368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2504

Condition

6

Catalogue no.171I,175I,IbVIIu.a.

Opening80 €
Sold for120 €
"3 Berlin" auf Arbeiter 25 Pfg., waagerechtes Paar 15 Pfg. und 10 Pfg. sowie "36 Mahlow" auf waagerechtes Paar Ziffer 5 Pfg. und Zufrankatur auf R-Brief von "TELTOW 8.7." nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Ballschmidt und Dr. Böheim BPP
Lot no.2505

Condition

6

Catalogue no.171II,170II,P964

Opening120 €
Sold forUnsold
"14 Dresden" auf Arbeiter 15 und 12 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Kontrollrat Doppel-Ganzsachenkarte 30 Pfg. von "DRESDEN 5.7." mit philatel. Text nach Biel, Schweiz, Pracht, nicht häufige Kombination, sign. Dr. Böheim BPP
Lot no.2506

Condition

5

Catalogue no.IhII

Opening200 €
Sold forUnsold
"14 Muskau a" auf Ziffer 15 Pfg. lila auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU...48", tadellos mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, seltene Marke, aus dem Bezirk 14 bisher nur aus Muskau bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.2507

Condition

5

Catalogue no.InII

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
"14 Muskau a" auf Ziffer 25 Pfg. blau auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU 29.6.48", tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Werte bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2508

Condition

Catalogue no.170III

Opening300 €
Sold forUnsold
"16 (Blankenburg) Lobenstein" auf Arbeiter 12 Pfg. mit Stempel "BLANKENBURG über LOBENSTEIN 8.7.48", Marke unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2509

Condition

Catalogue no.166III

Opening100 €
Sold for80 €
"16 Gehren a" in rot auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, Marke nachgezähnt und rückseitig gering geschürft, optisch schönes Stück, seltener Aufdruck, sign. Hall v. H. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2510

Condition

5

Catalogue no.176III

Opening200 €
Sold for160 €
"16 Gipserleben" auf Arbeiter 30 Pfg. auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "GIPSERLEBEN...48" und Blaustiftspur, tadellos, sehr seltener Handstempel von diesem Zweigpostamt, sign. Hall.Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Lot no.2511

Condition

6

Catalogue no.IIdIII

Opening350 €
Sold for420 €
"16 (Knau) Triptis" auf Taube 5 M.", Unterrandstück auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "TRIPTIS 6.7.48", tadellos, gestempelte 5 M.-Werte aus dem Bezirk 16 sind sehr selten, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.400,- für gestempelt)
Lot no.2512

Condition

5

Catalogue no.IIbIII

Opening100 €
Sold forUnsold
"16 Marksuhl" auf Taube 2 M. auf Paketkartenbriefstück, Marke oben rechts mit ausgerissenem Zahn, sonst tadellos, besserer Ort, sign. W.F. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) 
Lot no.2513

Condition

6

Catalogue no.A179III

Opening80 €
Sold for200 €
"16 Weimar" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "WEIMAR 1.7.48" nach Neudietendorf mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2514

Condition

Catalogue no.IIdIV

Opening250 €
Sold forUnsold
"20 Lutherstadt Eisleben b" auf Taube 5 M., gestempelt, links winzig kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Rehfeld und Dr. Modry BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.2515

Condition

2

Catalogue no.174IV

Opening150 €
Sold forUnsold
"20 Riestedt (Kr. Sangershausen) a" auf Arbeiter 24 Pfg., ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, sign. Dr. Modry BPP
Lot no.2516

Condition

1

Catalogue no.IaIV

Opening80 €
Sold forUnsold
"20 Schkopau 1 b" auf Ziffer 2 Pfg., ungebraucht mit gummifreier Stelle unten rechts, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 320,-)
Lot no.2517

Condition

5

Catalogue no.179IV

Opening100 €
Sold for80 €
"20 Zerbst c" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin auf Paketkartenbrief mit übergehendem Stempel "ZERBST 30.6.48", tadellos, sign. J.HEWEKER und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 450,-)
Lot no.2518

Condition

6

Catalogue no.IIa-IIdV

Opening500 €
Sold for420 €
"27 Borna" auf Taube 1-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Satzbrief von "ESPENHAIN 2 über GASCHWITZ 1.7.48" nach Rötha mit Ankunftsstempel, tadellos, kpl. Sätze der Markwerte sind aus dem Bezirk 27 sehr selten, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 2.410,- für gestempelt)
Lot no.2519

Condition

(6)

