Lot no.2692
1972, Tierschutz 30 Pfg. mit Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2693
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk-Block mit angedeuteter Zähnung, alle Zähnungslöcher sind sichtbar, aber nicht mehr durchgedrückt, postfrisch mit Fingerdruckspuren bzw. leichten Gummifehlern, dekorative "Vorstufe" zum ungezähnten Block, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Lot no.2694
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschfrift und Wertziffer) fehlend", Randstück, postfrisch mit Fingerdruckspur, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2695
1977, Burgen & Schlösser 20 Pfg. als Hochglanzfoto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
Lot no.2696
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Stück dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2697
40 Pfg. mit fehlender Wertziffer, linke untere Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 2.800,-)
Lot no.2698
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, äußerst seltene Verwendung, vielleicht in dieser Kombination einmaliges Stück, Fotoattest Schlegel BPP (1980)
Lot no.2699
1978, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2700
1979, 300 Jahre Botanischer Garten Berlin 50 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 1.750,-)
Lot no.2701
Lot no.2702
Sold for550 €
1985, Historische Fahrräder 120 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2703
1990, 500 Jahre internationale Postverbindung in Europa 100 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2704
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Lot no.2705
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2706
Foto-Essay Stephan 24 Pfg. in geänderter Zeichnung auf gezähnter Unterlage auf Karton ohne Siegelabdruck in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
Lot no.2707
GANZSACHEN: Luftpostfaltbrief 100 Pfg., Type I "Posthorn mit voll ausgezogenen Linien" bedarfsgebraucht von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 8.9.48" mit viel Text via Frankfurt in die USA, die Empfängeradresse wurde auf die Rückseite geschrieben, kleine Spuren (Mi. 750,-)
Lot no.2708
POSTKRIEG: 1948, "BERLIN-LICHTERFELDE 1 Gebühr bezahlt 15.7.48" klar auf Firmenbrief mit zusätzlichem 24 Pfg. Postfreistempel von "BERLIN SW 11 20.7.48" zur Vermeidung von Beanstandungen nach Erfurt, gute Erhaltung, sign. Schlegel BPP (A1.b, Mi. 450,-)
Lot no.2709
1948, Postfreistempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 5.8.48/24 Pfg." auf Brief mit Netz auf Arbeiter 16 Pfg. und 8 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 4.8.48" nach Grossenhain. In einzelnen Fällen wurden Briefe, die mit in der SBZ nicht zugelassen Marken frankiert waren, mit Postfreistempeln versehen, um eine mögliche Beanstandung der Sendung zu vermeiden, sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Lot no.2710
12 Pfg. Postfreistempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.10.48" als Entwerter auf Brief mit SBZ Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. nach Köthen, seltene Variante, sign. Schlegel BPP
Lot no.5183
1946/48, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Satzbriefe, dabei u.a. Viererblocksatz Mi.-Nr. 917-937 auf Sonderkarten (42 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Block 12 A/B auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP) und auf zwei Gedenkblättern (einmal mit Aktenlochung) und gestempelter Viererblock 5 M. Taube aus Bogenecke (sign. D. Schlegel BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA Schlegel BPP
Lot no.5184
1948/66, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu HAN, DZ, Oberrandstücke, waagerechte Paare, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karetn und Ganzsachen, einiges sign. Schlegel BPP, Bl.1 gestempelt mit Fotoattest
Lot no.5185
Lot no.5188
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, in 2 Vordruck-Alben
Lot no.5189

Lot no.5190
1948/90, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben, viele kpl. gestempelte Freimarkenausgaben ab Heuss III in Paaren bzw. Viererblocks und weiteren Besonderheiten, dabei einige Fotoatteste bzw. Befunde für u.a. gestempelt Mi.-Nr. 61-64, 101-105, 242-249 im Viererblock und W83-98, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5191
1948/58, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP und FA Eliades BPP) und gestempelt mit zentrischer Versandstellenstempel-Entwertung (sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P (sign. Schlegel BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Lot no.5192
Sold for550 €
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck teils Falschstempel
Lot no.5193
Lot no.5196
Lot no.5197
Sold for3.500 €

Lot no.5198
Lot no.5199