368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (372) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (91) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (96) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
27 PHOTOS
1922, zwei Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, ein guter Teil Druckdaten mit 28 Stück, außerdem Mi.-Nr. 79I, 79II ungebraucht, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
40 PHOTOS
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.84-97, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
28 PHOTOS
1922, dritte Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
40 PHOTOS
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 108-120, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, bessere Werte wie Mi.-Nr. 108DD(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
1923, Litauische Besetzung, französische Urmarken ex Mi.-Nr. 121-23, 164-66: Interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehler, Zwischenstegpaaren, Millésime, außerdem 6 Druckdaten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 164-66K mit Fotoattest Huylmans BPP), gute Erhaltung, vieles sign. BPP
24 PHOTOS
1923, Sichel, Strich- und Sternchenausgabe, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Zwischenstegansätzen, Doppeldrucke, verschobene und kopfstehende Aufdrucke, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
1923, Wappenreiter und Hafenjubiläum, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, zwei Zwischenstegpaare, ein Paar Mitte ungezähnt, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
22 PHOTOS
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 167-75, umfangreiche und sehr interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Typenpaaren, doppelten, kopfstehenden und verschobenen Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einigen Befunden
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 176-182, umfangreiche und sehr interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Typenpaaren, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einigen Befunden
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 183-192, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einem Befund und einem Fotoattest
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 193-205, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelten, verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken, außerdem ein Brief., vieles sign. BPP
40 PHOTOS
1923, Aufdruckausgabe 24 Werte Mi.-Nr. 206-229, hochinteressante interressante und stark spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelten, verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken, Druckerzeichen, teilgezähnte Werte, viele gute Typen wie z.B. 213V, 221V, 229 PF X, des Weiteren 210UoK und 216Umw ungebraucht,
außerdem u.a. Mi.-Nr. 206, 222, 229 und 232II auf zwei Blätter-Briefen, meist gute Erhaltung, vieles sign. und einige Befunde/Fotoatteste Huylmans / Matheisen / Petersen BPP
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 230-233, interressante und stark spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, mit vielen
guten Werten u.a. Mi.-Nr. 230 und 232-33 je im Typenpaar III-II, Mi.-Nr. 230PFIV im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 230PFV und 231K, außerdem Einheiten, verschobene Aufdrucke sowie ein Brief mit der kompletten Ausgabe, meist gute Erhaltung, vieles sign.
1923, Grünaufdruck Mi.-Nr. 234-237, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr 234I(5), 234IV(2), 234III, 234Ia, 235I(5), 235Ia, 235PFII, 235I-II im Typenpaar, 236I(5), 236IPFI, 236IPFII, 236I-II im Typenpaar, 237I(6), 237IPFI sowie 237I-II im Viererblock ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 235(2) und 236 gestempelt, vieles sign. und 5 Fotoatteste Huylmans / Petersen BPP
1939, Lokalausgabe, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, dabei alle drei Typen im postfrischen Satz, Mi.-Nr. III im Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie Mi.Nr. II-IV mit Doppeldruck, dazu eine Postkarte mit Hinweisstempel zur Ausgabe, außerdem einige Fälschungen (verschiedene Ausgaben) meist gute Erhaltung
35 PHOTOS
FLUGPOST: 1921/24, schöne Sammlung mit 39 Briefen, dabei bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 40Iy im Viererblock auf Trübsbach-Brief, außerdem Einschreiben, Eilbote, Nachporto sowie zwei Briefe "Incoming Mail", alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
PAKET/SICHERUNGSSTEMPEL: 1920/23, interessante Sammlung von über 80 Werten, außerdem 1 Paketkarte ab Memel und vier nach Memel, sauber nach Orten differenziert, meist gute Erhaltung
108 PHOTOS
AGLOHNEN bis WISCHWILL: Deutsche und litauische Stempel, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken und Briefstücken, dabei u.a. MOTZISCHKEN Kr. RAGNIT, PICTUPÖNEN Kr. TILSIT sowie SCHUSTERN Kr. RAGNIT, des Weiteren über 50 Briefe und Karten mit Einschreiben u.a. "AGLOHNEN (Kr. MEMEL)", "GILLANDSWIRZSEN MEMELGEBIET", "JONIKATEN MEMELGEBIET", Drucksache, Paketkarte, Ansichtskarten, besseren Frankaturen usw., leicht unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
131 PHOTOS
AGLOHNEN bis WISCHWILL, 1939, umfangreiche Sammlung der deutschen und litauischen Stempel mit über 100 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei auch Ansichtskarten, teilweise Stempel ab 1940 sowie etwas Feldpost, dabei einige bessere Frankaturen, R-Briefe, ein guter Teil Lokalausgabe 1939 usw., in diesem Umfang nicht häufig
