368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.319

Condition

0

Catalogue no.141-43U

Opening400 €
Sold for450 €
1921, Dante Alighieri 15-40c. imperforated, complete set in sheets of 50, fresh colours and mint never hinged, the top margin cut ireegulary affecting two 40c. stamps, unusaul natural gumwrinkles and bends, light vertical fold each, otherwise fine and attractive, signed Raybudi in the sheet margin with certificate (Sassone 7500,- für gestempelt)
Lot no.320

Condition

0

Catalogue no.161-64U

Opening90 €
Sold for72 €
1923, Propaganda fide 20 c.-1l., imperforated, unmounted mint (Sassone 131-34b)
Lot no.321

Condition

6

Catalogue no.Pk2,1,AP8

Opening600 €
Sold forUnsold
20 c. blue and 10 c. grey-green tied by cds. "MILANO PACCHI FERROVIA 22.GEN.89" to postal stationery parcel card 1,25 l. via Chiasso to Basel, card vertical and horizontal folded and 10 c. with slight creases, rare usage (Sassone Pacchi Postali 1+2, 5.500,-)
Lot no.322

Condition

0

Catalogue no.Pk.81

Opening800 €
Sold for640 €
1954, Cavallini 1000 l., unmounted mint, very fine, sign. Sorani in pencil with certificate (1994)
Lot no.323

Condition

1

Catalogue no.P14

Opening150 €
Sold forUnsold
1870/74, 10 l. blue/brown, unused with large part o.g., fresh colour, one short perf otherwise fine (Mi. 8.000,-)  
Lot no.324

Condition

2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
MILITARY POST: 1943 cpl. miniature sheet of 6 stamps (in ultramarine) "franchigia militare", unused without gum as issues, certificate Enzo Diena (1991)
Lot no.325

Condition

0

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
SPLIT: 3,50 on 5c.-60c., complete set of 17, mint never hinged, fine and scarce, signed Colla with certificate
Lot no.4011

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.800 €

1862/91, schöne ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren aus zwei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4197

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1861/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41A (Fotoattest Sorani), 188-93, 361, 479-87, 494-513, 528-31, 560-75, 576-90, 647c sign. Vossen, D9 Fotoattest A. Diena, ab 1945 weitgehend kpl. Mi.-Nr. I
Lot no.4198

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
Lot no.4199

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for144 €
1861/1981, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruck-Album
Lot no.4200

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.200 €
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
Lot no.4201

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for5.500 €
1863/1942, ungebrauchte und später meist postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie  z.B. 16-17, 25I und II, 27-28, 51, 153-56, Porto 2, 12,14 sowie gestempelte 264C; vieles signiert, diverse Atteste (Diena, Sorani, u.a.); ein sehr schönes Objekt
Lot no.4202

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4203

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.000 €
1901/90, sehr schöne und reichhaltige ungerbauchte und postfrische Sammlung mit sehr vielen guten Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82, 94, 97-98 ungebraucht, Gronchi Rosa postfrisch, 647(2) postfrisch, außerdem viele gute Flugpostausgaben, bessere Zähnungen, Luogotenenza sowie  Paketmarken Mi.-Nr. 36-47(2), 79 und 81 postfrisch, reichhaltig Ausgabe der Guardia Nazionale Repubblicana mit u.a. Mi.-Nr. 18-20 und 35-43 postfrisch, dabei verschiedene Auflagen, kopfstehende Aufdrucke usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest
Lot no.4207

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.600 €
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81(2) ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattest
Lot no.4208

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
Lot no.4209

Condition

1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben
Lot no.4210

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for300 €