368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4044
Opening300 €
Sold forUnsold
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
Lot no.4045
Opening200 €
Sold forUnsold
1992, KSZE und CEPT 9Q.-1,20L., je 200 Kleinbogen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. 5.600,-)
Lot no.4047
Opening800 €
Sold for1.600 €
1849/1981, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 129-142 auf Briefstücken, Mi.-Nr. 235-43I postfrisch, Block 1-2, Mi.-Nr. 333-41, 354-65 ungebraucht, ab 1944 durchgehend postfrisch, außerdem ein Teil Eisenbahnmarken und bessere Dubletten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4048
Opening400 €
Sold for360 €
1849/84, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10, dabei Farbnuancen), 3-5A, 5By (2), 9I (3), 6II (3), 10A, 18D, 19 (2), 21C, dabei Paare, dazu 2 Briefe mit Mi.-Nr. 8, teils Altsignaturen, meist sehr gute Erhaltung
Lot no.4049
Opening400 €
Sold for470 €
1849/1941, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer, alter Doublettenbestand inkl. Blockausgaben ab Nr. 4 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in Mengen bis ca. 10x (u.a. Mi.-Nr. 520-527), sauber in zwei Steckalben und einem Ordner
Lot no.4050
Opening400 €
Sold for560 €
1849/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kolonien und Doubletten
Lot no.4054
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
Lot no.4055
Opening250 €
Sold forUnsold
1853/1958, Partie mit über 120 Brief(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Paketkarten usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4056
Opening100 €
Sold forUnsold
1867/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost etc.
Lot no.4058
Opening3.000 €
Sold for4.000 €

1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mischzähnungen, Plattenfehler, Einzelproben im Kleinbogen, Andrucke und Vorzugsstücke, dazu 95 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Paketkarten, Postanweisungen etc., ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Spezialalben

Lot no.4059
Opening400 €
Sold forUnsold
1900/18, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, Feldpost, Ansichtskarten sowie einige Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4060
Opening220 €
Sold forUnsold
1917/18, interessante Partie Probedrucke und Besonderheiten, dabei Doppeldrucke, diverse Farbproben usw., gute Erhaltung
Lot no.4061
Opening250 €
Sold forUnsold
LOKALAUSGABEN: 1994, Ost-Mostar, sehr interessante Partie von über 50 Ganzsachenkarten- und Umschlägen sowie Freistemplern, gute Erhaltung
Lot no.4062
Opening1.000 €
Sold for900 €
1879/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1944 doppelt angelegt, danach gemischte Sammlung in vier Schaubek-Alben und einem Steckbuch ab Mi-Nr. 1/11 und 21/24, außerdem bessere Werten der 30er Jahre, viele guten Blocks (inkl. B-Ausgaben) und Kleinbögen, dabei interessanter Teil Porto (z.B. Zähnungsvarianten der Erstausgabe), Zwangszuschlag und Thrazien (interall. Verwaltung; griech. Besetzung)
Lot no.4063
Opening1.000 €
Sold for2.300 €
1851/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (12), 6 (3), 143-45 (2), 180-81 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre, Jul-Marken, Markenheftchen, Färöer mit Mi.-Nr. 2-6 (Fotoattest Wahl BPP) sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Lot no.4064
Opening200 €
Sold for600 €
1854/1983, gestempelte Sammlung mit einigen Doubletten und ab ca. 1900 fast kpl., dazu Dienst- und Postfähremarken, Grönland und Färöer in zwei Alben sowie interessante Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken in zwei Hawid-Boxen
Lot no.4066
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1905/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 45 Eisbärmarken, dabei Mi.-Nr. 2 (2), 3 etc., Dänische Post mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I etc., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe und FDC; in 3 Alben
Lot no.4067
Opening700 €
Sold forUnsold
1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung
Lot no.4068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for440 €
1919/27, kleine Partie Marken und Bogenteile, dabei 38 Werte ex Mi.-Nr. 43-45, dabei Mi.-Nr. 44A ungebraucht (Büge), außerdem zwei Bogenteile Bes. WK. II Wiederaufbau, meist gute Erhaltung
Lot no.4069
Opening160 €
Sold for130 €
1921/40, kleine Partie mit besseren Werten, dabei  Mi.-Nr. 29-30Auw in mehreren Paaren, Mi.-Nr. 44 mit Plattenfehler Hurt/Ojaste E:5, Mi.-Nr. 162x gestempelt sowie eine ungebrauchte PARO-Ganzsache, gute Erhaltung
Lot no.4070
Opening300 €
Sold forUnsold
1918/40, interessante Partie von 7 Briefen, dabei u.a. Eisflug-Brief, gute Erhaltung
Lot no.4071
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for340 €
1918/19, interessante Partie von 10 Briefen und Karten mit einigen Einschreiben, dabei u.a. "SILLA", "PÄRNU", "SILLAMÄGI", "KOERU" und "SANGASTE", gute Erhaltung
Lot no.4072
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for500 €
1919/44, interessante Partie von über 30 Briefen, dabei Hinweisstempel "To the Olympic Games 1940 via the Baltic States", Zensurstempel, Ganzsachen, Luft- und Bahnpost, dabei ein interessanter Teil Ostland u.a. mit Zensurstempel "KONTROLLITUD", meist gute Erhaltung
Lot no.4073
Opening80 €
Sold for120 €
1928/40, interessante Partie von 8 Briefen und Karten mit verschiedenen Sonderstempeln, gute Erhaltung  (Hurt Ojaste 8,9,16,18,22,33,34)
Lot no.4074
Opening80 €
Sold for170 €
1929/30, 4 bessere Flugpostbriefe, dabei Eisflüge und Zeppelinpost, gute Erhaltung
Lot no.4075
Opening350 €
Sold for280 €
PROVISORISCHE STEMPEL: 1919, Interessante Partie von 8 Briefen und Karten, dabei L1 "Leisi", "Lihula", RAPLA" usw., gute Erhaltung
Lot no.4076
Opening500 €
Sold for850 €
1860/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 3, 4, 181 auf Zeppelin-Karte, dazu Äland 1984/2003 in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Lot no.4077
Opening100 €
Sold for220 €
Lot no.4078
Opening5.000 €
Sold for7.500 €
1849/2011, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 152 auf Brief, 220-21 auf Brief, 239 auf Brief, 242B, 311 (2), 321 (2), 327, 1384Y sign. Calves, P1, P6a etc., Klassik teils unterschiedlich sowie Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Markenheftchen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, Monaco und Kolonien, in 19 Alben und 4 Einsteckbüchern
Lot no.4079
Opening3.500 €
Sold forUnsold
1849/80, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten (u.a. Versuchszähnungen), dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ND (FA Behr), Mi.-Nr. 7a gestempelt (FA Sabban AIEP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (sign. Brun), zweimal Mi.-Nr. 32 gestempelt (sign. Brun bzw. Behr) und Allegorien mit verschiedenen Typen usw., sauber auf Albenblättern, bessere meist signiert bzw. mit Fotoattesten

Pages