368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2486
Opening2.500 €
Sold for2.500 €
1945, Ziffer 40 Pfg. dunkelmagenta, Wasserzeichen Stufen fallend, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke von der bis zum Jahr 2011 nurt 4 Stück bekannt geworden sind, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 9.000,-)
Lot no.2487
Opening100 €
Sold forUnsold
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)
Lot no.2488
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold
5 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2489
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold
6 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2490
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold
12 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2011) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2491
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold
8 Pfg. lebhaftrotorange und 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Zwischenstegpaar mit unten anhängenden Leerfeldern, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, ein Leerfeld mit Falzrest, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2018)
Lot no.2492
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for3.000 €

Herzstück 6/6 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X und den Zusammendruck-Kombinationen 6 Pfg.-3 Pfg. und 8 Pfg.-6 Pfg., postfrisch, wie üblich im Zwischensteg vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)

Lot no.2493
Opening500 €
Sold for640 €
1946, Abschiedsserie, 3-12 Pfg. mit Wz. 1 X kpl., sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2494
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold forUnsold
Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.200,- +)
Lot no.2495
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for450 €
12 Pfg. dunkelgraublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Zwischenstegpaar mit 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett, Marken postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, im Zwischenstegpaar mit kleiner Entfalzung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2496
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for100 €
24 Pfg. bräunlichorange unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) für ein waagerechtes Paar (Mi. 300,-)
Lot no.2497
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for120 €
84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün mit Wasserzeichen 1 Y unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP:...in tadelloser Erhaltung" (2002) (Mi. 500,-)
Lot no.2498
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau (Blocktype I) und Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt mit SST "LEIPZIG C1 11.5.46", selten, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.600,-)

Lot no.2499
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark fallend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 550,-)
Lot no.2500
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 850,-)
Lot no.2501
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for250 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2502
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Großbogen gezähnt mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Lot no.2503
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Großbogen geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Lot no.2504
Opening80 €
Sold for120 €
"3 Berlin" auf Arbeiter 25 Pfg., waagerechtes Paar 15 Pfg. und 10 Pfg. sowie "36 Mahlow" auf waagerechtes Paar Ziffer 5 Pfg. und Zufrankatur auf R-Brief von "TELTOW 8.7." nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Ballschmidt und Dr. Böheim BPP
Lot no.2505
Opening120 €
Sold forUnsold
"14 Dresden" auf Arbeiter 15 und 12 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Kontrollrat Doppel-Ganzsachenkarte 30 Pfg. von "DRESDEN 5.7." mit philatel. Text nach Biel, Schweiz, Pracht, nicht häufige Kombination, sign. Dr. Böheim BPP
Lot no.2506
Opening200 €
Sold forUnsold
"14 Muskau a" auf Ziffer 15 Pfg. lila auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU...48", tadellos mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, seltene Marke, aus dem Bezirk 14 bisher nur aus Muskau bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.2507
Opening1.500 €
Sold for1.800 €
"14 Muskau a" auf Ziffer 25 Pfg. blau auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU 29.6.48", tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Werte bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2508
Opening300 €
Sold forUnsold
"16 (Blankenburg) Lobenstein" auf Arbeiter 12 Pfg. mit Stempel "BLANKENBURG über LOBENSTEIN 8.7.48", Marke unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2509
Opening100 €
Sold for80 €
"16 Gehren a" in rot auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, Marke nachgezähnt und rückseitig gering geschürft, optisch schönes Stück, seltener Aufdruck, sign. Hall v. H. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2510
Opening200 €
Sold for160 €
"16 Gipserleben" auf Arbeiter 30 Pfg. auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "GIPSERLEBEN...48" und Blaustiftspur, tadellos, sehr seltener Handstempel von diesem Zweigpostamt, sign. Hall.Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2511
Opening350 €
Sold for420 €
"16 (Knau) Triptis" auf Taube 5 M.", Unterrandstück auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "TRIPTIS 6.7.48", tadellos, gestempelte 5 M.-Werte aus dem Bezirk 16 sind sehr selten, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.400,- für gestempelt)
Lot no.2512
Opening100 €
Sold forUnsold
"16 Marksuhl" auf Taube 2 M. auf Paketkartenbriefstück, Marke oben rechts mit ausgerissenem Zahn, sonst tadellos, besserer Ort, sign. W.F. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) 
Lot no.2513
Opening80 €
Sold for200 €
"16 Weimar" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "WEIMAR 1.7.48" nach Neudietendorf mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2514
Opening250 €
Sold forUnsold
"20 Lutherstadt Eisleben b" auf Taube 5 M., gestempelt, links winzig kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Rehfeld und Dr. Modry BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.2515
Opening150 €
Sold forUnsold
"20 Riestedt (Kr. Sangershausen) a" auf Arbeiter 24 Pfg., ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, sign. Dr. Modry BPP
Lot no.2516
Opening80 €
Sold forUnsold
"20 Schkopau 1 b" auf Ziffer 2 Pfg., ungebraucht mit gummifreier Stelle unten rechts, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 320,-)
Lot no.2517
Opening100 €
Sold for80 €
"20 Zerbst c" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin auf Paketkartenbrief mit übergehendem Stempel "ZERBST 30.6.48", tadellos, sign. J.HEWEKER und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 450,-)
Lot no.2518
Opening500 €
Sold for420 €
"27 Borna" auf Taube 1-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Satzbrief von "ESPENHAIN 2 über GASCHWITZ 1.7.48" nach Rötha mit Ankunftsstempel, tadellos, kpl. Sätze der Markwerte sind aus dem Bezirk 27 sehr selten, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 2.410,- für gestempelt)
Lot no.2519
Opening150 €
Sold for160 €
"29 Salzwedel 1" auf Arbeiter 40 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "DÄHRE über SALZWEDEL 29.6." nach Schweden, Pracht, sign. Schmidt
Lot no.2520
Opening150 €
Sold forUnsold
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 550,-)
Lot no.2521
Opening100 €
Sold for80 €
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, winziger Eckzahnriss rechts oben, sonst tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)

Pages