no.93AXp1SKZU

4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p1-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2447

Catalogue no.94AXbwWZU

Lot no.2448

Catalogue no.95AXavWZU

Lot no.2449

Catalogue no.95AXdp2