368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (578) Apply Main catalogue filter
- Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) (328) Apply Danish West Indies 1773-1917 – The "Høgensborg" Collection (part I) filter
- Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection (187) Apply Incoming mail from Central- and South America to Italy 1837-1889 – The Dr. Giorgio Magnani Collection filter
- Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) (270) Apply Ireland - The Path to Independence - The "Dublin" Collection (part I) & Irish Coil Stamps 1922 to 1940 - The Robert M. Benninghoff Collection (part I) filter
Pages
40 PHOTOS
1866/1941, interessante Partie mit über 350 Karten und Briefen, dabei Ansichtskarten, Bahnpost, Zensuren, R- Briefe, Streifbänder, Paketkarten, Kriegsgefangenpost, ungebrauchte Ganzsachen Republik des Fernen Osten usw., meist gute Erhaltung
1871/1924 (ca.), 19 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend nach Italien gelaufen
Lot no.4341
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for2.400 €
19 PHOTOS
1879/42, sehr interessante Partie mit weit über 100 Briefen, dabei eingeschriebene Ganzsache mit Zufrankatur, Ansichtskarten, Bahnpost, Wertbrief, Feldpost, Zensuren, Nachportomarken- und Vermerke, Treppenfrankaturen, Freistempel, "Viesite" als handschriftlicher Entwertung auf Postkarte mit sowjetischer Frankatur, eine Karte und ein Brief Wenden, viele Stempel von Estland bzw. Lettland usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4342
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening25.000 €
Sold for20.000 €
31 PHOTOS
1922/60, riesiger gestempelter Bestand incl. Blocks, dabei Bogen und Bogenteile (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 358.000,-)
1963/91, interessante postfrische und etwas gestempelte Partie Zusammendruckbogen, dabei 1989 Kultorfonds in 5 Zsd-Bogen, sauber in zwei Bogenmappen, gute Erhaltung
1877/1976, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4, 5, 184-91, 192-97, 215-26, 409-22, 526 KLB etc.
1877/1964, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Yvert-Blättern mit diversen besseren wie Mi.-Nr. 1-7 und 45 ungebraucht, Mi.-Nr. 21-22 gestempelt, dazu ein Teil Porto und einige Dubletten, meist gute Erhaltung
1877/2000, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-7 und 20, aber 1965 durchgehend postfrisch, dazu ein Steckbuch mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 215-26 postfrisch, gute Erhaltung
Lot no.4347
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold
1923/58, postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 4.830,-)
Lot no.4348
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for400 €
21 PHOTOS
1877/1961, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Reco, Express etc.
1858/1980, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Feldpostmarken, Freimarken-Ausgabe 1872 reichlich mit Farben, Stempeln und Doubletten, danach über weite Strecken überkomplett mit vielen Zähnungsvarianten, Zusammendrucken und Markenheftchen, zusammen in drei Alben
1920/36, Freimarken, postfrische Partie mit verschiedenen Typen und Wasserzeichen, dabei bessere, dazu frankierter Ausweis von 1835
290 PHOTOS
1843/1979, interessante und hochwertige ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit starkem Kantonalteil mit Zürich Mi.-Nr. 1I und 1II sowie Mi.-Nr. 2I und 2II gestempelt, Genf Mi.-Nr. 1HL und 1HR, 3 auf Briefstück, 5 gestempelt sowie GAA1 auf Briefstück,
Basel Mi.-Nr. 1b gestempelt sowie Waadt 4c. und 5c. je auf Briefstück, des Weiteren Mi.- Nr. 3 und 5I gestempelt, ein guter Teil Strubel, danach mit vielen guten Werten und Blockausgaben, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Kimmel, Moser, Hunziker, Rellstab usw., stark unterschiedliche Erhaltung
93 PHOTOS
1843/2000, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7II, 10, 11, 18 (2), 19 etc., dazu 4er-Blocks, Klassik unterschiedlich; in 7 Alben
204 PHOTOS
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18II, 19, 45-49, III, 152 (Fotoattest v.d. Weid), 121-23, 226-28, 293 (Fotoattest Lininger), 325 ungebraucht, 447-59 (2), 533I ungebraucht (Fotoattest Marchand), Bl.1 (2), 5 (2) etc., dazu Dienst und Porto
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben, postfrische Nominale, Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Material in 3 Kartons
Lot no.4355
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €
1850/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 Alben
1851/1999, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 152 postfrisch, dazu Dublettenbücher mit Zusammendrucken, Militärpostmarken und Fiskalmarken, gute Erhaltung
132 PHOTOS
1854/1958 (ca.), gestempelte, postfrische und (wenig) ungebrauchte Sammlung, ab 1913 in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen guten Ausgaben und Blocks
1854/1967, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, nach 1945 mit kpl. Ausgaben und wenigen Blocks, am Anfang zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung
61 PHOTOS
1862/11940, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten im Ringordner
93 PHOTOS
1941/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Sätzen und Blockausgabe, gute Erhaltung
217 PHOTOS
1945/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Pax-Satz mit Fotoattest Renggli
Lot no.4362
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for650 €
1945, Partie mit u.a. fünf postfrischen Pax-Sätzen, einmal Pax-Satz auf Briefstücken und Block 11 einmal postfrisch und einmal auf R-Brief, gute Erhaltung
1952/69(ca.), Partie mit über 100, meist an Dr. Dub adressierten, Briefen, dabei einige bessere Frankaturen
64 PHOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
64 PHOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
139 PHOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, dabei Blocks, ungezähnte Marken, Belege etc., in Alben, Einsteckbüchern, auf Steckseiten und Stockkarten im großen Karton
Lot no.4367
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for600 €
160 PHOTOS
1939/45, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen und Karten, dabei viele Einheiten, Kleinbogen, ungezähnte Werte usw., insgesamt über 900 Werten, sauber in drei Alben gesammelt, dazu etwas anderes Material
1866/1915, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf Albumblättern
60 PHOTOS
1939, sehr interessante Partie Bogen(teile) ex Mi.-Nr. 2-33, dabei u.a. Mi.-Nr. 19a (40), viel postfrisch, aber teils auch angehaftet etc.
83 PHOTOS
1850/1983, ungebrauchte/postfrische und anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen guten Werten wie Mi.-Nr. 4, 16 und 22 sowie 220-29 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 975-82 ungebraucht, dazu einige, meist moderne, Briefe, einiges sign. und einige Fotoatteste, leicht unterschiedliche Erhaltung
197 PHOTOS
1850/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Alben, dabei Klassik und Semiklassik in teilweise unterschiedlicher Erhaltung mit gutem Teil Isabella, dabei auch 19 Quartos- und 10 Escudos-Werte, danach viel Sonderausgaben der 20er Jahre, ab ca. 1954 nahezu ausschließlich postfrisch, im Anhang noch Vordrucke Span.-Andorra, Guernsey und Jersey, unterschiedliche Erhaltung
1850/1975, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie ab Nr. 1 in 14 Steckbüchern, Schwerpunkt bei den Nachkriegsausgaben mit oft mehrfach vollständigen Jahrgängen, gute Erhaltung
1850/1985 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, auf Stockkarten, in Tütchen etc., viel Material in 2 Kartons
1920, UPU-Ausgabe, kleine Spezialsammlung mit 6 Einzelmarken, 2 Briefstücken, 1 R-Brief und 1 Essay, dabei 10 Pts. mit rotem Sonderstempel auf nicht ganz kpl. Wertbrief-Vorderseite