DEUTSCHE BAHNPOST: 1920/23, interessante Sammlung von 7 Briefen bzw. Karten und einigen Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 175 mit Stempel "POGEGEN-SCHMALLENINGKEN ZUG 3", alles aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung
74 PHOTOS
PORTOPERIODE bis 31. März 1921: Hochinteressante Sammlung mit über 80 Briefen und Karten, dabei Vorläufer-Karten u.a. Mi.-Nr. V107 in MiF, Einschreiben, Paketkarte, Ganzsachen, Postkarten, Zensuren, Bahnpost, Ansichtskarten, Mischfrankaturen Germania mit französischer Ausgabe, ein Schreiben des PA Memel betreffend noch nicht vorliegender neuer Freimarken, bessere Stempel usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
40 PHOTOS
PORTOPERIODE 1. April - 1. Dezember 1921: Hochinteressante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Bahnpost, Drucksache, Einschreiben, Nachporto, Eilbote, Zensurstempel, bessere Stempel usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
51 PHOTOS
PORTOPERIODE 1. Januar - 30. Juni 1922: Hochinteressante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Drucksachen, Ganzsachen, Ansichtskarte, Bahnpost, Einschreiben, Zensuren, Nachnahme usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
38 PHOTOS
PORTOPERIODE 1. Juli - 30. September 1922: Hochinteressante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarte, Bahnpost, Einschreiben, Zensuren, Nachnahme usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
28 PHOTOS
PORTOPERIODE 1. Oktober - 15. November 1922: Hochinteressante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Zensuren, Nachnahme usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
27 PHOTOS
PORTOPERIODE 16. November - 14. Dezember 1922: Hochinteressante Sammlung mit 29 Briefen und Karten, dabei Bahnpost, Einschreiben, Zensuren, Nachnahme, Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
25 PHOTOS
PORTOPERIODE 15. Dezember 1922 - 14. Januar 1923: Hochinteressante Sammlung mit 30 Briefen und Karten, dabei viele Einschreiben, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
53 PHOTOS
PORTOPERIODE 15. Januar - 28. Februar 1923: Hochinteressante Sammlung mit 50 Briefen und Karten, dabei Bahnpost, Ansichtskarten, Einschreiben, Zensuren, Wertbriefe, Eilbote, Nachnahme, bessere Stempel und Frankaturen, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
65 PHOTOS
PORTOPERIODE 1. März - 15. April 1923: Hochinteressante Sammlung mit 70 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, bessere Destinationen, zwei Länder Nachsendefrankaturen, Nachnahme, bessere Stempel und Frankaturen wie z.B. 141I in MiF, 143I im Paar mit Normalmarke auf Karte, , alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
62 PHOTOS
PORTOPERIODE 16. April - 30. September 1923: Hochinteressante Sammlung mit 70 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, bessere Destinationen, zwei Länder Nachsendefrankaturen, Nachnahme, bessere Stempel, viele hochwertige Frankaturen, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
75 PHOTOS
PORTOPERIODE ab 1. Oktober 1923: Hochinteressante Sammlung mit 80 Briefen und Karten, dabei viele hochwertige Frankaturen wie Mi.-Nr. 206 als Einzelfrankatur, diverse Mi.-Nr. 230 in MiF, 231 in MiF, bessere Mehrfachfrankaturen, bessere Stempel wie "KLAIPEDA * a * 2", spät verwendete deutsche Stempel, außerdem Einschreiben, Eilboten, bessere Destinationen, zwei Länder Nachsendefrankaturen, Nachnahme, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
138 PHOTOS
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Belgien Mi.-Nr. I-IV KLB, V-VIII, IX-XIV, XV-XXB, Frankreich Bl.I, Nationales Indien kpl. etc. in 2 Alben
41 PHOTOS
1939/45, postfrische Sammlung im Lindner-Album mit Generalgouvernement kpl., zusätzlich 7 Kleinbogen Mi.-Nr. 104 mit unterschiedlichen Sektorennummern, Albanien kpl., Elsaß, Lothringen, Estland mit 3xb sowie einigen Probedrucken, Pernau mit 1II-10II, 2IIL sowie 3IIA Us Michel unbekannt, Kanalinseln überkpl. mit allen Farben, Unterrandpaare mit Druckvermerk, Zwischenstege, Eckrandstücke mit Druckdatum, Belege, Laibach kpl. mit Probedruck 5P Befund Brunel sowie 2 Briefen, Litauen-Ponewesch 4-9 kpl. mit allen Farben, Luxemburg, Kurland kpl., dazu 1VI-3VI, Lettland kpl., Mazedonien kpl. mit einigen Besonderheiten wie 2FII, 3FII etc. alle mit Befund Brunel, Ukraine Gebiet Alexanderstadt Mi.-Nr. 10, 11 und 15 (leichte Mängel), Fotoatteste Brunel, desweiteren Zara mit Mi.-Nr. 7 Fotoattest Brunel, 20, 1-4, weitere Kleinwerte sowie Mi.-Nr. 32-36, 1-4 (Mi. ca. 16.000,-)
Lot no.4934
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for4.300 €
80 PHOTOS
1939/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Serbien mit u.a. Mi.-Nr. 58-61 in Bogen, Legionsausgaben Belgien mit Kleinbogen-Satz, Frankreich mit Eisbärblock und diverse Aufdruckausgaben von Dünkirchen und Lorient, viel Laibach Pleskau mit Block 1X ungebraucht (FA Krischke) und Block 3 gestempelt und Zante, meist in guter Erhaltung, vieles signiert
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben
92 PHOTOS
1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und Besonderheiten, etliches signiert, teils mit Fotobefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
