368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.4477
Opening500 €
Sold for5.500 €
1840/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 17 Vordruck-Alben
Lot no.4478
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for600 €
1841/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum und auf Vordruckblättern
Lot no.4479
Opening300 €
Sold for300 €
1849/1979, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische und komplette Sammlungen Frankreich, Niederlande und Schweiz, dazu einige Nachträge, gute Erhaltung
Lot no.4480
Opening500 €
Sold for4.600 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten von Finnland, Griechenland, Großbritannien, Gibraltar, Malta, Zypern, Russland, CSR, Ukraine, GUS, Ungarn, Türkei, Schweden, Rumänien, Spanien, Jugoslawien, Italien, San Marino, Triest, Fiume und Bulgarien, dabei bessere Ausgaben, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Lot no.4481
Opening100 €
Sold for80 €
1850/1920, kleine gestempelte Sammlung
Lot no.4482
Opening200 €
Sold for300 €
1851/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union Mitläufer und KSZE 1956/99 postfrisch, CEPT Kleinbogen 1961/87 postfrisch etc.; in 2 großen Kartons
Lot no.4483
Opening400 €
Sold for700 €
1852/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Luxemburg mit besseren ab Mi.-Nr. 1-2, Frankreich mit Pexip-Block, Deutsches Reich einige OSTROPA-Blocks in stark unterschiedlicher Erhaltung sowie DDR ab frühen Ausgaben mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4484
Opening300 €
Sold for1.850 €
1855/1970 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Alben und Steckbüchern in 2 großen Kartons
Lot no.4485
Opening400 €
Sold for600 €
1869/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Frankreich mit einigen Flugpostwerten sowie MI.-Nr.32(2) gestempelt, Österreich inkl. Wipamarke, sowie Schweiz mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 458(3) sowie Block 5 gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.4486
Opening100 €
Sold for280 €
1878/1973, Albanien bis Ungarn, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit einigen besseren Ausgaben sowie Dubletten in 3 selbstgestalteten Alben, gute Erhaltung
Lot no.4487
Opening150 €
Sold for240 €
1882/1970 (ca.), Steckseiten mit meist gestempelten Doubletten Bund, Frankreich und Tschechoslowakei sowie ungebrauchte, über weite Strecken kpl. Sammlung Luxemburg ohne Block 1, aber mit Mi.-Nr. 266-280, Portomarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-5 auf Albenblättern
Lot no.4488
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.200 €
1939/2000 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1948 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien, Griechenland mit Besetzungsausgaben, Tschechoslowakei mit Hymne-Blockpaar, Russland und Ungarn, alles in 10 Alben und zwei großen Bogenmappen
Lot no.4489
OpeningMake an Offer
Sold for140 €
1949/95, postfrischer Bestand, dabei Sammlungen Bund, CEPT etc.; im großen Karton
Lot no.4490
Opening500 €
Sold for2.200 €
1807/41, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. "Grande-Armée"-Brief aus Polen, Schwerpunkt Rumänien und Deutschland mit Postvorschuß-Briefen, portofreien Briefen mit u.a. zwei Umschlägen "Berlin-Kabinettpostamt", Braunschweig mit gebrauchten Stadpostumschlägen, Hannover mit gebrauchten Umschlägen für Retourbriefe und weiteren Besonderheiten, zum  Teil auf alten Loskarten
Lot no.4491
Opening1.800 €
Sold forUnsold
1837/60 (ca.), Cholerapost, 17 Briefe bzw. Hüllen mit diversen Stempeln, dabei Preußen, Österreich etc., viele bessere
Lot no.4492
Opening200 €
Sold for600 €
1855/1945, interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Deutschland mit Propagandakarten, außerdem etwas Russland mit diversen Zensuren usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4493
OpeningMake an Offer
Sold for170 €
1858/30, kleine Partie von 25 Briefen und Karten, dabei Frankreich und Österreich, meist gute Erhaltung
Lot no.4495
Opening100 €
Sold for80 €
1870/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4496
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
LEVANTE: 1871/1910 (ca.), 20 bessere Briefe und Karten, meist griechische Gebiete