368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, je in Type I bzw. II, postfrisch, tadellos
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, drei postfrische Sätze, tadellos
1943, 25c., postfrisch kompletter Bogen (Mi.-Nr. 23)
1943, Flugpost 80C., zwei 10er-Blocks mit Seitenrand, Type I bzw. Type II, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 26I, 26II; Mi. 1.200,-)
1943, 2 L., 15 Stück postfrisch (Mi.-Nr. 28; Mi. 1050,-)
1943, Flugpost 2L., 20 postfrische Werte, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 28 (6), 31(14); Mi. 1.260,-)
1943, 2 L., 13 Stück postfrisch, meist mit Feldbestimmung (Mi.-Nr. 31; Mi 780,-)
1949, 5 c., postfrischer 20er-Block (Mi.-Nr. P1; Mi. 1.400,-)
1949, 10 c., postfrischer 20er-Block, 4 Marken Mängel und nicht bewertet (Mi.-Nr. P2; Mi. 1120,-)
1943, 20 c., postfrischischer 10er-Block, eine Marke mit Haftspur nicht bewertet (Mi.-Nr. P3; Mi. 630,-)
1939/45, umfangreicher Sammlungsposten mit ca. 550 Feldpostbriefen und Karten an bzw. von SS- und Polizeieinheiten, dabei viele verschiedene Einsatzorte mit besseren, u.a. Truppen beim Niederwerfung des Warschauer Austandes und Partisanen-Bekämpfung sowie diverse Einsatzorte mit u.a. Norwegen, Jugoslawien und Adria, vom Sammler oft vorbestimmt mit Nennung aller relevanten Daten
1940/42, vier Luftpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln, alles sauber aufgezogen
35 PHOTOS
1942/51, kleine Sammlung "Panzerkorp GROSSDEUTSCHLAND" mit fast 30 Briefen und Karten, dazu im Anhang acht Suchdienstanfragen mit Unterschriften diverser Ritterkreuzträger bzw. von hohen Dienstgraden, u.a. Mayor Horst Niemack, Mayor Clemenz Sommer und Generalleutnant Oldwig von Natzmer
38 PHOTOS
OSTLAND: Kleine Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Paketkarten, Express- sowie Luftpost sowie verschiedene Stempel, dabei viele Einschreiben, alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1914/18, über 200 Briefe und Karten aus deutschen Lagern von Altengrabow bis Zossen, dabei viele verschiedene Lagerzensuren, Vordruckbriefe, frz. Zensuren usw., alle Belege aus einer Korrespondenz nach Algier, sauber in zwei Alben
1915/47, Sammlung "Lagerpost" ab Ruhleben I. WK bis Deutschland nach 1945 mit Dachau und Seeberg, Schwerpunkt Woldenberg mit Marken inkl. Blockausgaben, Postkarten und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
RUHLEBEN: 1915/16, sehr interessante Partie von 23 kompletten 10er-Kleinbogen, außerdem ein Brief sowie eine ungebrauchte Ganzsache, gute Erhaltung
Lot no.5021
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2 3 6 5Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for3.400 €
96 PHOTOS
1941/45, Polnische Lager Woldenberg, Gross-Born und Neubrandenburg inkl. Block D, interessante Sammlung mit Blockausgaben, Proben, Ganzsachen und frankierten Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu Original-Katalog mit den Schwarzdrucken (Blätter lose mit Einband), meist in sehr guter Erhaltung, besser oft signiert
Lot no.5022
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2Catalogue no.
Opening500 €
Sold forUnsold
1942, Wettbewerb für die Marken der Lagerpost, neun verschiedenen Serien mit je drei ungezähnten Essays auf dünnem Papier, zum Teil mit Motiven von späteren Ausgaben, ohne Gummi, selten
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3