Lot no.4463

3 6

1973/2000, schöne gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einigen guten Briefen, dabei Mi.-Nr. 161 im Viererblock zusammen mit Mi.-Nr. 160 auf R-Brief, sauber im Einsteckbuch, gute Erhaltung
Lot no.4465

1951/56, postfrischer Bestand, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.570,-)
Lot no.4466

0 1 2 3 5

Sold for450 €
1845/1995 (ca.), unmfangreicher Doublettenposten mit viel Material vor 1900 in Alben, diversen Schachteln und Tüten, dazu Umschläge der Versandstelle mit Foldern und "Legens of the West"-Bogen mit Mi.-Nr. I, zusammen in zwei Kartons
Lot no.4467

0 3 6 5

Sold for3.500 €
1847/1976 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung im amerikanischen Album mit noch einigem weiteren Material, dabei u.a. Mi.-Nr. 2, 8-14, 16-25, 32-35, 73-88, 117-25, 326-28 auf Belegen etc., einiges mit Attest
Lot no.4468

3 6

1861/1972, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu Vorausentwertungen; in 5 Alben und Einsteckbuch
Lot no.4469

Sold for1.350 €
Lot no.4470

1932/2001, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Jahrbüchern aus Abo-Bezug mit hohem Nominalwert, außerdem eine kleine Sammlung Fiskalmarken
Lot no.4471

Lot no.4472

Lot no.4473

1900/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.4474

1 2 3 6

Sold for7.000 €

1847/1921, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben sowie einigen Besonderheiten, dabei u.a. dreimal  Mi.-Nr. 1 gestempelt in verschiedenen Farben bzw. einmal mit Doppelprägung I, Mi.-Nr. 1 N ohne Gummi, Mi.-Nr. 2 auf Briefstück. Mi.-Nr. 14 ungebraucht ohne Gummi (sign. Jakubek BPP), Mi.-Nr. 15 gestempelt (repariert, Fotobefund Brettl BPP), Mi.-Nr. 23 und 25 W gestempelt, Mi.-Nr. 35 gestempelt (FA Hunziker und PF). Mi.-Nr. 73-88 kpl. (4 und 5 $ sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 101 gestempelt (sign. Brettl BPP) und Mi.-Nr. 117-125 kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 a kpl. (meist ungebraucht), Mi.-Nr. 10-14 ungebraucht bzw. mit Teilgummi, Mi.-Nr. 35-45 meist gestempelt kpl. und Mi.-Nr. 67 gestempelt und US-Post in China Mi.-Nr. 1-18 kpl. ungebraucht bzw. ohne Gummi sowie einige Postmaster und Carriers-Marken, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Lot no.4475

1861/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Marken/Briefstücke und sechs Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3 gestempelt (Bleistiftsignatur),Mi.-Nr. 4 im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5a auf Briefstück (signiert Pfenninger) und Mi.-Nr. 8 b gestempelt  dazu zwei Postmeistermarken von Mobile (Mi.-Nr. 2b) und New Orleans (Mi.-Nr. 3a) auf zwei Briefstücken, meist gute Erhaltung
Lot no.4476

1853/94, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 6 ungebraucht, Fotoattest Alberto Diena etc.
Lot no.4504

Sold for1.150 €
1844/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 alten KABE-Alben
Lot no.4505

1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dabei Asien, Afrika, Süd- und Nordamerika in 3 Kartons
Lot no.4506

1851/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders China mit u.a. Mi.-Nr. 1.3 etc.; in 4 Alben
Lot no.4508

1 2 3

Sold for2.800 €
Lot no.4509

1900/70 (ca.), Partie Briefe, Karton und Ganzsachen
Lot no.4510

1843/75, sehr schöne gestempelte Partie dabei u.a. Buenos Aires Barquitos 1p. im waagerechten Paar und auf Briefstück, Cabecitas 1r. im waagerechten Paar, Brasilien Mi.-Nr. 2 gestempelt, ein sehr schöner Teil Mexiko, Peru und Uruguay, dabei 3 Fotoatteste, meist in ausgesucht schöner Erhaltung
Lot no.4511

Sold for550 €
Lot no.4512

1877/1977, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen meist China
Lot no.4513

1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton
Lot no.4514

Sold for4.000 €
Lot no.4516

6M