368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4109

Condition

0

Catalogue no.

Opening170 €
Sold forUnsold
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Lot no.4110
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1896/2000 (ca.), rund 290 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Lot no.4111

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €
1955/2008, postfrische Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben
Lot no.4112

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
Lot no.4114
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €
1916/23, 9 R-Briefe nach Deutschland, Frankreich und in die Schweiz, dabei nachverwendete deutsche Stempel und R-Zettel
Lot no.4115

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1943/50, fast 60 Briefe mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessante Frankaturen und Stempel, fast nur Post innerhalb von Kamerun  
Lot no.4117

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4118

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1861/1988, schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung (ab 1986 einige Werte gestempelt) im Kabe-Schraubbinder, ab den großen und kleinen Hermes-Köpfen mit einer Vielzahl guter Werte wie Mi-Nr. 105/06, 108/12 A/B, 118/22, 144/57, 186, 188/89 , 236/37, 245, 279, 304/17, 327/44, 352/68, 369/71, 372, 427/46, 582/87, 614, 1687/91D, Ausgaben 1958-85 postfrisch komplett, dazu guter Teil Porto, Zwangszuschlag und Besetzungsausgaben mit u.a. Südalbanien MiNr. 18/37 postfrisch, gute Erhaltung
Lot no.4120

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1861/2004, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in zwölf Steckbüchern ab mehreren hundert großen und kleinen Hermesköpfen, dabei auch Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Gebiete und etwas Kreta und Samos, meist gute Erhaltung
Lot no.4122

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1862/80, gestempelte Partie von 67 Großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermacher BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,-)
Lot no.4125

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.400 €
1900/10, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, weitgehend kpl. incl. Dienst und Porto, dazu Britisches Verwaltungsgebiet, Russisches Verwaltungsgebiet Mi.-Nr. 1-10 kpl., dabei Mi.-Nr. 5-7 und 8-10 in allen Farben jede Marke sign. Schmitt BPP, Post der Aufständischen und Österreichische Post
Lot no.4126

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1919/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei ein guter Teil Probedrucke ex Mi.-Nr. 1-9, verschobene Mittelstücke, gedrehte Klischees, tête-bêche, Mi.-Nr. 2 im Viererblock, ein Wert mit "fehlendem Reiter", Mi.-Nr. 9 "Sleeping Tamara" im Paar mit Normalmarke usw., gute Erhaltung
Lot no.4127

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold forUnsold
1993/98, kleine Partie von 10 Briefen, dabei einige Einschreiben
Lot no.4135

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1849/1980, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab zweimal Mi.-Nr 1 im Vordruckalbum, ab dem 40er-Jahren meist postfrisch, dazu zwei Doublettenbücher und meist moderne Briefe
Lot no.4137

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1836/1938, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4139

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
Lot no.4140

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.000 €
1935/2017, postfrischer Bestand mit hunderten von Markenheftchen, dabei bessere, dazu Literatur; in 2 großen Kartons
Lot no.4141
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1882/1902, gestempelte Partie (1 Marke ungebraucht) mit besseren
Lot no.4143
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.900 €
Lot no.4144

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.800 €
1842/1980(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung Aden-Zypern in fünf Steckbüchern und zwei Vordruckalben mit vielen besseren Werten inkl. interessantem Teil indische Feudalstaaten, meist gute Erhaltung
Lot no.4145

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1853/1911, schöne ungebrauchte und gestempelte Partie mit fast ausschließlich besseren Werten, teils noch auf alten Auktionskarten, dabei  Barbados Mi.-Nr. 22(3) gestempelt, Bermuda mit besseren, Falkland Mi.-Nr. 15-16(2) ungebraucht, Kap der guten Hoffnung mit Mi.-Nr. 1 im Paar sowie drei Paare Mi.-Nr. 2, Trinidad mit einigen besseren, Commonwealth of Australia mit besseren inkl. Dienstmarken außerdem Neusüdwales mit besseren wie Mi.-Nr. W1-2 gestempelt, leicht unterschiedliche Erhaltung

Pages