Lot no.56

Catalogue no.4

Opening2.200 €
Sold for3.200 €
1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig und gut gerandet mit allseitig Trennungs-Zierornamenten, zweimal mir schwarzer Zürcher Rosette entwertet, tadellos, sign. Fulpius mit Fotoattest (1947) sowie von der Weid und Fotoattest Rellstab (1984) (Mi. 9.000,-)
Lot no.57

Catalogue no.7II

1850, Rayon I ohne Kreuzeinfassung 5 Rp.  grauschwarz/graublau/karmin, Type 40, allseits voll bis überrandig mit klarem "P.P." und nebengesetztem roten DKr. "St. GALLEN 11 JUNI 1851" auf Faltbrief nach Rorschach, ein schöner und einwandfrei erhaltener Brief, sign. Hunziker mit Fotoattest (1969) sowie Fotoattest Marchand BPP (2014)
Lot no.58

Catalogue no.14IIAzm

10 Rp. grauultramarin im 1. Berner Druck auf dünnem Münchner Papier mit grünem Seidenfaden, allseits weißrandig, mit L2 "BIENNE AOUT 19" (1857), kurze Aufklebe-Knitterspur im linken Rand, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann SBPU (Zumstein Nr. 23F) (Mi. 900,-)
Lot no.59

Catalogue no.14IIByoPFIII

Sold for72 €
10 Rp. dunkelgrauultramarin auf dickem Papier mit dunkelrotem Seidenfaden, allseits weißrandig, aus der linken oberen Bogenecke mit Doppelprägung im linken, oberen und rechten Textrahmen, mit Fingerhutstempel "LAUFENBURG .. MÄRZ 58", rückseitig leichte Schürfung in der rechten oberen Ecke, bildseitig sehr schönes Stück, Fotoattest Hermann SBPU, (Zumstein Nr. Ce2.02, Strubel Handbuch KF 5.01)
Lot no.60

Catalogue no.14IIBzo

Sold for96 €
10 Rp. hellgrünlichblau auf sehr dünnem Zürcher Papier (Seidenpapier), allseits weißrandig, unten mit Bogenrand mit eidgenössischer Raute, Kabinett, Fotoattest Hermann SBPU (Zumstein Nr. 23Ea)
Lot no.61

Catalogue no.14

1855/57, Sitzende Helvetia 10Rp. preußischblau, 3. Berner Druck mit rotem Seidenfaden, farbfrisch und allseits weit überrandig mit Teilen der Marken- bzw. Randlinien aller Nachbarmarken, sauber mit Fingerhutstempel. "STECKBORN 3 FEB 59" auf schönem Faltbriefchen nach Tobel, sign. Ebel und Fotoattest Hermann (Zumstein Nr. 23c.d) (2014)
Lot no.62

Catalogue no.19

2 Rp. grau, allseits weißrandig mit DKr. "RORSCHACH 12 NOV 62", Kabinett (Seidenfaden blass), Fotoattest Hermann SBPU (Mi. 480,-)
Lot no.4366

Lot no.4367