368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4232
Opening300 €
Sold forUnsold
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Lot no.4233
Opening300 €
Sold for340 €
1941, Aufdruckausgabe 25 P.-30 D., 51 postfrische Sätze, dabei 4er-Blocks (Mi.-Nr. 9-23; Mi. 3.060,-)
Lot no.4235
Opening160 €
Sold forUnsold
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Lot no.4236
Opening120 €
Sold for100 €
1991/95 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei Bogen sowie etwas private Ausgaben
Lot no.4238
Opening250 €
Sold forUnsold
1942/44, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben und Zensuren, meist gute Erhaltung
Lot no.4239
Opening250 €
Sold for200 €
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Lot no.4240
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.800 €
1919/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 43 Im Viererblock bzw. im Paar, je mittig ungezähnt, Mi.-Nr. 65-68y(4) ungebraucht/postfrisch, bessere Werte in Einheiten wie Mi.-Nr. 159-60B per 20, 203-05 per 12, außerdem einige Probedrucke sowie etwas Kurland, meist gute Erhaltung
Lot no.4241
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for650 €

1919, Sonnenmuster, kleine Partie von 17 Probedrucken auf rotem bzw. mehrfarbigem Papier, tadellos

Lot no.4242
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for600 €
1919, kleine Partie von 7 Probedrucken Sonnenmuster und 1. Jahrestag der Unabhängigkeit, dazu Mi.-Nr. 32Ums, sowie Elley Mi.-Nr. IA auf Briefstück, außerdem zwei Briefe Libau und eine Holz-Feldpostkarte, gute Erhaltung
Lot no.4243
Opening150 €
Sold forUnsold
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
Lot no.4245
Opening60 €
Sold forUnsold
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Lot no.4246
Opening1.200 €
Sold for1.000 €
LATVIAN SS-DIVISION: 1945, 15 different designs in blue, orange and dark green as horizontal strips of four resp. three ordered on sheet on chalky paper (194x164mm) and 15 different designs in blue and orange, arranged in 5 rows to 3 different designs, including the designer‘s name below the designs, all framed. At lower margin with inscription „LATVIESU KARAVIRU PALIDZIBAS“ PROJEKTETO MARKU ZIMEJUMU KOPIJAS, printed on thicker paper (177x229mm), mostly fine
Lot no.4247
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for100 €
1820/66, interessante Partie von 23 Vorphilabriefen, dabei Ovalstempel "POST ROOP" Ra2 "KRONE RIGA" usw., gute Erhaltung
Lot no.4248
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for110 €
1895/1928, interessante Partie von 8 Wertbriefen, gute Erhaltung
Lot no.4249
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for1.500 €
Lot no.4250
Opening300 €
Sold forUnsold
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4251
Opening120 €
Sold for200 €
1923/40, sehr interessante Partie mit 10 hochwertigen Flugpostbriefen, dabei Zensuren, "Zollamtlich abgefertigt" usw., alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.4252
Opening750 €
Sold for600 €
1934/41, interessante Partie mit 20 Briefen und Karten, Postanweisungen auf lettischen Formularen sowie Bahnpost, meist gute Erhaltung
Lot no.4253
Opening500 €
Sold for400 €
Provisorische Entwertungen: Interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, dabei stummer Stempel "„ГАЗЕНПОТЪ 24 7 19", “Garkalne No. 33“ als provisorischer R-Zettel,  „Jaunpils" mit handgeschriebenem Datum usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4254
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for600 €
PROVISORISCHE ENTWERTUNGEN: 1919/40, interessante Partie von 26 Briefen und Karten, dabei einige Einschreiben, meist gute Erhaltung
Lot no.4255
Opening60 €
Sold for50 €
Bank Services,  interessante Sammlung mit Einzahlungsbelegen, Postschecks sowie einem Sparbuch, alles sauber aufgezogen  
Lot no.4257
Opening200 €
Sold forUnsold
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
Lot no.4258
Opening500 €
Sold forUnsold
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4259
Opening350 €
Sold for480 €
Lot no.4260
Opening1.600 €
Sold for2.000 €
1880/1970, schöne Sammlung beginnend mit einem interessanten Teil Vorläufer mit u.a. Mi.-Nr. 37 auf Brief, Mi.-Nr. 39 und 42 gestempelt, einige Ganzsachen, ab 1912 ungebraucht bzw. postfrisch über weite Strecken komplett inkl. Mi.-Nr. 140-42 und Block 1 etc., des Weiteren viele Besonderheiten wie bessere Zähnungen, Einheiten, Probedrucke, Briefe u.a. mit Postablagestempeln, gute Dienstmarken, zwei Werte Botenpost Vaduz-Sevelen  außerdem ein interessanter Teil Fiskalmarken und Dokumente
Lot no.4261
Opening800 €
Sold for1.900 €
1912/2002, ungebrauchte und postfrische Sammlung; in den Hauptnummern kpl. mit Block 1 und einigen Besonderheiten, dazu einige teils bessere Dubletten bzw. gestempelte Werte
Lot no.4262
Opening150 €
Sold for210 €
1936/88, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, gute Erhaltung
Lot no.4263
Opening400 €
Sold for340 €
1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu etwas 2004 und einige ältere Ausgaben, dazu Doubletten, FDC etc.
Lot no.4265
Opening60 €
Sold for60 €
1919, 2. Kaunas Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit 46 Werten, dabei verschiedene Besonderheiten, Stempel usw., alles aufgezogen und beschrieben
Lot no.4266
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for420 €
1916/45, interessante Partie mit 12 Briefen, dabei eingeschriebener Bahnpostbrief nach Detroit, außerdem Luftpost, ein nachgesandter Brief sowie Mittellitauen

Pages