Lot no.4303
1900/2016 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei sehr viel postfrische EURO-Nominale in 3 großen Kartons
Lot no.4304
Lot no.4305
Lot no.4306
1945/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Grazer Aufdrucken, Renner-Serie geschnitten und Vögel, zum Teil mehrfach, alles sauber in Steckbüchern bzw. auf Vordruckblättern
Lot no.4307
1945/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 772-75B, Gitter und Grazer Aufdruck sign.; in 4 Safe-Dual-Alben
Lot no.4308
1835/1965 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Express, Zensur, auch etwas Gebiete
Lot no.4312
1941, Freimarken 5 Gr.-1,50 Zl. im kpl. Bogensatz, postfrisch, gefaltet, sonst tadellos (Mi.-Nr. 360-367; 4.500,-)
Lot no.4314
1950, Groszy-Aufdrucke, kpl. Sammlung der Marken inkl. Block-Marken und Porto, bessere Werte sign. Falkowski (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)
Lot no.4316
Sold for3.400 €

1853/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 4, 5, 33, 44, 96-108, 109-23, 559-64, 646-62, Bl.1, 2, 4, 8, 13 etc., Klassik unterschiedlich, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC sowie Azoren und Madeira, in 15 Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten

Lot no.4317
Lot no.4320
Lot no.4321
Lot no.4322
Lot no.4323
Opening15.000 €
Lot no.4324
Lot no.4326
1856/75, Partie unfrankierter R- und Wertbriefe inkl. einiger Postscheine mit verschiedenen Stempeln, diversen Lacksiegeln und weiteren Besonderheiten, u.a. ein Leinen-Wertbrief 1875 nach Berlin mit Ovalstempel "RUSSIE" und R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 18", meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.4327
1890/1911, kleine Sammlung "Schiffspost auf dem Schwarzem Meer" mit 10 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel inkl. zwei Paquebot-Stempeln und R-Brief, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
Lot no.4328
1898/1914 (ca.), 7 frankierte Briefe nach Persien, einer mit Zensur
Lot no.4329

MONT ATHOS: 1870/1900, sehr interessante Partie von über 100 Wertbriefen, dabei viele verschiedene Stempel, Siegel und Vermerke, alle geschützt in Folien, gute Erhaltung

Lot no.4330
RUSSLAND/PERSIEN: 1888/94, interessante Partie von 9 Briefen von Erivan nach Tabriz via Dzhulfa, ex Ashford Sammlung mit seinen Beschreibungen
Lot no.4331
1919, kleine Partie mit 5 Belegen, dabei Mi.-Nr. 12-22 auf Umschlag, dazu zwei Briefe Nordwest-Armee, meist gute Erhaltung
Lot no.4332
1885/1910, Partie mit sechs frankierten Briefen, ein Streifband und ein ein Streifbandteil, dabei zwei Briefe von Kadivikov, meist in guter Erhaltung
Lot no.4333
Sold for5.000 €
Lot no.4334
Sold for3.000 €