Catalogue no.177VIa,169VIa

Opening150 €
Sold for160 €
"29 Salzwedel 1" auf Arbeiter 40 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "DÄHRE über SALZWEDEL 29.6." nach Schweden, Pracht, sign. Schmidt
Lot no.2520

Condition

Catalogue no.179IVa

Opening150 €
Sold forUnsold
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 550,-)
Lot no.2521

Condition

Catalogue no.179IVa

Opening100 €
Sold for80 €
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, winziger Eckzahnriss rechts oben, sonst tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)
Lot no.2522

Condition

Catalogue no.176IVa

Opening150 €
Sold for120 €
Die Marke ist nicht wie beschrieben die Mi.-Nr. 179 (60 Pfg.) sonder wie im Attest beschrieben Mi.-Nr. 176 (30 Pfg) - der Michelwert ist korrekt!

"29 Tangermünde" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)

Lot no.2523

Condition

5

Catalogue no.A179VIa

Opening100 €
Sold forUnsold
"29 (Völpke) Eilsleben" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf Paketkartenbriefstück, tadellos, sign. Hall.Fl.
Lot no.2524

Condition

Catalogue no.179IVB

Opening200 €
Sold for160 €
"2° Köthen 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2525

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
Bezirk 29: 1948, Mitteilungspostkarte über die Anzahl der produzierten bzw. bezogenen Handstempelmarken als Postsache vom Postamt "EILSLEBEN 27.10." an das Statistische Landesamt in Halle, gute Erhaltung, selten
Lot no.2526

Condition

0

Catalogue no.181VII

Opening250 €
Sold for380 €
"36 Cottbus 1" auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim mit Fotoattest (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2527

Condition

6

Catalogue no.IIaVII,182,183

Opening100 €
Sold for110 €
"36 Eberswalde 1" auf Taube 1 M. und Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ZEUTHEN 6.7." nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Modry BPP
Lot no.2528

Condition

Catalogue no.179VII

Opening150 €
Sold for340 €
"36 Stausberg 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Fläschenendräger und Fotoattest Dr Böheim BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.2529

Condition

6

Catalogue no.166IX,169VIII

Opening200 €
Sold for160 €
"38 Greifswald" auf Arbeiter 2 Pfg. und "37 Greifswald 1b" auf Arbeiter 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GREIFSWALD ...7.48" nach Chemnitz, 10 Pfg. mit winziger Zahnverkürzung, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Mischfrankatur zweier Bezirke, sign. Dr. Herbst und Dr. Modry BPP und Fotoattest Fullgraf BPP (2018) (Mi. 800,- +)
Lot no.2530

Condition

6

Catalogue no.167IX,174IX

Opening100 €
Sold for80 €
"38 Greifswald" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 24 Pfg. (4) als portogerechte Frankatur auf Firmen-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GREIFSWALD 1.7.48" nach Torgelow mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, sign. Hall.Fl.
Lot no.2531

Condition

Catalogue no.liIX

Opening80 €
Sold forUnsold
"38 Miltzow" auf Ziffer 15 Pfg. grün, gestempelt, tadellos, sign. J.Heweker und Fotobefund Fullgraf BPP (2018) (Mi. 280,- +)
Lot no.2532

Condition

0

Catalogue no.IIaXb-IVdX

Opening80 €
Sold for110 €
"41 Chemnitz 4" auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 362,-)
Lot no.2533

Condition

6

Catalogue no.169X,174X

Opening80 €
Sold forUnsold
"41 Scheibenberg" in violett auf Arbeiter 10 Pfg. (6) und in schwarz auf Arbeiter 24 Pfg. jeweils mit violettem Stempel "SCHEIBENBERG 10.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.5149

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1948, umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Marken, Briefstücken und wenigen Belegen in Steckalben, diversen Steckseiten und vier Hawid-Boxen, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben (oft mit besseren Altsignaturen, bzw. BPP signiert), Bedarfsbriefstücke und Einheiten sowie sehr viele Fälschungen bzw. Verfälschungen für die Vergleichssammlung, dazu noch drei Ordner vom ARGE-Handbuch 
Lot no.5150

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1948, Partie mit drei besseren Marken bzw. Briefstück mit Mi.-Nr. 179 III (16 Gotha 2) gestempelt und 179 IV (20 Haldesleben c) gestempelt (je mit Fotobefund Dr. Kalb BPP einwandfrei) sowie Mi.-Nr. ItVia (2) auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP), gute Erhaltung, 1750,-         
Lot no.5154

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1948, Bezirk 14, Sammlung mit über 180 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen

Pages