Lot no.1854

Catalogue no.51DD

1922, 5 auf 2m. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 400,-)
Lot no.1855

Catalogue no.61a,67,69

50Pfg. auf 50C. preußischblau mit Zufrankatur mit Stempel "WISCHWILL 11.7.22" auf Zustellungsurkunde nach Absteinen, ein Wert der Zufrankatur fehlerhaft, sonst tadellos, selten
Lot no.1856

Catalogue no.61aI

50Pfg. auf 50C. preußischblau mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Memel und Wertziffer", sauber mit Stempel "HEYDEKRUG 30.9.22" auf Drucksachenkarte nach Sösznitz, tadellos
Lot no.1857

Catalogue no.61b, ZW

50 Pfg. auf 50C. graublau, zwei waagerechte Paare und ein Zwischensteg 6er-Streifen mit Stempel "HEYDEKRUG 23.5.22" auf R-Brief nach Bad Ems, tadellos
Lot no.1858

Catalogue no.64DD

Lot no.1859

Catalogue no.64DD u.a.

Lot no.1860

Catalogue no.66

1,50M. auf 45C. im waagerechten Paar mit stark Bogenumschlag, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Lot no.1861

Catalogue no.67

2M. auf 1fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit markantem Bogenumschlag oben rechts, dadurch ein Teil des Aufdruckes auf dem Bogenrand, postfrisch, die rechte obere Marke winzige dünne Stelle, sonst tadellos, eine dekorative Einheit, sign. im Bogenrand
Lot no.1862

Catalogue no.78

1922, Flugpost 3M. auf 60C. aus der rechten oberen Bogenecke mit markantem Bogenumschlag oben rechts, dadurch ein Teil des Aufdruckes auf dem Bogenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. im Bogenrand
Lot no.1863

Catalogue no.79

3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1864

Catalogue no.79

3M. auf 60C., postfrisch, unten einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1865

Catalogue no.79I, 79

3M. auf 60C. im Viererblock mit Zwischenstegansatz unten, dabei die rechte untere Marke von Feld 48 mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" sowie dem auf diesem Feld ebenfalls immer auftretendem Aufdruckfehler "g in Flugpost oben spitz auslaufen", die linke obere Marke sauber ungebraucht, sonst postfrisch, Falze am Zwischensteg und dort teils angetrennt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 2.960,-)
Lot no.1866

Catalogue no.79,71,93

Lot no.1867

Catalogue no.79,69

1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Lupo-R-Brief nach Paris mit rückseitigem Transitstempel "BERLIN C 2 LUFTPOST 12.7.22", tadellos, u.a. sign. Grobe und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1868

6M

Catalogue no.79,48,72,74-75

1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 3.8.22" auf Luftpost-R-Brief nach Darmstadt mit nebengesetzem Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1" sowie entsprechendem Zensurstempel, der Umschlag mit Beförderungs- bzw. Alterungsspuren, sonst tadellos, geflogene Briefe sind selten, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
Lot no.1869

Catalogue no.79,33,64DD

1922, Flugpost 3M. auf 60C. sowie 1M. auf 40C. mit Doppeldruck mit guter Zufrankatur und Barfrankierungsstempel mit Stempel "RUSS 19.3.23" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Heydekrug,  die Zufrankatur teils etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Petersen BPP (1995)
Lot no.1870

Catalogue no.79

Sold for620 €
1922, Flugpost 3 M. mit Stempel "MEMEL 19.9.22" auf Lupo-R-Drucksache nach Danzig, tadellos
Lot no.1871

Catalogue no.97Bru

Lot no.1872

Catalogue no.108

Lot no.1873

Catalogue no.108DD

1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im Viererblock mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit
Lot no.1874

Catalogue no.110-112,119-120,124

3-8M. mit Zufrankatur und schwarzem Ra3 "Freigebühr für Einn. Nachw." mit eingesetzem Wert "3" mit Stempel "HEYDEKRUG 13.2.23" auf portogerechtem Wertbrief nach Jena, tadellos, selten
Lot no.1875

Catalogue no.111

Lot no.1876

Catalogue no.120,121,123

1922, 80 auf 1,25M. auf 60C., zwei Paare rückseitig zusammen mit vorderseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 2.2.23" bzw. Federzug auf Nachnahme-Wertbrief über 24.000 M. nach Ulm, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1877

Catalogue no.I

1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, typische, gering unregelmäßige Zähnung, tadellos, signiert Ing. Becker und Fotoattest Matheisen BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1878

Catalogue no.I

Sold for550 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, ungebraucht, etwas fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoattest Behr (2000)
Lot no.1879

Catalogue no.123aII

Lot no.1880

Catalogue no.123bDD

1923, M. auf 50Pf. auf 50C. graublau mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Dr. Petersen BPP
Lot no.1881

Catalogue no.125

1923, Sichelausgabe 25M. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit zum Großteil fehlendem Aufdruck, ungebraucht, die linke Marke oben etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Klein und Dr. Petersen BPP
Lot no.1882

Catalogue no.125,131,141

1925, Sichelausgabe 25M. und Strichausgabe 50M. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf Nachnahme-R-Brief nach Halle, dort nicht zustellbar und retouniert, gute Erhaltung
Lot no.1883

Catalogue no.126

Lot no.1884

Catalogue no.127Pa

Lot no.1885

Catalogue no.129,131

Lot no.1886

Catalogue no.131

1923, Strichausgabe 50M., 22 Werte meist in Einheiten rückseitig mit Stempel "KLAIPEDA 18.IV.23" auf Eil-Brief nach Königsberg, Umschlag und Frankatur teils mit leichten Mängeln, ein seltener Brief frankiert in Mark-Währung
Lot no.1887

Catalogue no.133

Lot no.1888

Catalogue no.133,148

1923, Strichausgabe 400M. zusammen mit Wappenreiter 400M. mit Stempel "MEMEL 17.3.23" auf Wertbrief über 50.000M. nach Biebrich, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1889

Catalogue no.137

1923, Sternausgabe 25M. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die obere Marke mit fehlendem Aufdruck, die obere Marke fehlerhaft, sonst tadellos